Девочки, подскажите, пожалуйста, в каком возрасте вы начали спокойно сидеть на лавочке и просто наблюдать за ребёнком на площадке?
Моей дочке 3,5 года, и я пока не могу расслабиться ни на минуту. Если она заиграется с детьми, то может побежать куда угодно: в сторону дороги, качелей или просто уйти с площадки. Страха опасности пока совсем нет, хотя я постоянно объясняю, что к машинам подходить нельзя и что качели могут ударить.
Бывает и так, что она играет с какой-то компанией детей, а потом может просто пойти вместе с ними, даже не оглядываясь, где я. Такое ощущение, что как только появляются дети, про маму она забывает полностью.
С сыном у меня всё было совсем иначе: уже в 2 года я могла спокойно сидеть рядом и наблюдать. Он далеко не убегал и всё время держал меня в поле зрения.
Поэтому мне интересно, это возраст такой, темперамент или всё-таки стоит обратить на это особое внимание? В каком возрасте ваши дети начали понимать границы и правила безопасности на улице?
С каждым ребёнком по разному ,воо с младшей пока тоже не могу
5 лет могу посидеть , но постоянно держу взгляд . С часами уже бегает по которым могу позвонить
Часы это очень удобно!!!старшему брала,правда для школы,но зато знаешь,что нигде не посеет))
Я иногда за старшей хочу ходить, чего греха таить. Я спокойно сидеть не могу. Я, конечно, тревожник, но тревожник с основанием, старшая мастер убиться на ровном месте. С младшей кое-как вот начинаю нервно сидеть на лавочке😅 Она особо никуда не уходит и под качели не кидается, конечно. Но с моими детьми никогда нельзя расслабиться🫠
Дети и расслабиться — это вообще, по-моему, два слова, которые не должны стоять в одном предложении😂
Со вторым ребёнком я, кажется, окончательно превратилась в гипертревожную мать.
Причём она у меня вообще без тормозов(((
Лет в 6 наверное только. И то всё время на чеку нужно быть)
@777julia777. Ничего не тревожная. В 3,6 я от своей ни на шаг не отходила и она всё равно умудрялась в доли секунды разбиться до крови 🫣
@anna.20
Спасибо, мне уже намного легче от того, что мы не одни такие. 😊
@misisanna, @madmaks698
значит, мы не одни такие! 😅 Я иногда смотрю на других родителей,они сидят на лавочке, общаются, а дети спокойно играют сами по себе.
А моя как будто участвует в квесте найди самое запрещённое место на площадке💣
Мой ещё умудряется вверх по горке винтовой залезать. Аж сердце замирает. А некоторые мамы да... И сидят, и в телефоне залипают...
@misisanna моя тоже так делает.....и ещё головой вниз съезжать любит
У нас аналогично 🤪 старший вообще был беспроблемный, хотя активный, но я не боялась за него когда гуляли, а младший собирает все опасности мира на прогулке, никогда не знаешь что он выкинет на этот раз 🤣 ему надо бежать, залезть туда куда рано, засунуть голову, прищемить палец 🤪 и мы были у специалистов, так как мне ооочень сложно одной с ним гулять, ответ - просто такой ребёнок, давали рекомендации относительно мест прогулок и правильного поведения в той или иной ситуации. Но чем старше, тем лучше становится, но до «посидеть на лавочке» еще очень далеко 🤣
@777julia777., все активные дети позже говорят, потому что они свои силы тратят не на болтовню 🤣
В садике даже таких как наши могут обуздать, главное чтоб повезло с воспитателем, который нашел подход. Да и детки все подстраиваются под друг друга, поэтому не переживайте ей понравится и вам придется меньше гулять 😃
@matrena_25s 🫶🙏
Очень надеюсь, что и нам попадётся хорошая воспитательница. И я наконец-то чуть-чуть выдохну 😂
@777julia777., я на самом деле очень парилась, что мой тот самый неудобный ребенок 😅 а теперь реально понимаю, что такие дети вырастут волевыми, свободными и счастливыми, и с детства могут отстаивать свои желания 😃
Ой 3.5 это рано, мои могли тоже убежать, но мне повезло со старшим, тогда можно было в садике гулять и я сидела на лавочке зная что он в безопасности.
Мой сын тоже как савраска... Может с площадки срулить... Бегает по всему периметру....я за ним хожу... Потому что в секунду он может очутиться в другом конце площадки... Нам 3,5...
В 6 лет