ваш поступок ?
ситуация: (ситуация обычная, никакого экшена нет)
с соседнего поезда есть друг, нашего мелкого соседа (мальчик наших соседей), воровал раза два минимум футбольный мяч сына, он был в коляске,
в первый раз его застал муж, сделал замечание, поставил обратно в коляску,
второй раз, увидел мяч не на своем месте, а запрятанный на первом этаже за великами, забрал его снова, убрал к нам,
в третий раз, я вижу этот мяч на нашей площадке, и говорю мужу,
- кажется, это наш тот самый мяч.
он подходит к мальчикам, и ведет диалог,
(диалог длинный и запутанный будет если детально расскажу, поэтому вкратце),
- это чей мяч?
- мой, я его нашел
- как это он твой, я же к тебе уже подходил тебе, и делал замечание, чтобы ты его не брал,
далее муж снова мусолил с ним эту тему, пока я возилась с ребенком, суть в том, что мальчик, видно было, что ему стало очень неловко от всей ситуации, что его вот так застали, еще и перед друзьями, хотя муж никак не задел его, не оскорбил, максимум что я услышала «ты очень некрасиво поступил»,
далее он сказал, что признав бы он свою вину, отдал бы ему этот мяч, если ему он так понравился,
У меня до сих пор в голове вопрос, правильно ли будет поступить, подарив ему этот мяч, по причине того что, мальчика стало очень жаль.. плюс по одежде, не сказать, что он отлично живёт, в отличие от его друзей, его одежда и обувь отличалась,
НО, поступок он не признал, лишь молчал от стыда, во вторых, отдав допустим ему этот мяч, не увеличит ли это его наглость в дальнейшем в отношении прав других ?
Я бы отдала , тот факт что ему стыдно уже хорошо , щас подростки очень наглые , могут и послать . Может на самом деле нет возможности
Отдала бы конечно💔мамиин пирожок. Родители не покупают ему наверно
ВЕЩИ И ИГРУШКИ ЗАБИРАЙТЕ ДОМОЙ НЕЧЕГО НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ В КОЛЯСКЕ
КАК ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬСЯ СЕГОДНЯ ОН МЯЧ ЗАБРАЛ И НАВРАЛ
ЗАВТРА ЧТО ТО ДРУГОЕ УКРАДЁТ У ВАС ИЗ КОЛЯСКИ
ПОЭТОМУ Я РЕКОМЕНДУЮ ОДНОЗНАЧНО ПОЙТИ К ЕГО РОДИТЕЛЯМИ И РАССКАЗАТЬ ВСЁ КАК ЕСТЬ ЧТО БЫ ОНИ С НИМ ПРОВИЛИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ И БЕСЕДЫ И НАЧЕ ОН ТАК БУДЕТ ДЕЛАТЬ ПОСТОЯННО
Купила бы новый по его возрасту подарила и провела бы воспит беседу
Я бы отдала, но подчеркнув что это подарок из-за ситуации перед друзьями, и чтобы он пообещал не брать чужих вещей без спроса
Отдала бы потому что жалко его, возможно ему дома не сладко и о таком мяче очень мечтает
Но нужно взять с него слово что брать чужое без спроса не будет
Дальше уже на его совести
возможно он так из-за того что друзья его рядом были 🫢
Я бы еще матери и отцу сказала что их сын тырит мяч , сейчас мяч завтра велик и тд
И НУЖНО С ЕГО РОДИТЕЛЯМИ ПОГОВОРИТЬ НАСЧЁТ ТОГО ЧТО ОН БЕРЕТ ВАЩИ ВЕЩИ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЕ А ТО ОН ТАК БУДЕТ ПОСТОЯННО ДЕЛАТЬ
@antipod ой,ну это уже не маленький ребенок,должен знать и нести ответственность за свои поступки. Не стала бы давать ему. Возможно,если есть вариант поговорить с мамой,не обвиняя,а просто узнать положение так сказать.
Единственное что может другие дети его задирают,вот такой выход он нашел,брать ваш мяч. Но если так будет продолжаться,что будет дальше
@samiya_9, да, для начала думаю лучше так и сделать, номер матери имеется как раз, так как в группе дома она отписывалась как-то, что это ее ребенок
Так они не оставили ему когда обнаружили пропажу, забрали ведь. Это другое
Домой заносите уже этот мяч, раз такие ситуации бывают. Зачем в коляске оставлять, если знаете что забирает он.
супруга о том же спросила,
оставил его там, искушав детей
Может лучше купить новый, и сказать что не хорошо трогать чужое. Так как для ребёнка его игрушка дорога, а вот это ему мяч и пусть он тоже бережёт его
я бы не отдала именно в данный момент. через недельку-две,понаблюдав за его поведением относительно мяча,и если он больше не тронет этот мяч,подарила бы другой мяч
С одной стороны его жаль и если над ним станут смеяться, с другой стороны не хочется чтобы такое сходило с рук
Думаю скромные дети просят разрешение поиграть. Но это воспитание родителей
мальчики в нашего дома, не прям такие ужасные хвала Аллаху, подобно лично по крайней мере не наблюдала,
он отошел к беседке и они к нему, и о чем-то говорили
Я бы отдала , тот факт что ему стыдно уже хорошо , щас подростки очень наглые , могут и послать . Может на самом деле нет возможности
честно, именно это и мучает меня(( что возможно, возможности у него нет, и плюс, там почти у каждого будто бы свой мяч есть, мяча три было там у них, и возможно он так же хотел иметь свой(((
@antipod, в любом случае я бы подарила , но поговорила бы, что так нельзя , воровать грех . , что он ничем не хуже других детей , главное быть честным и Всевышний обязательно его вознаградит за такое
я бы не отдала именно в данный момент. через недельку-две,понаблюдав за его поведением относительно мяча,и если он больше не тронет этот мяч,подарила бы другой мяч