Девочки,кому тоже проблематично найти крестных ребенку как вышли из положения?Есть конечно родственники,но им дела нет до ребенка,ни разу не спросили как дела у ребенка.Только с нами есть общение и вот сама не хочу их,злые они🤣
@ojdbaojdba это было 14 лет назад, думаю уже не актуально будет. Мы крестили на приходе Александра Невского, тогда самого храма ещё не было.
Подходить надо к священникам, а не лавочницам, и разговаривать с ними, в принципе, это в любом храме возможно, подходите к настоятелю или священникам и объясняете ситуацию. Еще они могут предложить кого-нибудь из храма в крестные, познакомиться, мне такой вариант не очень, но вам может подойдет, не знаю.
Я б от себя посоветовала поговорить с настоятелями храмов Сергия Радонежского, который в центре, Софийского, который, наоборот, не в центре, а в кировском, Матронушки в авиастрое, Матронушки в аметьево. С почти любыми священниками храмов Серафима Саровского или того же Александра Невского, их много в этих приходах.
Если у вас есть крестная, то этого тоже достаточно, не обязательно мальчику крестный, девочке крестная.
@ojdbaojdba смотрите, что попалось, прям ответ ссылка
И можно одного крестного, только в этом случае у девочки должна быть женщина, у мальчика мужчина))
Тут не угадаешь, конечно, у меня братишка крестный дочери друга, он соответственно крестный племянника, но они поругались несколько лет назад и больше не общаются совсем, дети остались без крестных.
У меня не было таких проблем, выбирали из родственников, со всеми общаемся, с кем-то чаще, с кем-то реже. В плане церковного просвещения и молитв я и бабушки занимаются.
Поговорите с батюшкой.
Поэтому у дочери и у сына одни и те же крестные. Тоже слышала, что можно попросить батюшку быть крестным
@ojdbaojdba крестная была, но это по нашему желанию, для мальчика главное крестный , а вот на его роль кандидатуры не было . Храм на московской 39
Двое детей по этой причине не крещеные… единственный вариант - дедушки детей. Но отец детей против этого варианта. Жду 14 лет. Тогда крестные уже не нужны. Как и мнение отца детей
У подруги я кресная для дочки, но мы живем далеко редко видимся. В жизни ее участвую.
Для сына взяли моего брата и подругу мою, оба интересуются.
Если родится девочка, то крестной будет другая подруга у кого я кума, а если мальчик то хз. У моего папы уже много кресных🙈
Искать церковь где можно покрестить без крестных или согласится сам батюшка быть им .
У дочки только крестная моя сестра , я у её дочки тоже крестная .
Если мальчика то сделать только крестного например дедушку,для девочки крестная главное можно бабушку как вариант . Если совсем некого больше из родни друзей
Да как вариант брат мужа,но это надо еще поймать момент,чтобы был трезвый 🫣
У нас сестра мужа и друг мужа. По большому счету, конечно, никому чужие дети не нужны. Иногда видимся, дети их знают. Ну это их дело, быть такими. Каждый в своей жизни делает выбор сам. Может, со временем они станут ближе.
Можете ради формальности кого-то выбрать, если нужно. А так не надеяться, конечно.
Сделали только крестную
Но так, формальность, больше всего
Тоже так у нас, всем все равно на сына друзьям и тд.
Причем люди которые соглашались быть крестными - сливались 🙄
Я уже и не знаю что делать…
Для старшей дочки взяли в крестную свекровь, в крестного моего папу.
Младшую не крестили , но если будем , то выбор будет тот же
У нас у одного ребенка нет крёстных, крестили очень быстро и не успели никого выбрать и кто смог бы, думали заочно записать, но в нашем храме это не поддерживают, и это в общем то правильно, человек должен сам подтвердить.
Брать абы кого, лишь бы был неправильно, это ответственность, человек берет ее на себя даже не понимая этого и ему потом за это отвечать и родителям тоже.
Тут или родных, знакомых именно верующих, или никого.