Девочки, доброго времени суток!
Чистите ли вы зубы своим собакам?
У спаниеля (4 года) обнаружила сильный зубной камень на клыке рядом с десной. Прочитала, что можно потерять зубы в достаточно молодом возрасте, если не заниматься их здоровьем.
Но ведь, на сколько я знаю, многим собакам не ухаживают за зубами и живут же они как-то 🤔
Боюсь вести на ультразвук для снятия камня, потому что нужна будет анестезия. А вдруг не переживет, прокляну же потом свою тревожность насчет его зубов 😓
Тоже спаниель, будет 4 года. На ежегодной прививке ветеринар восхищалась качеством зубов😁 даю почти ежедневно ухо сухое говяжье, пока муслячит, счищает всё. Нужно просто подобрать долгоиграющее лакомство и не нужно будет чистить
Лакомства он все любит, вчера купила ему копыта оленя огромные)
Если ухо говяжье помогает, то нужно попробовать купить)
Но ведь камень, который уже есть, оно вряд ли уберет..
@natasha3926 да, камень не уберёт. Придётся разок ультразвуком, а потом профилактика в виде жевалок. У знакомых собаке трахею и корень бычий дают, тоже зубы без камня
@plahotina_life, бычий корень тоже у нас частенько дома)
Значит поведем на чистку..
У меня тоже спаниель. Чищу напальчником но редко. У нас есть спец игрушка, она офигенно чистит зубы. А так яблоки и морковка содержат ферменты убирающие налет. Моей помогает
Тоже спаниель и сильный зубной камень ( налёт) и чистку делали, чистить пыталась, но надолго меня не хватает.
Средства покупала специальные, чтобы камень разъедало, палочки грызть периодически .
Чистка зубов не помогла
Мы раз в год ездим на чистку зубов. Врачь смотрит и говорит надо или пока в пределах нормы. Последний раз были в апреле. Посмотрели сказали приезжать в сентябре
Ужас. Вопрос, как раньше жили без этого? Никто и не думал о чистке зубов собакам. А котам? Хомякам? Тоже чистите?
Чищу когда купаю, если успеваю вместе с лапами после прогулки тоже, но это не регулярно и палочки покупаю переодически.
У моей кошки как раз сильный зубной камень, поэтому по ней поняла что надо следить, но она старая(16лет) один клык выпал как раз года 3 назад
я покупаю палочки жевательные, но хорошие вроде норм, мой не даст ни чистить не врачу
Лучше чистить. Сестра свою чихуашку каждый год водит, с анастезией... последний раз ветеринар сказал купить щетку и пасту и пару раз в неделю самим чистить, и на профчистку можно раз в 2-3 года будет ходить
У меня гель специальный для зубов, я наношу на зубы и дальше с слюной она сама распределяется. Слава богу пока зубы белые.