Девочки, а вы ставите две прививки одновременно?
Сегодня предлагали младшему (возраст 1.11, при рождении был медотвод, догоняем) поставить пентаксим и геппатит В, я не стала рисковать, один пентаксим уже стоит с декабря, поставила только геппатит В. Хотя доктор сказала, что можно было и совместить, я почти согласилась, но всё же не стала. А мы на дачки приезжать сможем ток по минимуму, а в конце июня турция в планах.
Я дочери ставила инфанрикс гекса 2 раза до года, там гепатит в комплекте с пентаксимом получается.
Нет никаких доп рисков от 2-3 прививок за раз. Я читала когда-то статью на эту тему, цитата: «Согласно научным данным, одновременное введение нескольких вакцин не имеет неблагоприятных последствий для иммунной системы ребенка. Дети ежедневно подвергаются воздействию нескольких сотен инородных веществ, которые вызывают иммунную реакцию. В результате простого акта приема пищи в тело поступают антигены, а в полости рта и носа живут многочисленные бактерии. Ребенок подвергается воздействию значительно большего числа антигенов в результате простуды или ангины, чем от вакцин.»
И еще у вас уже большой ребенок. У меня есть знакомая остеопат, она антипрививочник. Но даже она говорит, что в 2 года уже можно делать любые прививки, нервная система более зрелая.
Ну если за пару дней до поездки успеем, то может ещё один пентаксим поставим. Мне видимо, самой спокойнее , когда одну. Опять же, если бы вторая была моновалентная, то может и я бы не побоялась
Врачи Вам и пять за раз могут предложить, Вы ведь подписываете согласие, что берете все риски на себя.
Всё.
Взятки-гладки.
@yaneangel может для Вас нет роста жестокости.
Но то, что творят люди, благодаря информированности (жестокие фильмы, множество сайтов, разные группы по интересам, доступ к ИИ) это просто жуть.
@mamanasteniki1311 вера в теорию заговора - такое себе. Думаете кому-то есть реальная польза и людей специально калечат? Ну нет. Стоимость вакцины от кори 250р., стоимость лечения корневой пневмонии, например - 125 тысяч рублей, плюс период нетрудоспособности родителя по уходу за ребёнком, если ему меньше 14 лет 🤷 Вакцины - самые изученные в мире лекарства.
Ну и за 13 лет практики встретила только 1 ребёнка с последствиями, парез после ОПВ (не в РФ сделана, в средней Азии). У него рука полностью восстановила функции спустя 1,5 года
Девочки, спасибо, что написали и про акдс. Про нее всегда много негативных отзывов, с позитивными никогда ещё не сталкивалась. С педиатром обсуждали, она говорит, что и врачи знают, что она переносится сложно, но за столько лет почему-то в нее никто не внес коррективы.
Старшему поставили живую корь, краснуха, паротит. Сказали может быть реакция и сыпь корьевая, и тогда к врачу приехать, но появится день на 7-10….ох не люблю я эти живые вакцины )
А других от кори нет. И появиться может в пределах 21 дня
@gvaelin, а ну значит я все верно поняла и это вроде та же, что ставили ему в более раннем возрасте.
И три делала. Так же безопасно, как 1
Не ставлю две никогда. Всегда перерыв в месяц. Но вот именно касаемо геппатита. Я ставила инфантрикс, там сразу две в ней
Вообще я не сторонник сразу много, считаю лучше по одной. Но вот старшему вот недавно поставили ревакцинацию пентаксим и гепатит В, ставим тоже не по графику. Младшему вот думаю, что все же по одной наверно буду ставить
Ну вот я со старшим тоже старалась никогда не смешивать, один раз только две поставили. Пентаксим он же поливалентный сам по себе, вот я и не рискнула ещё и его
И три делала. Так же безопасно, как 1