Natasha 🫶🏻
natasha3926
Natasha 🫶🏻·Мама сына (1 год)

Чистить ли зубы собаке? Зубной камень у спаниеля

Девочки, доброго времени суток!

Чистите ли вы зубы своим собакам?

У спаниеля (4 года) обнаружила сильный зубной камень на клыке рядом с десной. Прочитала, что можно потерять зубы в достаточно молодом возрасте, если не заниматься их здоровьем.

Но ведь, на сколько я знаю, многим собакам не ухаживают за зубами и живут же они как-то 🤔

Боюсь вести на ультразвук для снятия камня, потому что нужна будет анестезия. А вдруг не переживет, прокляну же потом свою тревожность насчет его зубов 😓

Комментарии

kholodkova8
❤️❤️❤️·Мама сына (9 лет)

У меня гель специальный для зубов, я наношу на зубы и дальше с слюной она сама распределяется. Слава богу пока зубы белые.

Нравится Ответить
natasha3926
Natasha 🫶🏻·Мама сына (1 год)

Что у вас за гель?

Нравится Ответить
kholodkova8
❤️❤️❤️·Мама сына (9 лет)
стикер
Нравится Ответить
plahotina_life
Оксана·Мама двоих (6 лет, 7 лет)

Тоже спаниель, будет 4 года. На ежегодной прививке ветеринар восхищалась качеством зубов😁 даю почти ежедневно ухо сухое говяжье, пока муслячит, счищает всё. Нужно просто подобрать долгоиграющее лакомство и не нужно будет чистить

Нравится Ответить
natasha3926
Natasha 🫶🏻·Мама сына (1 год)

Лакомства он все любит, вчера купила ему копыта оленя огромные)

Если ухо говяжье помогает, то нужно попробовать купить)

Но ведь камень, который уже есть, оно вряд ли уберет..

Нравится Ответить
plahotina_life
Оксана·Мама двоих (6 лет, 7 лет)

@natasha3926 да, камень не уберёт. Придётся разок ультразвуком, а потом профилактика в виде жевалок. У знакомых собаке трахею и корень бычий дают, тоже зубы без камня

Нравится Ответить
natasha3926
Natasha 🫶🏻·Мама сына (1 год)

@plahotina_life, бычий корень тоже у нас частенько дома)

Значит поведем на чистку..

Нравится Ответить
solnce96
Катя·Мама двоих (4 года, 9 лет)

У меня тоже спаниель. Чищу напальчником но редко. У нас есть спец игрушка, она офигенно чистит зубы. А так яблоки и морковка содержат ферменты убирающие налет. Моей помогает

Нравится Ответить
natasha3926
Natasha 🫶🏻·Мама сына (1 год)

Что за игрушка у вас?) не поделитесь ссылкой?

Нравится Ответить
solnce96
Катя·Мама двоих (4 года, 9 лет)
стикер
Нравится Ответить
natasha3926
Natasha 🫶🏻·Мама сына (1 год)

@solnce96, спасибо!

Нравится Ответить
vandysheva
Анастасия·Мама сына (1 год)

Тоже спаниель и сильный зубной камень ( налёт) и чистку делали, чистить пыталась, но надолго меня не хватает.

Средства покупала специальные, чтобы камень разъедало, палочки грызть периодически .

Чистка зубов не помогла

Нравится Ответить
oksatron

Мы раз в год ездим на чистку зубов. Врачь смотрит и говорит надо или пока в пределах нормы. Последний раз были в апреле. Посмотрели сказали приезжать в сентябре

Нравится Ответить
svtlnagard
Лана🥰·Мама дочки (3 года)

Ужас. Вопрос, как раньше жили без этого? Никто и не думал о чистке зубов собакам. А котам? Хомякам? Тоже чистите?

Нравится Ответить
mamatimi0307
Юлия ·Мама сына (4 года)

Покупаем палочки для зубов .

Нравится Ответить
natasha3926
Natasha 🫶🏻·Мама сына (1 год)

Не поделитесь ссылкой?

Нравится Ответить
mamatimi0307
Юлия ·Мама сына (4 года)
стикер
Нравится Ответить
len4ik.sp
Елена·Мама двоих (младенец)

Чищу когда купаю, если успеваю вместе с лапами после прогулки тоже, но это не регулярно и палочки покупаю переодически.

У моей кошки как раз сильный зубной камень, поэтому по ней поняла что надо следить, но она старая(16лет) один клык выпал как раз года 3 назад

Нравится Ответить
arinkamalinka
Арина Голунова·Мама двоих (11 лет, 15 лет)

я покупаю палочки жевательные, но хорошие вроде норм, мой не даст ни чистить не врачу

Нравится Ответить
natasha3926
Natasha 🫶🏻·Мама сына (1 год)

Какие у вас палочки?)

Нравится Ответить
homyakk
Елена·Мама двоих (9 лет, 16 лет)

Лучше чистить. Сестра свою чихуашку каждый год водит, с анастезией... последний раз ветеринар сказал купить щетку и пасту и пару раз в неделю самим чистить, и на профчистку можно раз в 2-3 года будет ходить

Нравится Ответить