Девочки ,была у вас такое ,что в первую беременность был ицн ,надевали пессарий ,и во вторую тоже появился ицн ,примерно в такой же срок или раньше ? Или бывает что прокатывает ?
В первую беременность, срок 22-23 недели шейка 27, поставили пессарий. Сняли в 37, ходила еще до 39.4. Врач тогда сказала, что шейка хоть и короткая, но хорошая. Может быть моя особенность, но на всякий случай для перестраховки поставили.
Вторая беременность, срок 20 недель. Второй скрининг показывает шейку 25 и не очень «хорошую» Пессарий сказали может не справиться, накладывали швы. Сейчас 33 недели, веду активный образ жизни. Со швами все хорошо. В 37 будут снимать, будет видно как дальше поведет себя организм.
Во вторую беременность я не отслеживала шейку и пессарий установили на 32 недели,( была сначала 14,после 21мм)в эту беременность отслеживала и установили в 27 недель(27,6 мм)
Возможно если бы не отслеживала, то на таком же сроке установила, что и во вторую беременность
Надеялась на чудо, не прокатило 🫠
В первую беременность наложили серкляж чуть позже , но шейка и во вторую бер начала укорачиваться 🥲
Хз, может это моя особенность, но я рисковать не стала опытами и наблюдениями .
А по срокам ?в те же недели начала укорачиваться ?или раньше ?
@riahalhuriya, я в первую беременность чуть в другие сроки начала мониторить, но в целом поняла что +- в одни
В первую Б поставили на 26 недели , сейчас мониторила каждую неделю , и вот три дня назад установили все таки .. пошло опять укорочение и расширился внутренний зев.
Очень надеялась , что утрожестан поможет , но не справился.
Дай бог доносить до срока теперь 🤞🙏🏻