
Ой, девочки🙈
Разговор серьезный 😅
1. Музыкальная краевая. Арфа.
2. Или математическая 9 школа (возможно 17, тоже математическая)
Две полярные разницы 🙈
Музыкантов в семье нет. В школе говорят не страшно, говорят всему научим: и инструменту и общеобразовательной программе, и типа не хуже, чем все (а я вот сомневаюсь, если честно. По идее ведь нафига музыканту алгебра, если он после школы в консерваторию пойдет?)
В 9 говорят среднее звено - учителя разбежались, учить некому. Тоже не очень устраивает. Хотя их ЕГЭ впечатляют (в 17 тем более)
Послушаю и тех, кто где-то учится из этих мест, и тех, у кого кто-то учится из знакомых/что-то слышали и тд.., тех, кто учился в музыкалках, в частности АРФА )))
Вообще в растерянности. Как решить за мелкую. Сама она хочет все. И туда и сюда. Но что такое музыкалка, естественно, не знает. Но и что такое сильная математическая школа тоже (в 17 вон вообще говорят уже первоклашки даже бывает не вывозят и забирают документы)😅
Может до 4 класса в музыкальной, а там, если не захочет дальше, так и в математики податься?
Опять смена коллектива, стресс… да и вывезет ли после школы России Петерсона она потом?
хотелось бы послушать размышления на этот счёт, советы, аргументы. Может что-то новое для себя узнаю. Всем откликнувшимся заранее спасибо большое!🫶🏻
Если ребёнок никакой инструмент в руках не держал, я б отдала в математическую и дополнительно в музыкальную школу, если с музыкой не поладится то просто уйти из музыкалки и школу не придется менять. А так, сейчас будет адаптация, если с музыкой не получится это придётся менять школу и снова адаптироваться, а это может сказаться на учебном процессе, на успеваемости
Ситуация 1 в 1,только инструмент - скрипка. Я оставила принятие решения до второй волны. Но в 9 школу очень не рекомендовал преподаватель дочери. У него там учатся его трое детей, он немного знает школу изнутри. Говорит, что в 1 класс в этом году набирают не топовые учителя
@aleksa-turchik не надо покупать, школа все предоставляет
@gruzovichok, если потом связывать свою жизнь с музыкой серьезно, инструмент все равно нужен свой
@aleksa-turchik ну это когда ещё будет... В 5 класс туда тоже надо поступать, вдруг желания не будет. В процессе учёбы можно вообще инструмент поменять. Это не приветствуется, но возможно
Я вас удивлю, но для учебы в музыкальной школе нужны сильные математические способности, потому что сольфеджио в старших классах - это чисто вышмат.
Нет абсолютно никакой корреляции между родителями-музыкантами и детьми с музыкальными способностями. Ваша дочка спокойно сможет выучиться в музыкальной, даже если вам дома нечем будет ей подсказать.
Отдавайте в музыкальную.
Такое мнение тоже слышала, спасибо! Еще вроде в языках музыкальный слух тоже помогает
@aleksa-turchik да, потому что другой язык - это другая мелодия.
Если ребёнок никакой инструмент в руках не держал, я б отдала в математическую и дополнительно в музыкальную школу, если с музыкой не поладится то просто уйти из музыкалки и школу не придется менять. А так, сейчас будет адаптация, если с музыкой не получится это придётся менять школу и снова адаптироваться, а это может сказаться на учебном процессе, на успеваемости
Да, в этом тоже есть логика
Но имеем что имеем
Во всех музыкалках прием уже окончен
Мы подавались только в эту
И прошли соответственно только в эту
Это если как перспективу на следующий год уже только такой вариант рассматривать
@aleksa-turchik ну и оставьте на следующий год музыку, она может за этот год передумает, да и в школу адаптируется без лишней нагрузки
@aleksa-turchik часто в музыкалках объявляют добор. Попробуйте узнать
@aleksa-turchik, два раза в неделю по часу. Самим приходится тоже сидеть изучать сольфеджио
@dashababaeva, ох 😅какая интересная нам предстоит пора
Это 100%
Просто в 17 у нас меньше шансов попасть, в 9 же напротив шанс велик
У меня дочь 3 года в музыкалку ходит . В семье нет ни у кого муз образования . И я нанимаю ей репетитора чтобы корректировал занятия дома . Потому что нужна очень большая работа дома с инструментом . И она сама просит помощи , а я ниче не понимаю .
По мне минус краевой школы в том , что если захочет бросить музыку , то придется и из основной школы уходить .
Но огромный плюс - она заканчивает школу и сразу может в консерваторию , минуя колледж. Но вопрос - а это вообще надо будет или нет .
Без подготовительного класса в 1 классе музыкалки тяжело будет . Точно потребуется помощь
17 классная школа если есть желание и способности
Вот вы поняли мои опасения на 100% и попали прямо в точку 😅Дома что делать с абсолютно немузыкальной семьей? у вас какой инструмент? Дочери нравится или уже начинает хочу/не хочу? Репетитор сколько раз в неделю? Дорого?
Нужно ли будет потом-тоже очень острый вопрос. Может и нет. Но как знать, может и математика ей не нужна будет потом. Сейчас не угадать этого (((
@aleksa-turchik, флейта
У нее волнами . То желание и хочу хочу , то не пойду больше ни за что . В течении года несколько волн .
Репетитор 1 раз в неделю . Из колледжа студент. 1000 за занятие .
Со школой и спортом тоже совмещать квест тот еще по расписанию
@juliia1989, ну 1 раз в неделю это еще выносимо ))
Я уже себе успела представить нового члена семьи на пятидневку 🙈и пилик-пилик-пилик на постоянной основе в квартире
А она у вас ходила в музыкальное ? Основы знает ? Или в школу берут прсото так ?
@aleksa-turchik, ничего себе, тоже просто хотели туда поступать , но мне все вокруг говорили, что нужно чтоб ребенок изначально уже занимался чем то музыкальным
@marina-samoilova, вовсе нет, мы просто записались в мае на прослушивание и нас пригласили учиться
Как я поняла, они не набрали еще всех детей, осталось сколько-то мест. Будет 2 волна. Не все инструменты, конечно, но тем не менее. Узнайте, если вам актуально
@marina-samoilova попробуйте! Аля поступила, хоть и фальшивила, как я думаю, ужасно на вступительном. Исполнение совсем не важно, а после балета, может, легче ориентируется, чем совсем с нуля. Осталось примерно 10 свободных мест, объявлен добор. Как раз после отчетного, успеете немного подготовиться
9 уже не та что раньше ,отзывы последние года ужас ,многие уходят ,потому что не то на что рассчитывали
Вот тоже напряглась по этому поводу. Что учить некому, качество стремительно падает. Просто возможно, что даже это лучше, чем общая программа в музыкальной. А может и нет. 🤪 и хочется и колется
Она у вас хорошо считает, или есть музыкальные способности? Я бы по интересам ребенка выбирала. Мой прям пляшет везде как музыку слышит, а 2+2 для него слооооожно. И сразу выбор очевиден.
@sanachka, ну я как это вижу: то, как сейчас обычные, неподготовленные дети представляют музыку, не совсем же совпадает с тем, что будет МУЗЫКОЙ в музыкальной школе )
А как распознать явные математические способности? Считает хорошо. Немного умножает. Математика нравится больше чем чтение и письмо. Все, что я могу сказать. Это как считается?
@aleksa-turchik если прям день и ночь готова складывать, вычитать и решать примеры. Всякие логические игры любит шахматы, шашки, карты. Чем обычно дома любит заниматься. Присмотритесь. Или за синтезатором сидит играет что-то. У моего на планшете игры где музыку сочиняют, гитару иногда просит, укулеле. Но чтобы он попросил порешать что-то? Это мир перевернется, он и рисовать то не любитель. К чему больше тянется. Я бы так смотрела. Но у моего все замечают что это танцы и театральный. Если явного нет, то может пробовать летом кружки какие-то. Мастер-классы там.
@sanachka, спасибо, я присмотрюсь, да
Но вот так, навскидку, шахматы, логические игры, карты, домино-это ее
А музыкальных инструментов даже и нет дома, выходит, я не дала этой возможности детю) но под Алису танцы-дрыгалки устраивает ежевечерние конечно. А вот в садике 2 года на пение проходила и тут заявила, что не хочет
Я вас удивлю, но для учебы в музыкальной школе нужны сильные математические способности, потому что сольфеджио в старших классах - это чисто вышмат.
Нет абсолютно никакой корреляции между родителями-музыкантами и детьми с музыкальными способностями. Ваша дочка спокойно сможет выучиться в музыкальной, даже если вам дома нечем будет ей подсказать.
Отдавайте в музыкальную.