Добрый день, девочки у кого есть список что брать в роддом 🙏можете скинуть пожалуйста 🙏 начну тихо тихо собирать уже наверно)
Список в роддом (на 3-5 дней), все сумки подписать с ФИО на А4.
1. Большая сумка
* пакеты для сдачи одежды/обуви;
* вода со спортивной крышкой - 4 шт по 0.75 л+1 шт 0.5
* одноразовые пеленки 60*90 - 6 шт, дополнительно 10 шт.
* подгузники для малыша - 24 шт;
* послеродовые трусы - 6 шт;
* послеродовый/послеоперационный бандаж;
* косметика на выписку;
* документы в папке: оригиналы+копии (2): снилс, полис, паспорта мой и мужа (фото+прописка), свидетельство о браке, больничный, мат. паспорт, ручка+ маски медицинские 5 шт.
1.1. Средняя сумка в родовое отделение сбоку.
* сорочка+халат+носки;
* компрессионные чулки 2-я/1-я компрессия;
* одноразовые пеленки 60*90 - 4 шт;
* одноразовые трусы - 1 шт;
* влажная туалетная бумага 1 уп, покрытия на туалет 1 уп (10 шт);
* гигиеническая помада;
* термальная вода;
* резинка для волос+расчёска;
* вода со спортивной крышкой - 1 шт по 0.5 л. + перекус: мюсли-батончики - 2 шт, пауч фруктовый - 1 шт;
* тапочки резиновые;
* мобильный телефон+зарядка, пауэрбанк, наушники беспроводные+зарядка.
2. Большая сумка в послеродовое отделение.
* полотенца - 3 шт: большое, среднее, маленькое;
* сорочки 2/ носки 2/ топы для кормления 2;
* детские влажные салфетки - 1;
* вкладыши для груди - 1 уп (14 шт);
* покрытия на туалет - 3 уп (30 шт);
* для малыша отдельно в пакете: судокрем - 1, крем под подгузник - 1, овальные ватные диски/палочки - 1 уп, пустышка в контейнере - 1 шт;
* посуда пластиковая: 2 тарелки (глубокая и плоская), кружка, губка, тряпочка, одноразовые ложка/вилка;
* дорожный набор в маленькой сумке: гель для душа и шампунь, кондиционер, мочалка, твëрдое мыло+мыльница-1, крем для рук-1 шт, зубная паста+щётка, ватные диски/палочки+пилочка, станок со сменными кассетами+крем для бритья, маска тканевая-3, дезодорант-1, сухие платочки-1, гель/пенка для подмывания малыша - 1 шт, пурелан для сосков, мои лекарства+глицериновые свечи 5 шт.
* одежда малышу: слип-2, боди с длинным/коротким рукавом -2, шапочки/чепчики-1, носочки-2, антицарапки-1;
* перекус после родов: батончики 5 шт,мягкие вафли 5 шт, фруктовые паутчи - 2 шт, чай в пакетиках - 5 шт, пакеты для мусора - 6 шт;
* туалетная бумага сухая-2 шт, влажная 1 уп;
* для малыша: подгузники до 5 кг 1 уп - 34 шт;
* послеродовые трусы 3 уп (24 шт);
* термос 0.5 л.
3. Сумка на выписку, лучше собрать заранее. И мужу, детям сказать какую одежду надеть😁
- [ ] Паспорт, полис, СНИЛС, книжка беременной, родовой сертификат (если не успели получить его в ЖК, то вас в любом случае примут)
- [ ] - Ксерокопии (паспорт, полис, СНИЛС)
- [ ] - Телефон + зарядное устройство (внешний аккумулятор для удобства)
- [x] - Халат + сорочка + носочки (для мерзлявых - тёплые)
- [x] - Тапочки моющиеся
- [x] - Резинка для волос (лучше несколько)
- [x] - Компрессионные чулки (не забывайте, что роды – это непредсказуемый процесс)
- [ ] - Гигиеническая помада (поверьте, ваши губы будут молить о пощаде)
- [ ] - МЯГКАЯ туалетная бумага (не спрашивайте почему, просто берите именно такую)
- [ ] - Большое или среднее полотенце (многим помогает душ, чтобы обезболить схватки)
- [x] - Одноразовые пелёнки (90*60) не меньше 10 штук
- [ ] - ВОДА! 💦ОБЯЗАТЕЛЬНО! 💦ВСЕМ! 💦 МНОГО! Для удобства лучше брать в небольших бутылках со спортивной крышкой
- [ ] - Перекус и напитки (детское питание, батончики, орешки, тёплый чай или какао)
✔️ДЛЯ ЛЯЛЬКИ (тоже в родильное отделение):
- [x] - Распашонка (именно распашонка!!! не забывайте о важности контакта кожа к коже)
- [x] - Шапочка
- [x] - Носочки
- [x] - Подгузник (возьмите 2 размера, невозможно наверняка знать, бусинка у вас или богатырь)
☑️ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:
- [x] - Сорочка (лучше две, молоко приходит внезапно)
- [x] - Вкладыши для груди
- [x] - ОДНОРАЗОВЫЕ ТРУСЫ ДЛЯ РОЖЕНИЦ 5-10 шт (мамочки в восторге от них, столько комплиментов я даже в свою сторону не слышал)
- [x] Свечи глицериновые
- [ ] - Ланолин для сосков
- [x] - Мыльно-рыльный список у каждого свой, девочки. Берите то, что вам необходимо в душе. Но тут без фанатизма! Время на СПА у вас не будет.
- [ ] - Тарелка + кружка + ложка (не одноразовые)
- [ ] - Пакеты для мусора
✔️ДЛЯ ЛЯЛЬКИ (тоже в послеродовое):
- [x] - Одежда: слипы, боди, распашонки, что вашей душе угодно (пелёнки в роддоме выдают)
- [x] - Шапочка и носочки (тёплые носочки тоже положите)
- [x] - Антицарапки, так как многие ляльки рождаются с длинными ногтями (или возьмите ножницы, но это будет наш с вами маленький секретик 🤫)
- [x] - Подгузники (лучше 2 упаковки разных размеров)
- [x] - Детское жидкое мыло (сила воды с меконием не справится)
- [x] - Влажные салфетки (99% воды, без отдушек)
- [x] - Эмолент (ручки и ножки будут шелушиться)
Кстати тут вместо обычного большого полотенца можно курит спортивное полотенце, оно такое компактное) я в этот раз взяла)
📎 Документы:
Обменная карта (мат.паспорт)
Паспорт + 2 ксерокопии
Полис + 2 ксерокопии
СНИЛС + 2 ксерокопии
Б/л + 2 ксерокопии
Договор с врачом + акушеркой
Свидетельство о браке + 2 ксерокопии
Паспорт мужа (чтобы сразу выдали свидетельство о рождении прямо в роддоме) (это в 1 РД, в остальных не знаю)
📎 Себе:
Чулки компрессионные (врач сказала, обязательно с собой взять на роды)
Пурелан или любой хороший крем с ланолином (он вообще для всего: и от трещин на сосках после кормления, и от трещин на ножках и ручках ребёнка от сухости, универсальное вообще средство)
Халат
Ночная сорочка
Тапочки (обязательно резиновые)
Влажные салфетки (чем больше, тем лучше: и для своей гигиены, и для ребёнка)
Вода (в родовую особенно удобно взять несколько бутылок по 0.5)
Телефон, зарядка
Пелёнки одноразовые
Расчёска
2 тарелки, ложка, чашка
Мини формат шампуня, геля для душа, средства для мытья посуды
Полотенце
Дезодорант
Зубная паста, щётка
Одноразовые трусы
📎 Ребёнку:
Влажные салфетки
Подгузники (упаковка минимум)
Одежда (боди с ползунками или слип / комбез - несколько штук, чтобы менять)
Кто-то берёт шапочки / чепчики, я не брала, в палате очень тепло было
Конверт на выписку (если холодное время года + детское одеялко + тёплый комбез) - это уже на выписку мужу писала, с собой не брала, конечно