Амина
amina_gm_
Амина·Мама двоих (младенец)

БЦЖ не ставили в роддоме: когда делать Манту и прививку?

Девочки, кто в роддоме не ставил бцж, вы потом получается манту делали и через сколько после этого можно делать прививку?

Комментарии

umsami
umm samiya·Мама дочки (2 года)

ничего не делала

Нравится Ответить
naggalja
خديجة·Многодетная мама (5 детей)

Манту это не прививка. Насколько я знаю смысла её делать без бцж нету

Нравится Ответить
naggalja
خديجة·Многодетная мама (5 детей)

@amina_gm_ Манту делают, чтоб проверить есть ли реакция организма на туберкулёз, сопротивляется ли. Бывает, хоть и делали бцж, иммунитета нет, реакции Манту нет. Тогда делают бцж повторно. Если бцж не делали, смысла в Манту нет.

Нравится Ответить
naggalja
خديجة·Многодетная мама (5 детей)

@amina_gm_ оказывается, я ошибаюсь. Поговорила с джипити и он говорит, что наоборот детям без бцж нужно делать Манту 2 раза в год. Но это нужно, чтобы выявить есть ли заражение туберкулёзом.

Нравится Ответить
amina_gm_
Амина·Мама двоих (младенец)

@naggalja, мне просто хотелось узнать сколько дней нужно дождаться после манту, чтоб сделать бцж. Уже медсестра ответила, через неделю сказала можно

Нравится Ответить
yasmeen
yasmeen·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Младшему БЦЖ почти в год ставили. Все остальные прививки были по графику

Нравится Ответить
amina_gm_
Амина·Мама двоих (младенец)

А манту не ставили до самой прививки?

Нравится Ответить
yasmeen
yasmeen·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

@amina_gm_, нет.

Нравится Ответить