Ольга
olga_nsk
Ольга·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Линзы Stellest ухудшили зрение ребёнка: опыт и вопросы

post image

Девочки, у кого-нибудь был опыт, что зрение ухудшалось в хваленых линзах Stellest? Все окулисты рекомендуют только их, если есть возможность, что в них уже зрение не падает, как в обычных линзах, то есть, сохраняется тот результат, который есть, хуже не становится.

И что вы думаете? Заказали очки с этими линзами в январе 2025, на постоянной основе ребёнок носит, снимает только на ночь и на тренировку, все как положено. В итоге к октябрю 2025 добавляется небольшой астигматизм, а сейчас, спустя полгода с последней диагностики, еще и миопия добавилась на -0,5, это капец, как много! Было -2 и -2,25, стало -2,5 и -2,75, с учетом того, что использовались линзы Stellest, которые должны останавливают миопию!

Не могу понять, в чем причина, сегодня на приеме доктор сразу переобулась: ну а в обычные линзах еще бы сильнее упало!

Ну капец. Я ей говорю, что год назад вы гарантию давали, что 100% хуже не станет, в итоге стало немного хуже через полгода, она очки не стала нам менять (ну конечно, там же производитель гарантию дает на год, если зрение в них падает, то меняют за свой счет, а сейчас время уже прошло и срок гарантии истек, естественно), короче, все плачевно 🤦‍♀️😥 хочу разобраться, в чем причина, может неправильно центры как-то подобрала или сам рецепт. Сегодня вписала новый рецепт, но пойду его перепроверять, конечно же.

Комментарии

anastasiairshko
АнастасияИ·Мама двоих (младенец)

Носим 1,5 года очки с такими линзами ,зрение улучшилось,но прежде чем купить такие очки с линзами ,мы ходили за вторым мнением в мнтк ,и когда мы убедились ,что диагноз совпадает ,то заказали очки

Нравится Ответить
marina1512
Марина·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

У дочки в стеластах тоже зрение упало.

С сентября по март ухудшилось на 0.5, поменяли по гарантии, посмотрим как дальше будет.

Когда меняли, покупали оправу новую, и тоже много комментариев услышала, что для стеластов не всякая оправа подходит, нужна с носоупорами, чтобы очки не съезжали (у нас была без них, пластиковая).

Жалко конечно, они таких денег стоят + окулисты хвалят, чуть ли не гарантию дают, что они останавливают миопию. И конечно, я как родитель хотела лучший вариант для ребенка, а по факту вышло иначе. Мы все прям расстроились

Нравится Ответить
olga_nsk
Ольга·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@marina1512, при чем и одна и другая тогда уверяли, что стелласт тормозит миопию, просто в обычных очках будет падать, а тут будет сдерживать. Я же ходила в разные клиники. А сейчас ответ другой: ну в обычных очках бы больше упало. Да откуда им знать, больше или нет? Если обычные не носили даже 🤦‍♀️

Нравится Ответить
marina1512
Марина·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

@olga_nsk, да, сложно это всё, и полагаешься на мнение врача, как специалиста, а в итоге неоправданные ожидания

Нравится Ответить
olga_nsk
Ольга·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@marina1512, теперь я вот и хочу пойти перепроверить этот рецепт, который нам выписали сейчас. Кто знает, может вообще неправильно подобрали.

Спектр зрения тогда нам по -2,25 на оба глаза посчитали.

А в экстмере -2,0 и -2,25. Странно . Пришли с разницей в неделю

Нравится Ответить
valer-93
Валерия·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Послушаю… 👂

Так как сыну выписали очки на постоянной основе… но боюсь, что если будет постоянно носить, то ухудшится еще больше…😣😭

Нравится Ответить
lena_kuka
Лена·Мама дочки (2 года)

Скажу честно, очки на постоянной основе, с какими бы супер линзами они не были, будут усугублять зрение, потому что глаза это мышцы и их нужно тренировать, а в очках глаза расслабляются и мышцы атрофируются, зрение падает, у меня с 7 лет плохое зрение, тоже были очки, и вот в летний период я целыми днями были на улице, то лагерь, и я все это время была без очков, только дома вечером, и за лето у меня зрение улучшалось на 0,5, а за время периода школы, опять падало и так пока я не стала носить и летом очки, тогда зрение совсем упало

Нравится Ответить
lena_kuka
Лена·Мама дочки (2 года)

К тому же у девочек из за гормонального фона зрение в переходных возраст и так падает до -1, и тут нужно это понимать и не давать очки ребенку, а то глаза привыкнут и зрение реально упадет, у моей сестры так было, у нее в переходный возраст зрение до -1,5 упало, от очков она отказывалась и не носила и в итоге лет в 17 у нее зрение нормализовалось и было 100% вот так вот, возможно и у меня так же было, но родители и врачи не разбирались и просто одели очки, а глаза привыкли, я к тому что у дочки у вашей так и будет скакать зрение, пока все в организме не нормализуется, к сожалению, обычно это только к 18 годам приходит

Нравится Ответить
sochnaiatatiana
Татьяна·Многодетная мама (10 детей)

У меня в обычных линзах уже более 10 лет зрение "стоит".

А реально действенное средство это зарядка для глаз, ежедневная, но увы, её делают единицы.

Нравится Ответить
olga_nsk
Ольга·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Так вот и у меня обычные очки, зрение «стоит».

А про эти СТЕЛЛАСТ так все серенады поют, что это тот случай, когда некогда всякие зарядки делать и лучи там правильно бодаться и нагрузки на глаз вообще никакой нет, глаза в них не напрягаются и тд. А итог какой? Даже без очков так зрение быстро не падало.

Нравится Ответить
sochnaiatatiana
Татьяна·Многодетная мама (10 детей)

@olga_nsk глаза в любых очках напрягаются, особенно с гаджетами, телевизором и прочим..

Нравится Ответить