Луиза
luiza_k
Луиза·Мама дочки (1 год)

Старший в саду, а я с младенцем дома: как быть?

Девчонки, добрый вечер! У кого старшенькие ходят в сад , а вы с младенцем дома? Я дочку записала на 2 года, а именно в сентябре идти в сад, а второго ребёнка рожаю в октябре, есть опасность , что заразу будет с сада таскать, а нам то нельзя будет болеть . Но и понимаю что когда старшая в саду , мне легче с малышом. Не знаю как лучше …

1

Лучший комментарий

___mari___
Мария·Мама двоих (2 года, 11 лет)

У старшей помимо болячек наложится адаптация как к садику так и к новому человеку в семье, вы понимаете чем это может ей аукнуться? Она еще малышка совсем, разлучение с мамой в принципе стресс, +в ее возрасте ревность, родили нового ребенка, от нее избавились в сад…И поверьте лучше дома с двумя детьми здоровыми, чем постоянно с больными, будь я на вашем месте я бы подождала минимум до 3 лет, а в идеале до 4х

Нравится Ответить
dinpo
Дина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Ничего хорошего не будет, к сожалению. Будут два болеющих ребенка только один с рождения, я забрала из сада старшую так как она сразу же в больницу с мужем загремела в первые дни сада. Не пожалела ни дня, проще дома с двумя здоровыми детьми настроить режим, чем с двумя болеющими все время

Нравится Ответить

Комментарии

cneganaop
Снежана·Мама троих детей

Большая вероятность,что будет болеть и заражать младенца ( легче не будет точно,двоих лечить сложнее. Но! Может пока лето как постараться подготовить старшего ребенка к садику, ходить в бассейн,закалять потихоньку, может проверить на дефициты и вы сами должны понимать,что болезни будут и быть к этому готовой.

У нас дочь носила с продленки болячки,тут не отменешь школу. Но в садик,я б ее не водила. Мне наоборот, когда она дома,помощь. Но у меня уже почти 9 летний ребенок,у вас ещё совсем малютка)

Нравится Ответить
lilya_2detok
Лилия GREENWAY·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Страшно, когда младенцы болеют... Я сама поаела сына в сад, ему 2,7 было, дочка в октябре родилась. Но было немного проще. У сына пошли аденоиды, это такая тварь😭

Другим не советую так делать (( лучше дома все сидите

Нравится Ответить
lilya_2detok
Лилия GREENWAY·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

А вот уже дочь за два года первых столько наболелась, пошла в два года в сад и редко там болела

Нравится Ответить
vera.miroshnichenko
Вера·Мама дочки (2 года)

У меня такое же смятение внутри- вести или не вести в садик, но решила оформить дочь в садик всё-таки и написать заявление на отпуск,а потом уже видно будет)

Нравится Ответить
tanya.ts
Татьяна·Мама сына (3 года)

Планирую не водить первое время, тоже в сад записала вот, поведу позже

Нравится Ответить
luiza_k
Луиза·Мама дочки (1 год)

Да, но как место сохранить ? Документы собрать , но не ходить если , только нас не выгонят 😂

Нравится Ответить
tanya.ts
Татьяна·Мама сына (3 года)

@luiza_k, документы я подам, напишу заявление (на 75 дней пишется вроде), а там будет видно

Вон подруга не повела в сад в прошлом году, а место год за ними все равно держится

Даже если что заново обратиться в отдел образования

В общем как-то будет видно, у меня просто сильный страх что болеть начнут оба и это пздц

Нравится Ответить
luiza_k
Луиза·Мама дочки (1 год)

@tanya.ts, тоже так попробую

Нравится Ответить
vik_dubrovskaya
Вика·Мама двоих (младенец)

Все дети разные. Моя не болела за год садика ни разу, поэтому перерыва от садика не было когда родилась младшая.

Если есть возможность, поводите в частный сад, посмотрите как дочь его перенесет.

Для меня садик спасение. Я с двумя вешаюсь, это просто жесть

Нравится Ответить
luiza_k
Луиза·Мама дочки (1 год)

Столько противоречивых мнений, я совсем запуталась , что мне делать 😄😵‍💫

Нравится Ответить
vik_dubrovskaya
Вика·Мама двоих (младенец)

@luiza_k, попробуйте либо частный сад либо группу неполного дня в гос садике. Там и там деток не больше 10 человек. Посмотрите какой иммунитет у вашего ребенка и как проходит адаптация.

Может на пол дня хотя бы будете отдавать ребенка

Нравится Ответить
mom_raccoon
МатьДраконов·Мама четверых детей

@luiza_k когда родилась вторая дочь, я старшую зачем-то упорно продолжала водить в сад, потому что со слов родных, мне так будет легче. Но! Разбудить малышку, тащить её с собой до сада, в группу, потом обратно, то ещё веселье, особенно зимой с куртками на улицах и жарой в помещении. Часто думаю, зачем мучила себя и малышку, все равно периодами прогуливали и просто спали сколько хотели утром и весь день потом были бодры и счастливы 😀

Нравится Ответить
natalia.ps
Наталия·Мама двоих (1 год, 10 лет)

В вашем случае ге повела бы. Одно дела ребенок бы уже давно ходил. Другое для младшего садик стресс, сепарация от мамы стресс, новый ребенок стресс. Адаптация у нас была пол года, и плюс болячки. В общем отложите на год эту затею

Нравится Ответить
vashamama
мам Лиза 👩‍👧‍👧·Мама двоих (1 год, 3 года)

Скажу я на своем большом опыте. Моя младшая столько с этого принесенного садика от старшей нахватала… старшая так и не адаптировалась, мне стало младшую жаль даже больше, поэтому я пока что не вожу ее. Да сложно, но привыкнуть можно. Для меня ад было и есть лечить малыша

Нравится Ответить
anastasia_m_v
Анастасия·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Я б точно не водила

99% болеть всей семьей будете по кругу .

Нравится Ответить
mama-danya
Дарья·Мама троих детей

Среднюю в феврале отдала в сад и в марте родился младший вообще не жалею

Нравится Ответить
dianaart
Диана·Мама дочки (3 года)

Ну если вы только пойдете в садик ,то она по-любому первое время будет болеть очень часто ,а значит будет приносить домой и заражать малыша .Поэтому я не знаю ,может отложить поход в садик🤷🏻‍♀️Просто я планировала второго ребёнка когда старшая уже ходила в сад ,в августе будет 2 года ,как она ходит и она болеет часто,а есть дети которые вообще месяцами пропускают садик из за болячек,вот сейчас стали лучше ходить в сад и вроде как переболели многими болячками и к появлению второй ,надеюсь будет меньше таскать болячек.

Нравится Ответить
galina47
Галина·Мама двоих (2 года, 4 года)

Начните водить сейчас, потому что адаптация дело такое что вы можете 2 дня отходить и 2 недели дома сидеть с сопляии

Либо отложите это дело до следующей весны , как ни странно когда тепло дети болеют меньше

По опыту могу сказать у младшего сразу будет иммунитет

вырабатываться если будет хватать

от старшего болячки

Я младшего родила старшему было 1,7 и это был кошмар , я себя вообще не ощущала как человек, с двумя детьми за»ба конкретная 🫠

Нравится Ответить
luiza_k
Луиза·Мама дочки (1 год)

@soydemf, @santaluchiaya, но мы записаны на 2 года , щас нас никто не возьмёт

Нравится Ответить
galina47
Галина·Мама двоих (2 года, 4 года)

@luiza_k, тогда переносите на 3

Нравится Ответить
dinpo
Дина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Ничего хорошего не будет, к сожалению. Будут два болеющих ребенка только один с рождения, я забрала из сада старшую так как она сразу же в больницу с мужем загремела в первые дни сада. Не пожалела ни дня, проще дома с двумя здоровыми детьми настроить режим, чем с двумя болеющими все время

Нравится Ответить
larisa_kameneva
Лариса·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Водила бы конечно, дочка в марте родилась и сын ходил в сад. Сейчас со школы приносил , и ветрянку так принёс. И дочка заболела. Тут не знаешь где заболеть, так верю что доча легче все переносит и меньше болеет.

Нравится Ответить
mari_taxi_express
Мария·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Моя дома сидела до 5 лет) потом отдала сразу двоих в сад

Нравится Ответить
dashyla.los.1993nea
Дарья·Мама двоих (2 года, 7 лет)

С такими данными как у вас наверное бы не водила какое то время. Моя старшая уже в выпускной группе была, поэтому не переставали ходить в сад.

Нравится Ответить
mokpoycuku
Ксения·Мама троих детей

Я не отдавала в том году, как раз была беременная, попробуем в этом, и малышка постарше уже

Нравится Ответить
paprushik
Мария·Мама двоих (младенец)

Вожу, но вы ж только начнёте ходить? Ещё ж адаптация...

Нравится Ответить
___mari___
Мария·Мама двоих (2 года, 11 лет)

У старшей помимо болячек наложится адаптация как к садику так и к новому человеку в семье, вы понимаете чем это может ей аукнуться? Она еще малышка совсем, разлучение с мамой в принципе стресс, +в ее возрасте ревность, родили нового ребенка, от нее избавились в сад…И поверьте лучше дома с двумя детьми здоровыми, чем постоянно с больными, будь я на вашем месте я бы подождала минимум до 3 лет, а в идеале до 4х

Нравится Ответить
daria13fr
Дарья·Мама двоих (младенец)

Вот, поддержу

Мы так попытались сына в 3,4 в сад отправить после рождения младшей и это жууууууткий стресс для него был.

Плюсом к болезням, из которых не вылезали.

Забила, забрала, мне проще дома с ними двумя, не знаю пойдет ли вообще теперь старший в сад

Нравится Ответить
___mari___
Мария·Мама двоих (2 года, 11 лет)

@daria13fr, я старшую забрала после двух месяцев ада с болячками и больше не отвела) собственно младшую даже и не планирую вести)

Нравится Ответить
hillsia
Hillsia ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Мы повели как раз тоже в сентябре , мне в феврале было рожать

Еле еле дотянули до декабря, болели всей семьей , я с пузом, муж через раз хватал

В общем в конце декабря забрали

И вот, только 10 дней назад она вышла снова в сад

Сидела дома полтора года почти

Хотя, я тоже мечтала, как с коляской буду пить кофе на лавке весной, пока старшая в саду

Но у нас были болячки на болячках , я бы не водила

Или сдать дефициты , максимально подготовится , но все равно не гарант , к сожалению

Нравится Ответить
persona_grata_
Алёна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Вы думаете отдадите в сад и себе облегчите жизнь с младенцем? Так вот вы ее только усложните. Начнет болеть и заражать младенца.

Я бы до 3 лет отложила этот сад, тем более вам не нужно спешить отдавать пораньше, чтобы в 3 выйти на работу

Нравится Ответить
alenushkin_plush
Alena Pod·Мама троих детей

Перенесите на год. Это пипец. Мы младшую чуть не угробили с этим садом. 23.11 родила, а 4.12 средний ковид притащил, следом за ним из поликлиники на недолеченный организм грипп А. Из больничного вышли 1.02!!! Все после 2 антибиотиков и за мАлым без больницы. И то медикал хоум взялся лечить малышку.

Нравится Ответить
boriska091
Анастасия·Мама троих детей

Когда старший сын родился дочка только пошла в сад через два месяца. Да,сын болел и ветрянкой переболел до года,и чего только небыло 😬Но потом когда он пошел в сад,на больничные не ходил 😅Тут вам решать конечно.

Но я водила.Вирусы и т.д и муж может принести и просто поход в магазин …

Единственное,может прям в разгар то не водила бы …Ну и первые пару месяцев

Нравится Ответить
soydemf
Дарья·Мама троих детей

Конечно есть вероятность. Я не водила два месяца - январь и февраль, дочь с сентября ходила. Но потом пришлось заново адаптацию проходить , ну и болела тоже. Но кстати младшая на гв ни разу не заразилась (средняя три раза болела). Сейчас на лето сняла из сада, жарко там.

Нравится Ответить
veta_001
Виолетта·Мама двоих (1 год, 3 года)

Тоже не повела в сад в первые месяцы младшего

Только когда младшему исполнилось 5-6 месяцев

Но все равно постоянно болячки хватает, если старший приносит😅

Нравится Ответить
yana_zamorina
Яна·Мама дочки (6 лет), беременна (39 нед.)

Я бы на вашем месте не водила первое время

Только адаптация начнется, руки вам это не развяжет, а болячки таскать может

Нравится Ответить
businka_vnutri
Наталья·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Если не боитесь чокнуться с 2 малышами дома, можете не водить)) Я продолжала водить сына. Да, болели оба, но это все равно было легче, что сын был в саду, а мы с дочкой вдвоем. Я хоть поспать могла днем с ней.

Нравится Ответить
santaluchiaya
Santa Luchia·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Не водила первые 2 месяца как родила

Нравится Ответить