Венера
ojdbaojdba
Венера·Мама двоих (1 год, 14 лет)

Как найти крестных ребенку, если родственники не подходят?

Девочки,кому тоже проблематично найти крестных ребенку как вышли из положения?Есть конечно родственники,но им дела нет до ребенка,ни разу не спросили как дела у ребенка.Только с нами есть общение и вот сама не хочу их,злые они🤣

Комментарии

alus
Аlus🦉·Многодетная мама (6 детей)

У нас у одного ребенка нет крёстных, крестили очень быстро и не успели никого выбрать и кто смог бы, думали заочно записать, но в нашем храме это не поддерживают, и это в общем то правильно, человек должен сам подтвердить.

Брать абы кого, лишь бы был неправильно, это ответственность, человек берет ее на себя даже не понимая этого и ему потом за это отвечать и родителям тоже.

Тут или родных, знакомых именно верующих, или никого.

Нравится Ответить
alus
Аlus🦉·Многодетная мама (6 детей)

@ojdbaojdba это было 14 лет назад, думаю уже не актуально будет. Мы крестили на приходе Александра Невского, тогда самого храма ещё не было.

Подходить надо к священникам, а не лавочницам, и разговаривать с ними, в принципе, это в любом храме возможно, подходите к настоятелю или священникам и объясняете ситуацию. Еще они могут предложить кого-нибудь из храма в крестные, познакомиться, мне такой вариант не очень, но вам может подойдет, не знаю.

Я б от себя посоветовала поговорить с настоятелями храмов Сергия Радонежского, который в центре, Софийского, который, наоборот, не в центре, а в кировском, Матронушки в авиастрое, Матронушки в аметьево. С почти любыми священниками храмов Серафима Саровского или того же Александра Невского, их много в этих приходах.

Если у вас есть крестная, то этого тоже достаточно, не обязательно мальчику крестный, девочке крестная.

Нравится Ответить
ojdbaojdba
Венера·Мама двоих (1 год, 14 лет)

@alus, поняла спасибо большое ♥️

Нравится Ответить
alus
Аlus🦉·Многодетная мама (6 детей)

@ojdbaojdba смотрите, что попалось, прям ответ ссылка

Нравится Ответить
mionataly
Natali·Мама четверых детей

Можно бабушек и дедушек делатт коестными)))

Нравится Ответить
mionataly
Natali·Мама четверых детей

И можно одного крестного, только в этом случае у девочки должна быть женщина, у мальчика мужчина))

Нравится Ответить
likkka
Лидия·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Тут не угадаешь, конечно, у меня братишка крестный дочери друга, он соответственно крестный племянника, но они поругались несколько лет назад и больше не общаются совсем, дети остались без крестных.

У меня не было таких проблем, выбирали из родственников, со всеми общаемся, с кем-то чаще, с кем-то реже. В плане церковного просвещения и молитв я и бабушки занимаются.

Поговорите с батюшкой.

Нравится Ответить
juli_aldee
Юлия·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Поэтому у дочери и у сына одни и те же крестные. Тоже слышала, что можно попросить батюшку быть крестным

Нравится Ответить
mariaa12
Maria·Мама сына (3 года)

Сам священник крестным был

Нравится Ответить
ojdbaojdba
Венера·Мама двоих (1 год, 14 лет)

Подскажите что за церковь?крестной не было?

Нравится Ответить
mariaa12
Maria·Мама сына (3 года)

@ojdbaojdba крестная была, но это по нашему желанию, для мальчика главное крестный , а вот на его роль кандидатуры не было . Храм на московской 39

Нравится Ответить
akadea
Елена·Мама троих детей

Двое детей по этой причине не крещеные… единственный вариант - дедушки детей. Но отец детей против этого варианта. Жду 14 лет. Тогда крестные уже не нужны. Как и мнение отца детей

Нравится Ответить
ksenichka__a
🌸🌸🌸·Мама сына (1 год)

У подруги я кресная для дочки, но мы живем далеко редко видимся. В жизни ее участвую.

Для сына взяли моего брата и подругу мою, оба интересуются.

Если родится девочка, то крестной будет другая подруга у кого я кума, а если мальчик то хз. У моего папы уже много кресных🙈

Нравится Ответить
mary_g.s
Мария·Мама дочки (2 года)

Искать церковь где можно покрестить без крестных или согласится сам батюшка быть им .

У дочки только крестная моя сестра , я у её дочки тоже крестная .

Если мальчика то сделать только крестного например дедушку,для девочки крестная главное можно бабушку как вариант . Если совсем некого больше из родни друзей

Нравится Ответить
ojdbaojdba
Венера·Мама двоих (1 год, 14 лет)

Да как вариант брат мужа,но это надо еще поймать момент,чтобы был трезвый 🫣

Нравится Ответить
leyla_princess
Leyla·Мама троих детей

У нас сестра мужа и друг мужа. По большому счету, конечно, никому чужие дети не нужны. Иногда видимся, дети их знают. Ну это их дело, быть такими. Каждый в своей жизни делает выбор сам. Может, со временем они станут ближе.

Нравится Ответить
amalisa
✨✨✨·Мама троих детей

Можете ради формальности кого-то выбрать, если нужно. А так не надеяться, конечно.

Нравится Ответить
jackblack
Юлия·Мама дочки (2 года)

Я взяла свою сестру , остальные отказались

Нравится Ответить
katrin1_
Екатерина·Мама дочки (2 года)

Сделали только крестную

Но так, формальность, больше всего

Нравится Ответить
zhuiko.anasta
nast_opasnost·Мама сына (2 года)

Тоже так у нас, всем все равно на сына друзьям и тд.

Причем люди которые соглашались быть крестными - сливались 🙄

Я уже и не знаю что делать…

Нравится Ответить
perfume_raspiv
Юлиана·Мама двоих (1 год, 3 года)

Батюшка крестить может сам

Нравится Ответить
denali
Denali·Мама двоих (1 год, 4 года)

Для старшей дочки взяли в крестную свекровь, в крестного моего папу.

Младшую не крестили , но если будем , то выбор будет тот же

Нравится Ответить
ojdbaojdba
Венера·Мама двоих (1 год, 14 лет)

Свекрови тоже нет дела ,видела два раза внука)

Нравится Ответить