Ария Старк
yaneangel
Ария Старк

Можно ли ставить две прививки одновременно ребёнку 1.11?

Девочки, а вы ставите две прививки одновременно?

Сегодня предлагали младшему (возраст 1.11, при рождении был медотвод, догоняем) поставить пентаксим и геппатит В, я не стала рисковать, один пентаксим уже стоит с декабря, поставила только геппатит В. Хотя доктор сказала, что можно было и совместить, я почти согласилась, но всё же не стала. А мы на дачки приезжать сможем ток по минимуму, а в конце июня турция в планах.

Лучший комментарий

gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

И три делала. Так же безопасно, как 1

Нравится Ответить

Комментарии

katesm
Екатерина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Я дочери ставила инфанрикс гекса 2 раза до года, там гепатит в комплекте с пентаксимом получается.

Нет никаких доп рисков от 2-3 прививок за раз. Я читала когда-то статью на эту тему, цитата: «Согласно научным данным, одновременное введение нескольких вакцин не имеет неблагоприятных последствий для иммунной системы ребенка. Дети ежедневно подвергаются воздействию нескольких сотен инородных веществ, которые вызывают иммунную реакцию. В результате простого акта приема пищи в тело поступают антигены, а в полости рта и носа живут многочисленные бактерии. Ребенок подвергается воздействию значительно большего числа антигенов в результате простуды или ангины, чем от вакцин.»

И еще у вас уже большой ребенок. У меня есть знакомая остеопат, она антипрививочник. Но даже она говорит, что в 2 года уже можно делать любые прививки, нервная система более зрелая.

Нравится Ответить
yaneangel

Ну если за пару дней до поездки успеем, то может ещё один пентаксим поставим. Мне видимо, самой спокойнее , когда одну. Опять же, если бы вторая была моновалентная, то может и я бы не побоялась

Нравится Ответить
valerivalery
Валерия·Мама двоих (1 год, 4 года)

Конечно, и 2 и 3.

Нравится Ответить
yul365690
Юлия·Мама двоих (младенец)

Нам последний раз поставили 3 прививки и капли в рот.

Нравится Ответить
veronikato
Veronika·Мама двоих (3 года, 12 лет)

С гепатитом пентаксим без проблем ставили

Нравится Ответить
rigore
Daria·Мама дочки (4 года)

Конечно. И две и три тоже делали.

Нравится Ответить
yulia-fomka
Юлия·Мама троих детей

Да делали

Нравится Ответить
mamanasteniki1311
Екатерина·Мама дочки (10 лет)

Врачи Вам и пять за раз могут предложить, Вы ведь подписываете согласие, что берете все риски на себя.

Всё.

Взятки-гладки.

Нравится Ответить
yaneangel

@mamanasteniki1311, я и не призываю)

Нравится Ответить
mamanasteniki1311
Екатерина·Мама дочки (10 лет)

@yaneangel может для Вас нет роста жестокости.

Но то, что творят люди, благодаря информированности (жестокие фильмы, множество сайтов, разные группы по интересам, доступ к ИИ) это просто жуть.

Нравится Ответить
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@mamanasteniki1311 вера в теорию заговора - такое себе. Думаете кому-то есть реальная польза и людей специально калечат? Ну нет. Стоимость вакцины от кори 250р., стоимость лечения корневой пневмонии, например - 125 тысяч рублей, плюс период нетрудоспособности родителя по уходу за ребёнком, если ему меньше 14 лет 🤷 Вакцины - самые изученные в мире лекарства.

Ну и за 13 лет практики встретила только 1 ребёнка с последствиями, парез после ОПВ (не в РФ сделана, в средней Азии). У него рука полностью восстановила функции спустя 1,5 года

Нравится Ответить
yaneangel

Девочки, спасибо, что написали и про акдс. Про нее всегда много негативных отзывов, с позитивными никогда ещё не сталкивалась. С педиатром обсуждали, она говорит, что и врачи знают, что она переносится сложно, но за столько лет почему-то в нее никто не внес коррективы.

Старшему поставили живую корь, краснуха, паротит. Сказали может быть реакция и сыпь корьевая, и тогда к врачу приехать, но появится день на 7-10….ох не люблю я эти живые вакцины )

Нравится Ответить
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

А других от кори нет. И появиться может в пределах 21 дня

Нравится Ответить
yaneangel

@gvaelin, а ну значит я все верно поняла и это вроде та же, что ставили ему в более раннем возрасте.

Нравится Ответить
olya_doula
Olya_Doula·Мама троих детей

Да, 1/2/3 делаю за раз

Нравится Ответить
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

И три делала. Так же безопасно, как 1

Нравится Ответить
mama-sofa
Софья ·Мама сына (4 года)

Не ставлю две никогда. Всегда перерыв в месяц. Но вот именно касаемо геппатита. Я ставила инфантрикс, там сразу две в ней

Нравится Ответить
anastasia3867
Анастасия·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

2 делаю , 3 нет

Нравится Ответить
daryab1991
Дарья·Мама двоих (младенец)

Вообще я не сторонник сразу много, считаю лучше по одной. Но вот старшему вот недавно поставили ревакцинацию пентаксим и гепатит В, ставим тоже не по графику. Младшему вот думаю, что все же по одной наверно буду ставить

Нравится Ответить
yaneangel

Ну вот я со старшим тоже старалась никогда не смешивать, один раз только две поставили. Пентаксим он же поливалентный сам по себе, вот я и не рискнула ещё и его

Нравится Ответить
irinas_
Ирина·Мама дочки (9 лет)

Да, делаю 2 сразу. Все прекрасно совмещается

Нравится Ответить