Саша Медведева
aleksa-turchik
Саша Медведева·Мама дочки (7 лет)

Музыкальная или математическая школа: как выбрать для ребёнка?

post image

Ой, девочки🙈

Разговор серьезный 😅

1. Музыкальная краевая. Арфа.

2. Или математическая 9 школа (возможно 17, тоже математическая)

Две полярные разницы 🙈

Музыкантов в семье нет. В школе говорят не страшно, говорят всему научим: и инструменту и общеобразовательной программе, и типа не хуже, чем все (а я вот сомневаюсь, если честно. По идее ведь нафига музыканту алгебра, если он после школы в консерваторию пойдет?)

В 9 говорят среднее звено - учителя разбежались, учить некому. Тоже не очень устраивает. Хотя их ЕГЭ впечатляют (в 17 тем более)

Послушаю и тех, кто где-то учится из этих мест, и тех, у кого кто-то учится из знакомых/что-то слышали и тд.., тех, кто учился в музыкалках, в частности АРФА )))

Вообще в растерянности. Как решить за мелкую. Сама она хочет все. И туда и сюда. Но что такое музыкалка, естественно, не знает. Но и что такое сильная математическая школа тоже (в 17 вон вообще говорят уже первоклашки даже бывает не вывозят и забирают документы)😅

Может до 4 класса в музыкальной, а там, если не захочет дальше, так и в математики податься?

Опять смена коллектива, стресс… да и вывезет ли после школы России Петерсона она потом?

хотелось бы послушать размышления на этот счёт, советы, аргументы. Может что-то новое для себя узнаю. Всем откликнувшимся заранее спасибо большое!🫶🏻

6

Лучший комментарий

yana4ty
yana4ty·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Я вас удивлю, но для учебы в музыкальной школе нужны сильные математические способности, потому что сольфеджио в старших классах - это чисто вышмат.

Нет абсолютно никакой корреляции между родителями-музыкантами и детьми с музыкальными способностями. Ваша дочка спокойно сможет выучиться в музыкальной, даже если вам дома нечем будет ей подсказать.

Отдавайте в музыкальную.

Нравится Ответить
qwkat
Екатерина ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Если ребёнок никакой инструмент в руках не держал, я б отдала в математическую и дополнительно в музыкальную школу, если с музыкой не поладится то просто уйти из музыкалки и школу не придется менять. А так, сейчас будет адаптация, если с музыкой не получится это придётся менять школу и снова адаптироваться, а это может сказаться на учебном процессе, на успеваемости

Нравится Ответить

Комментарии

gruzovichok

Ситуация 1 в 1,только инструмент - скрипка. Я оставила принятие решения до второй волны. Но в 9 школу очень не рекомендовал преподаватель дочери. У него там учатся его трое детей, он немного знает школу изнутри. Говорит, что в 1 класс в этом году набирают не топовые учителя

Нравится Ответить
gruzovichok

@aleksa-turchik не надо покупать, школа все предоставляет

Нравится Ответить
aleksa-turchik
Саша Медведева·Мама дочки (7 лет)

@gruzovichok, если потом связывать свою жизнь с музыкой серьезно, инструмент все равно нужен свой

Нравится Ответить
gruzovichok

@aleksa-turchik ну это когда ещё будет... В 5 класс туда тоже надо поступать, вдруг желания не будет. В процессе учёбы можно вообще инструмент поменять. Это не приветствуется, но возможно

Нравится Ответить
yana4ty
yana4ty·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Я вас удивлю, но для учебы в музыкальной школе нужны сильные математические способности, потому что сольфеджио в старших классах - это чисто вышмат.

Нет абсолютно никакой корреляции между родителями-музыкантами и детьми с музыкальными способностями. Ваша дочка спокойно сможет выучиться в музыкальной, даже если вам дома нечем будет ей подсказать.

Отдавайте в музыкальную.

Нравится Ответить
aleksa-turchik
Саша Медведева·Мама дочки (7 лет)

Такое мнение тоже слышала, спасибо! Еще вроде в языках музыкальный слух тоже помогает

Нравится Ответить
yana4ty
yana4ty·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

@aleksa-turchik да, потому что другой язык - это другая мелодия.

Нравится Ответить
qwkat
Екатерина ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Если ребёнок никакой инструмент в руках не держал, я б отдала в математическую и дополнительно в музыкальную школу, если с музыкой не поладится то просто уйти из музыкалки и школу не придется менять. А так, сейчас будет адаптация, если с музыкой не получится это придётся менять школу и снова адаптироваться, а это может сказаться на учебном процессе, на успеваемости

Нравится Ответить
aleksa-turchik
Саша Медведева·Мама дочки (7 лет)

Да, в этом тоже есть логика

Но имеем что имеем

Во всех музыкалках прием уже окончен

Мы подавались только в эту

И прошли соответственно только в эту

Это если как перспективу на следующий год уже только такой вариант рассматривать

Нравится Ответить
qwkat
Екатерина ·Мама двоих (1 год, 4 года)

@aleksa-turchik ну и оставьте на следующий год музыку, она может за этот год передумает, да и в школу адаптируется без лишней нагрузки

Нравится Ответить
gruzovichok

@aleksa-turchik часто в музыкалках объявляют добор. Попробуйте узнать

Нравится Ответить
dashababaeva
Даша ·Мама дочки (7 лет)

Пошлите в музыкальную , в одном классе может будем 😀

Нравится Ответить
dashababaeva
Даша ·Мама дочки (7 лет)

@aleksa-turchik, два раза в неделю по часу. Самим приходится тоже сидеть изучать сольфеджио

Нравится Ответить
aleksa-turchik
Саша Медведева·Мама дочки (7 лет)

@dashababaeva, ох 😅какая интересная нам предстоит пора

Нравится Ответить
dashababaeva
Даша ·Мама дочки (7 лет)

@aleksa-turchik, очень 🤣

Нравится Ответить
vmaske
Анна·Мама дочки (9 лет)

Между 9 и 17 я бы выбрала 17

Про музыку ничего не знаю)

Нравится Ответить
aleksa-turchik
Саша Медведева·Мама дочки (7 лет)

Это 100%

Просто в 17 у нас меньше шансов попасть, в 9 же напротив шанс велик

Нравится Ответить
juliia1989
Юлия·Мама двоих (3 года, 8 лет)

У меня дочь 3 года в музыкалку ходит . В семье нет ни у кого муз образования . И я нанимаю ей репетитора чтобы корректировал занятия дома . Потому что нужна очень большая работа дома с инструментом . И она сама просит помощи , а я ниче не понимаю .

По мне минус краевой школы в том , что если захочет бросить музыку , то придется и из основной школы уходить .

Но огромный плюс - она заканчивает школу и сразу может в консерваторию , минуя колледж. Но вопрос - а это вообще надо будет или нет .

Без подготовительного класса в 1 классе музыкалки тяжело будет . Точно потребуется помощь

17 классная школа если есть желание и способности

Нравится Ответить
aleksa-turchik
Саша Медведева·Мама дочки (7 лет)

Вот вы поняли мои опасения на 100% и попали прямо в точку 😅Дома что делать с абсолютно немузыкальной семьей? у вас какой инструмент? Дочери нравится или уже начинает хочу/не хочу? Репетитор сколько раз в неделю? Дорого?

Нужно ли будет потом-тоже очень острый вопрос. Может и нет. Но как знать, может и математика ей не нужна будет потом. Сейчас не угадать этого (((

Нравится Ответить
juliia1989
Юлия·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@aleksa-turchik, флейта

У нее волнами . То желание и хочу хочу , то не пойду больше ни за что . В течении года несколько волн .

Репетитор 1 раз в неделю . Из колледжа студент. 1000 за занятие .

Со школой и спортом тоже совмещать квест тот еще по расписанию

Нравится Ответить
aleksa-turchik
Саша Медведева·Мама дочки (7 лет)

@juliia1989, ну 1 раз в неделю это еще выносимо ))

Я уже себе успела представить нового члена семьи на пятидневку 🙈и пилик-пилик-пилик на постоянной основе в квартире

Нравится Ответить
marina-samoilova
Мари·Мама двоих (младенец)

А она у вас ходила в музыкальное ? Основы знает ? Или в школу берут прсото так ?

Нравится Ответить
marina-samoilova
Мари·Мама двоих (младенец)

@aleksa-turchik, ничего себе, тоже просто хотели туда поступать , но мне все вокруг говорили, что нужно чтоб ребенок изначально уже занимался чем то музыкальным

Нравится Ответить
aleksa-turchik
Саша Медведева·Мама дочки (7 лет)

@marina-samoilova, вовсе нет, мы просто записались в мае на прослушивание и нас пригласили учиться

Как я поняла, они не набрали еще всех детей, осталось сколько-то мест. Будет 2 волна. Не все инструменты, конечно, но тем не менее. Узнайте, если вам актуально

Нравится Ответить
gruzovichok

@marina-samoilova попробуйте! Аля поступила, хоть и фальшивила, как я думаю, ужасно на вступительном. Исполнение совсем не важно, а после балета, может, легче ориентируется, чем совсем с нуля. Осталось примерно 10 свободных мест, объявлен добор. Как раз после отчетного, успеете немного подготовиться

Нравится Ответить
pinetka213
Мария·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

9 уже не та что раньше ,отзывы последние года ужас ,многие уходят ,потому что не то на что рассчитывали

Нравится Ответить
aleksa-turchik
Саша Медведева·Мама дочки (7 лет)

Вот тоже напряглась по этому поводу. Что учить некому, качество стремительно падает. Просто возможно, что даже это лучше, чем общая программа в музыкальной. А может и нет. 🤪 и хочется и колется

Нравится Ответить
sanachka
Сана·Мама сына (6 лет)

Она у вас хорошо считает, или есть музыкальные способности? Я бы по интересам ребенка выбирала. Мой прям пляшет везде как музыку слышит, а 2+2 для него слооооожно. И сразу выбор очевиден.

Нравится Ответить
aleksa-turchik
Саша Медведева·Мама дочки (7 лет)

@sanachka, ну я как это вижу: то, как сейчас обычные, неподготовленные дети представляют музыку, не совсем же совпадает с тем, что будет МУЗЫКОЙ в музыкальной школе )

А как распознать явные математические способности? Считает хорошо. Немного умножает. Математика нравится больше чем чтение и письмо. Все, что я могу сказать. Это как считается?

Нравится Ответить
sanachka
Сана·Мама сына (6 лет)

@aleksa-turchik если прям день и ночь готова складывать, вычитать и решать примеры. Всякие логические игры любит шахматы, шашки, карты. Чем обычно дома любит заниматься. Присмотритесь. Или за синтезатором сидит играет что-то. У моего на планшете игры где музыку сочиняют, гитару иногда просит, укулеле. Но чтобы он попросил порешать что-то? Это мир перевернется, он и рисовать то не любитель. К чему больше тянется. Я бы так смотрела. Но у моего все замечают что это танцы и театральный. Если явного нет, то может пробовать летом кружки какие-то. Мастер-классы там.

Нравится Ответить
aleksa-turchik
Саша Медведева·Мама дочки (7 лет)

@sanachka, спасибо, я присмотрюсь, да

Но вот так, навскидку, шахматы, логические игры, карты, домино-это ее

А музыкальных инструментов даже и нет дома, выходит, я не дала этой возможности детю) но под Алису танцы-дрыгалки устраивает ежевечерние конечно. А вот в садике 2 года на пение проходила и тут заявила, что не хочет

Нравится Ответить