Надежда
nadenkina
Надежда·Мама троих детей

Как помочь сыну, если его буллят соседские дети?

Девочки ❤️ Очень нужен совет, как поступить. Ситуация такая что мы купили участок и построили дом 4 года назад,у нас есть соседи через забор к которым приезжает внук (на 3 года старше моего сына). Первый год они познакомились и общались, второй год мальчик стал ходить к нам поиграть, попрыгать на батуте и т.д и приводил друзей. Мы думали как хорошо что ребята все познакомятся, но оказалось что они просто пользовались так сказать благами потому что у нас много чего есть для детского досуга и сына с собой никуда не брали, уходили например с нашего участка к соседу и при этом говорили а ты не пойдёшь, тебе нельзя. Бабушка мальчика сказала что разрешает приходить и не было запрета. Мы объяснили сыну что это не совсем дружба, что так не поступают и он перестал их звать к нам. После этого пошли обзывания, в том году кидали камнями чтобы он не подходил. Всех заводит соседский внук, вот такой вот человек растёт 💩 В этом году сын познакомился с мальчиком и начали гулять вместе, как только приехал соседский то прямо сыну сказал не подходи ни ко мне ни к другим ребятам, чтобы я вообще тебя сдесь не видел. По сути это какой-то боулинг 😓 Я вижу как сын переживает из за того что не может ни с кем наладить контакт, потому что тот всех науськал не общаться. Как помочь сыну и как вообще поступать в таких ситуациях? Я честно говоря вообще не знаю что делать, муж говорит не лезь сами разбирутся, но по сути сына просто булят не за что, он стеснительный и сам точно не справится т.к вообще уже боится подходить к кому-то из детей которых у нас в снт не так много. Мы тут живём все лето, поэтому хотелось бы найти друзей, если бы приезжали только на выходные то наверное сына это бы так не огорчало.

Комментарии

nadenkina
Надежда·Мама троих детей

Девочки ❤️ Спасибо всем за советы. Помогли ребятам все выяснить между собой и сосед сам предложил дружбу 😍 Действительно, иногда вмешательство взрослых в детские дела идут во благо 👍

Нравится Ответить
albina_dem
Альбина·Мама сына (3 года)

Какая Вы прекрасная мама 🌷

Нравится Ответить
marusja0803
Марина·Мама двоих (4 года, 13 лет)

Может Вам с ним поговорить, спокойно, по дружески выяснить

чем ему не угодил Ваш сын. Объяснить что так делать не надо, может ему никто не объяснял из родителей что такое хорошо)

Нравится Ответить
nadenkina
Надежда·Мама троих детей

Я как то хотела поговорить, но он даже не здоровается со мной. Отводит в сторону взгляд или уходит. Попробую с бабушкой поговорить, возможно она ему объяснит или хотя-бы прояснит как то ситуацию

Нравится Ответить
elizaveta_veta
Елизавета❣️·Мама двоих (4 года, 17 лет)

13 лет соседу?

И он играет с малышами?

Странно

Наверное этим летом он будет тихонько курить за деревом

О чем ему играть с малышней?

Нравится Ответить
nadenkina
Надежда·Мама троих детей

Ну да, там ребята от 5 до 12 лет у нас, тот самый старший и то возможно ему 14 даже уже

Нравится Ответить
anne11
Анна·Мама двоих (1 год, 3 года)

Позвать всех, кроме зачинщика в гости поиграть

Нравится Ответить
nadenkina
Надежда·Мама троих детей

Они не идут 😓 когда только нет его они идут на контакт. Но в этом году он вообще на все лето приехал

Нравится Ответить
megchik45
Валерия·Мама дочки (4 года)

То, что вы описываете, очень похоже не на обычные детские конфликты, а именно на целенаправленное исключение ребёнка из компании. И самое важное — ваш сын это чувствует.

Мне кажется самое главное, не делать вид, что нет проблемы или отмахиваться от нее. Нужно поддерживать сына:

"Я вижу, что тебе обидно. Когда тебя специально не берут в компанию и говорят не подходить — это неприятно».

Я бы еще поговорила с бабушкой, не в плане " ваш внук такой и такой", а скорее "Меня беспокоит, что дети уже несколько лет исключают моего сына из игр. Недавно прозвучали такие-то слова. Хотелось бы, чтобы хотя бы не было травли и оскорблений».

Скажите, пжста, когда этот мальчик говорит вашему сыну все это, как ведут себя другие дети, они боятся этого задиру и не играют с вашим сыном?

Нравится Ответить
nadenkina
Надежда·Мама троих детей

@megchik45 спасибо за развёрнутый совет ❤️ Да, мы проговариваем конечно что дело в том парне а не в сыне. Я сказала что надо ходить гулять все равно, и если встретит мальчика с которым подружился в компании предводителя то не бояться а поговорить, узнать как дела, предложить провести время вместе, показать что ты открыт для общения. Проигрываем сценки как бы он отвечал если на него опять начались нападки. Вижу что он боится и потерян. Стараемся больше организовывать досуг, больше играть и проводить время вместе, придумали ритуал вечерний и заказали проектор чтобы каждый вечер собираться и смотреть фильмы под открытым небом так сказать.

Нравится Ответить
megchik45
Валерия·Мама дочки (4 года)

@nadenkina, вы большая молодец!

С вами делится ребенок своими переживаниями, он чувствует, что вам не все равно, что вы его защита и опора.

Очень здорово, что ваш сын все равно дружит и умеет дружить, хочет дружить.

Пожалуй, я бы даже больше радовалась не тому дню, когда эта компания примет сына, а тому дню, когда у него появится хотя бы один собственный друг, с которым отношения будут строиться без оглядки на этого «предводителя». Такие дружбы обычно оказываются гораздо крепче и здоровее. ❤️

Нравится Ответить
nadenkina
Надежда·Мама троих детей

@megchik45 да, я тоже этого очень хочу и верю что это будет, может не сейчас конечно а чуть позже, главное человек а не количество. Возможно и другие ребята откроют глаза на своего главаря так сказать

Нравится Ответить