Шахри🤍
musiiiu
Шахри🤍·Мама троих детей

СДВГ у ребёнка: как мы заменили игры на футбол и улучшили успеваемость

post image

У меня столько идей для постов и историй которые принесут пользу ❤️

Но с этой загруженностью пока я соберу мысли в текст сто лет пройдет.

Шамиль СДВГшник, и когда это осознаешь жить с ним в разы легче, и понимание почему он ведет себя так или иначе. Легче выдержать его энергию и ритм. И меньше раздражения.

С 3 четверти учительница Шамиля звонит и жалуется, что его подменили, в секции футбола он на грани вылета. Сели с мужем и начали думать, что с ним происходит и что мы можем сейчас сделать чтоб привести его в чувства. Понимаем что весь дофамин ему дают достижения в телефонных играх, чтобы вы понимали, у нее время игр 30 минут в день, для него этого достаточно.

Муж позвал его и сказал, Шамиль выбирай «либо футбол либо игры? Выбираешь игры, уходи с футбола и играй, у меня к тебе вопросов нет». Даже не задумавшись он сказал, футбол.

И что произошло за эти 3 месяца, он подтянулся в оценках, сдал экзамен в лицей, и поступил, в футболе его вывели в основу.

Футбол муж еще интересно мотивирует, забил гол, мороженое в кфс идем кушать ) ни одной тренировки без гола не проходит.

И да у нас та история, когда ему играть нельзя совсем, игра в нем взращивают агрессию, и зависимость. Сейчас на летних каникулах ему разрешили играть 30 минут, если он будет выполнять все задания.

3211

Лучший комментарий

Комментарии

anjelaaa777
Инжила·Мама троих детей

Сдвг бывают огресивными ?

Нравится Ответить
musiiiu
Шахри🤍·Мама троих детей

Да.

Нравится Ответить
mmm_13
Mmm 13·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@musiiiu, как определить у ребёнка сдвг? По выходкам, можно сказать у сына сдвг.

Нравится Ответить
anjelaaa777
Инжила·Мама троих детей

@musiiiu, сто мне поможет от агресси

Нравится Ответить
777medjidova777
Гуля·Мама троих детей

Мой играет в компьютер и параллельно разговаривает с Алисой ибо его болтовню никто не тянет 😬 телефон не даю

Нравится Ответить
umm_maryam06
Umm_Maryam_Kudama·Мама троих детей

Мой тоже 24/7 готов мультики смотреть на телевизоре,если не включить то плачет, как будто зависим от них 🥲

Нравится Ответить
cvetocheeeek

А со скольки лет вы считаете детям безопасно давать телефонные игры ? моему 7 скоро в школу , и муж хочет разрешить купить ему планшет чтобы играл на выходных , ребенок сам много лет копит деньги, и за свои деньги хочет планшет , я против , думала к годам 10 . Никогда не даем ему свои телефоны, он у друзей видел и поэтому хочет , то есть опыта игр у него нет .

Нравится Ответить
sss92.19.21
ddds·Мама троих детей

Интересно было бы послушать, у моего тоже игра превращается в агрессию

Нравится Ответить
fatima_gosuslugi
Фatima·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

Ма ша Аллагь 🌹

Нравится Ответить
zzzzcv
Fati·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Можно я и свою ситуацию расскажу

Старший он зациклен на мультика

Нереально зациклен

Если говорю не поставлю

Он начинает сума сходить

Агрессия

Истерики

Начинает дрожать плача

Я не знаю что с ним делать

Мы прячем пульт

Он ищет его

Кто то придет с телефоном

То все

На минуту отвлечешся

Он уже у него

И с истерикой отбираю

Он готов 24/7 смотреть телевизор

Даже плевать что там

Хоть реклама

Я не знаю как с этим справляться

Плюс телевизор он смотрит 20-40 минут

Нравится Ответить
yellow_sunshine
yellow_sunshine·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Доброе утро😃 если не было такого поста,напишите,пожалуйста,о жизни сдвг-шек и школы,особенно начальной)

Старший идет в школу в сентябре,морально готовлюсь и думаю,на что обратить внимание,как подготовиться и облегчить всем нам жизнь.

Нравится Ответить
harris2011
ismi·Мама двоих (младенец)

я старшего своего вижу слишком азартным. ему вообще нельзя давать телефон, игры. мы и не даем дома. но в гостях если дети играют, то все, он как одержимый(( признаки сдвг я то не вижу в нем, он маленький еще и слишком активный просто мне кажется , но азартный будто. у него аж руки трясутся , если какую то игру дать

Нравится Ответить
rayyan13
·Мама четверых детей

Старший с сдвг, и как Оказалось у дочки тоже🫠 просто на фоне сына мы этого не замечали)

Нравится Ответить
mileniym_05
Мир·Мама троих детей

Как вы определили?

Нравится Ответить
rayyan13
·Мама четверых детей

@mileniym_05, проф осмотр в 6 лет у психиатра

Нравится Ответить
coolnessoftheeyes
Nuriya ·Мама троих детей

Мой мальчик учится на отлично,может убраться дома,сходить на все секции и все что ему скажут из дел по дому,если ему пообещаю дать поиграть.меня это немного напрягает ,очень зависем от игр,а если не дам,то начнет так выводить🥲

Нравится Ответить
zaychishka.22.gosuslugi

Вот только думаю как ее мотивировать к танцам и школьной учёбе, с учёбой жёсткое сопротивление, очень трудно домашку нам делать, хотя я человек не требовательный, к сожалению. К оценкам тоже отношусь без агрессии, я сама тоже отличницей не была и от неё этого не требую.

С танцами тоже иногда беда, не хочет иногда, хотя любит. Тоже не знаю что делать, потому что есть потенциал и это полезно и это многое развивает, мозг, тело, мышцы.

Нравится Ответить
musiiiu
Шахри🤍·Мама троих детей

@zaychishka.22.gosyslugi, глупая это не мотивация 😂😂😂😂 мотивация это «а давай представим кем ты станешь когда вырастишь? Блин я в детстве мечтала быть дизайнером, но переехала в Дагестан, но я рада такому исходу, я бы не решилась никогда поступить на психолога» говорите с детьми приводите свои детские примеры ❤️там растет мотивация

Нравится Ответить
zaychishka.22.gosuslugi

@mu0siiiu привожу свои примеры. Рассказываю как я хотела ходить на танцы, но мама меня не водила и как я теперь ничего не умею.

Объясняю как важно иметь много навыков, чтобы в будущем их применить, чтобы у неё был широкий выбор занятий, когда она будет работать, а не только один профиль. Что она сможет сменить своё направление, если вдруг ее основная профессия ей не понравится.

Правда не знаю правильно ли гружу ее😄

Нравится Ответить
zaychishka.22.gosuslugi

@musiiiu сегодня мотивировала ее на чтение ста рублями😂😂 согласилась почитать летние задания

Нравится Ответить
sabina300
Сабина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Мне очень нужны посты про СДВГшных детей. Я у старшей вижу признаки, у нас жесткое ограничение в телефоне, даже когда есть разрешено смотреть недолго и только определенные ролики, но она все равно в день 1000 раз подходит и просит, хотя знает что я откажу. Меня беспокоит эта зацикленность.

Нравится Ответить
sabina300
Сабина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@zaychishka.22.gosyslugi, когда она наедине со мной она редко просит, но когда с работы приходит муж начинается. Видимо еще ассоциация не прошла. Он ее всегда жалеет, она тоже говорит ему я сегодня целый день не брала в руки телефон дай пожалуйста и всё она получает его

Нравится Ответить
musiiiu
Шахри🤍·Мама троих детей

@sabina300, не хочу огорчать ( но в взрослую жизнь они это все заберут с собой, и зацикленность на зависимости тоже частая история, я рекомендую лавировать, нет нет нет нет да. Постоянное нет убивает тягу идти к цели, желание спорить аргументировать доказывать, а эта норма, которая им пригодится в взрослой жизни

Нравится Ответить
lililmmmmmm

@musiiiu, вот сейчас вы меня немного удивили. Моему 6летке я телефон не даю от слова совсем,хотя он просит. То есть он по сути не умеет даже играть и тд. Конечно иногда может тихо взять у дедушки,который вздремнул. Но знает,что я поругаю за это и когда видит меня сразу возвращает на место.

Он тоже сдвгшник. Получается я слишком его гашу? Иногда замечаю,что со своей строгостью подбиваю в нем всю уверенность, а он по природе волевой. Но вот мой громкий тон и тд,и он аж «сжимается».

Нравится Ответить
zaychishka.22.gosuslugi

Я тоже своим сократила экранное время до 20 минут (только гаджеты, к сожалению). Уже привыкли и так хорошо, нет истерик от того, что не закончили тур или игру, это у старшей обычно бывало.

Но у моих нет СДВГ.

Нравится Ответить
omarova11
❤️·Мама троих детей

У меня старший тоже сдвгшник)

Порой не знаю как справляться с его энергией, он даже телевизор не может смотреть спокноц, он в буквальном смысле стоя на голове это делает)

Нравится Ответить
musiiiu
Шахри🤍·Мама троих детей

У нас так же ) нужно просто принять, зато с ними очень весело 😂😂

Нравится Ответить
omarova11
❤️·Мама троих детей

Было бы очень интересно почитать ваши посты и идеи на эту тему🙏

Нравится Ответить