Кто-то занимался по программе 7 гномов? Стоит тратить деньги на эти развивашки?
7 гномов отличная программа👍
Но пока лучше познавать мир через природу и действия с предметами ближайшего быта и природными материалами ))
В таком возрасте самое лучшее развитие это активность, при активности, начните например считать прыжки/шаги - узнаете счет, вышли на улицу смотрим на машины- узнаем цвета и тп. Также ребёнок дома тоже должен учиться играть самостоятельно.
Как ещё пример, в этом возрасте дети изучают как говорят животные - купите фигурки животных, пластилин - его ещё столько разных видов и просто дайте ребёнку, также и краски.
Да,это для тех кто не любит придумывать занятия и ТД
Со старшей и младшей занималась,но надо смотреть например старшая не разговаривала вот купила 1+ когда дочке год с чем то было вообще не могла заниматься потом к 2 года начала этот ей было как раз,а вот младшая болтала во всю в год и даже 1,5 то предложение, поэтому занятия их 2+ ей как раз были
В таком возрасте вообще б таким не занималась, пусть ребёнок гуляет и мир познает))
Да мы гуляем постоянно, бесимся
Но вокруг все такие правильные, чем-то полезным занимаются… вот и задумалась
@ks935 если вам станет легче, я не занималась, мы 90% времени на улице проводили))
Занималась со старшим с 1 года до до 6 лет. Очень нравилось. Особенно до 3- 4 лет. Потом уже не комплектом брала, а отдельные книги.
Теперь младшему уже купила набор книг с 1 года)
Не покупала ,
Сейчас лето прогулки , жуки червяки , лупа , мелки , пузыри и тд
А если дома
То мягкий пластин , наклейки всякие и тд