Девочки ❤️ Очень нужен совет, как поступить. Ситуация такая что мы купили участок и построили дом 4 года назад,у нас есть соседи через забор к которым приезжает внук (на 3 года старше моего сына). Первый год они познакомились и общались, второй год мальчик стал ходить к нам поиграть, попрыгать на батуте и т.д и приводил друзей. Мы думали как хорошо что ребята все познакомятся, но оказалось что они просто пользовались так сказать благами потому что у нас много чего есть для детского досуга и сына с собой никуда не брали, уходили например с нашего участка к соседу и при этом говорили а ты не пойдёшь, тебе нельзя. Бабушка мальчика сказала что разрешает приходить и не было запрета. Мы объяснили сыну что это не совсем дружба, что так не поступают и он перестал их звать к нам. После этого пошли обзывания, в том году кидали камнями чтобы он не подходил. Всех заводит соседский внук, вот такой вот человек растёт 💩 В этом году сын познакомился с мальчиком и начали гулять вместе, как только приехал соседский то прямо сыну сказал не подходи ни ко мне ни к другим ребятам, чтобы я вообще тебя сдесь не видел. По сути это какой-то боулинг 😓 Я вижу как сын переживает из за того что не может ни с кем наладить контакт, потому что тот всех науськал не общаться. Как помочь сыну и как вообще поступать в таких ситуациях? Я честно говоря вообще не знаю что делать, муж говорит не лезь сами разбирутся, но по сути сына просто булят не за что, он стеснительный и сам точно не справится т.к вообще уже боится подходить к кому-то из детей которых у нас в снт не так много. Мы тут живём все лето, поэтому хотелось бы найти друзей, если бы приезжали только на выходные то наверное сына это бы так не огорчало.
Может Вам с ним поговорить, спокойно, по дружески выяснить
чем ему не угодил Ваш сын. Объяснить что так делать не надо, может ему никто не объяснял из родителей что такое хорошо)
Я как то хотела поговорить, но он даже не здоровается со мной. Отводит в сторону взгляд или уходит. Попробую с бабушкой поговорить, возможно она ему объяснит или хотя-бы прояснит как то ситуацию
13 лет соседу?
И он играет с малышами?
Странно
Наверное этим летом он будет тихонько курить за деревом
О чем ему играть с малышней?
Ну да, там ребята от 5 до 12 лет у нас, тот самый старший и то возможно ему 14 даже уже
Они не идут 😓 когда только нет его они идут на контакт. Но в этом году он вообще на все лето приехал
То, что вы описываете, очень похоже не на обычные детские конфликты, а именно на целенаправленное исключение ребёнка из компании. И самое важное — ваш сын это чувствует.
Мне кажется самое главное, не делать вид, что нет проблемы или отмахиваться от нее. Нужно поддерживать сына:
"Я вижу, что тебе обидно. Когда тебя специально не берут в компанию и говорят не подходить — это неприятно».
Я бы еще поговорила с бабушкой, не в плане " ваш внук такой и такой", а скорее "Меня беспокоит, что дети уже несколько лет исключают моего сына из игр. Недавно прозвучали такие-то слова. Хотелось бы, чтобы хотя бы не было травли и оскорблений».
Скажите, пжста, когда этот мальчик говорит вашему сыну все это, как ведут себя другие дети, они боятся этого задиру и не играют с вашим сыном?
@megchik45 спасибо за развёрнутый совет ❤️ Да, мы проговариваем конечно что дело в том парне а не в сыне. Я сказала что надо ходить гулять все равно, и если встретит мальчика с которым подружился в компании предводителя то не бояться а поговорить, узнать как дела, предложить провести время вместе, показать что ты открыт для общения. Проигрываем сценки как бы он отвечал если на него опять начались нападки. Вижу что он боится и потерян. Стараемся больше организовывать досуг, больше играть и проводить время вместе, придумали ритуал вечерний и заказали проектор чтобы каждый вечер собираться и смотреть фильмы под открытым небом так сказать.
@nadenkina, вы большая молодец!
С вами делится ребенок своими переживаниями, он чувствует, что вам не все равно, что вы его защита и опора.
Очень здорово, что ваш сын все равно дружит и умеет дружить, хочет дружить.
Пожалуй, я бы даже больше радовалась не тому дню, когда эта компания примет сына, а тому дню, когда у него появится хотя бы один собственный друг, с которым отношения будут строиться без оглядки на этого «предводителя». Такие дружбы обычно оказываются гораздо крепче и здоровее. ❤️
@megchik45 да, я тоже этого очень хочу и верю что это будет, может не сейчас конечно а чуть позже, главное человек а не количество. Возможно и другие ребята откроют глаза на своего главаря так сказать
Девочки ❤️ Спасибо всем за советы. Помогли ребятам все выяснить между собой и сосед сам предложил дружбу 😍 Действительно, иногда вмешательство взрослых в детские дела идут во благо 👍