
У меня столько идей для постов и историй которые принесут пользу ❤️
Но с этой загруженностью пока я соберу мысли в текст сто лет пройдет.
Шамиль СДВГшник, и когда это осознаешь жить с ним в разы легче, и понимание почему он ведет себя так или иначе. Легче выдержать его энергию и ритм. И меньше раздражения.
С 3 четверти учительница Шамиля звонит и жалуется, что его подменили, в секции футбола он на грани вылета. Сели с мужем и начали думать, что с ним происходит и что мы можем сейчас сделать чтоб привести его в чувства. Понимаем что весь дофамин ему дают достижения в телефонных играх, чтобы вы понимали, у нее время игр 30 минут в день, для него этого достаточно.
Муж позвал его и сказал, Шамиль выбирай «либо футбол либо игры? Выбираешь игры, уходи с футбола и играй, у меня к тебе вопросов нет». Даже не задумавшись он сказал, футбол.
И что произошло за эти 3 месяца, он подтянулся в оценках, сдал экзамен в лицей, и поступил, в футболе его вывели в основу.
Футбол муж еще интересно мотивирует, забил гол, мороженое в кфс идем кушать ) ни одной тренировки без гола не проходит.
И да у нас та история, когда ему играть нельзя совсем, игра в нем взращивают агрессию, и зависимость. Сейчас на летних каникулах ему разрешили играть 30 минут, если он будет выполнять все задания.
@musiiiu, как определить у ребёнка сдвг? По выходкам, можно сказать у сына сдвг.
Мой играет в компьютер и параллельно разговаривает с Алисой ибо его болтовню никто не тянет 😬 телефон не даю
Мой тоже 24/7 готов мультики смотреть на телевизоре,если не включить то плачет, как будто зависим от них 🥲
А со скольки лет вы считаете детям безопасно давать телефонные игры ? моему 7 скоро в школу , и муж хочет разрешить купить ему планшет чтобы играл на выходных , ребенок сам много лет копит деньги, и за свои деньги хочет планшет , я против , думала к годам 10 . Никогда не даем ему свои телефоны, он у друзей видел и поэтому хочет , то есть опыта игр у него нет .
Интересно было бы послушать, у моего тоже игра превращается в агрессию
Можно я и свою ситуацию расскажу
Старший он зациклен на мультика
Нереально зациклен
Если говорю не поставлю
Он начинает сума сходить
Агрессия
Истерики
Начинает дрожать плача
Я не знаю что с ним делать
Мы прячем пульт
Он ищет его
Кто то придет с телефоном
То все
На минуту отвлечешся
Он уже у него
И с истерикой отбираю
Он готов 24/7 смотреть телевизор
Даже плевать что там
Хоть реклама
Я не знаю как с этим справляться
Плюс телевизор он смотрит 20-40 минут
Доброе утро😃 если не было такого поста,напишите,пожалуйста,о жизни сдвг-шек и школы,особенно начальной)
Старший идет в школу в сентябре,морально готовлюсь и думаю,на что обратить внимание,как подготовиться и облегчить всем нам жизнь.
я старшего своего вижу слишком азартным. ему вообще нельзя давать телефон, игры. мы и не даем дома. но в гостях если дети играют, то все, он как одержимый(( признаки сдвг я то не вижу в нем, он маленький еще и слишком активный просто мне кажется , но азартный будто. у него аж руки трясутся , если какую то игру дать
Мой мальчик учится на отлично,может убраться дома,сходить на все секции и все что ему скажут из дел по дому,если ему пообещаю дать поиграть.меня это немного напрягает ,очень зависем от игр,а если не дам,то начнет так выводить🥲
Вот только думаю как ее мотивировать к танцам и школьной учёбе, с учёбой жёсткое сопротивление, очень трудно домашку нам делать, хотя я человек не требовательный, к сожалению. К оценкам тоже отношусь без агрессии, я сама тоже отличницей не была и от неё этого не требую.
С танцами тоже иногда беда, не хочет иногда, хотя любит. Тоже не знаю что делать, потому что есть потенциал и это полезно и это многое развивает, мозг, тело, мышцы.
@zaychishka.22.gosyslugi, глупая это не мотивация 😂😂😂😂 мотивация это «а давай представим кем ты станешь когда вырастишь? Блин я в детстве мечтала быть дизайнером, но переехала в Дагестан, но я рада такому исходу, я бы не решилась никогда поступить на психолога» говорите с детьми приводите свои детские примеры ❤️там растет мотивация
@mu0siiiu привожу свои примеры. Рассказываю как я хотела ходить на танцы, но мама меня не водила и как я теперь ничего не умею.
Объясняю как важно иметь много навыков, чтобы в будущем их применить, чтобы у неё был широкий выбор занятий, когда она будет работать, а не только один профиль. Что она сможет сменить своё направление, если вдруг ее основная профессия ей не понравится.
Правда не знаю правильно ли гружу ее😄
@musiiiu сегодня мотивировала ее на чтение ста рублями😂😂 согласилась почитать летние задания
Мне очень нужны посты про СДВГшных детей. Я у старшей вижу признаки, у нас жесткое ограничение в телефоне, даже когда есть разрешено смотреть недолго и только определенные ролики, но она все равно в день 1000 раз подходит и просит, хотя знает что я откажу. Меня беспокоит эта зацикленность.
@zaychishka.22.gosyslugi, когда она наедине со мной она редко просит, но когда с работы приходит муж начинается. Видимо еще ассоциация не прошла. Он ее всегда жалеет, она тоже говорит ему я сегодня целый день не брала в руки телефон дай пожалуйста и всё она получает его
@sabina300, не хочу огорчать ( но в взрослую жизнь они это все заберут с собой, и зацикленность на зависимости тоже частая история, я рекомендую лавировать, нет нет нет нет да. Постоянное нет убивает тягу идти к цели, желание спорить аргументировать доказывать, а эта норма, которая им пригодится в взрослой жизни
@musiiiu, вот сейчас вы меня немного удивили. Моему 6летке я телефон не даю от слова совсем,хотя он просит. То есть он по сути не умеет даже играть и тд. Конечно иногда может тихо взять у дедушки,который вздремнул. Но знает,что я поругаю за это и когда видит меня сразу возвращает на место.
Он тоже сдвгшник. Получается я слишком его гашу? Иногда замечаю,что со своей строгостью подбиваю в нем всю уверенность, а он по природе волевой. Но вот мой громкий тон и тд,и он аж «сжимается».
Я тоже своим сократила экранное время до 20 минут (только гаджеты, к сожалению). Уже привыкли и так хорошо, нет истерик от того, что не закончили тур или игру, это у старшей обычно бывало.
Но у моих нет СДВГ.
МашАлла
Какая прелесть😍
У меня старший тоже сдвгшник)
Порой не знаю как справляться с его энергией, он даже телевизор не может смотреть спокноц, он в буквальном смысле стоя на голове это делает)
У нас так же ) нужно просто принять, зато с ними очень весело 😂😂
Было бы очень интересно почитать ваши посты и идеи на эту тему🙏
Какая прелесть😍