Девочки, кто в роддоме не ставил бцж, вы потом получается манту делали и через сколько после этого можно делать прививку?
Манту это не прививка. Насколько я знаю смысла её делать без бцж нету
@amina_gm_ Манту делают, чтоб проверить есть ли реакция организма на туберкулёз, сопротивляется ли. Бывает, хоть и делали бцж, иммунитета нет, реакции Манту нет. Тогда делают бцж повторно. Если бцж не делали, смысла в Манту нет.
@amina_gm_ оказывается, я ошибаюсь. Поговорила с джипити и он говорит, что наоборот детям без бцж нужно делать Манту 2 раза в год. Но это нужно, чтобы выявить есть ли заражение туберкулёзом.
@naggalja, мне просто хотелось узнать сколько дней нужно дождаться после манту, чтоб сделать бцж. Уже медсестра ответила, через неделю сказала можно
Младшему БЦЖ почти в год ставили. Все остальные прививки были по графику
ничего не делала