Julia
777julia777.
Julia·Мама двоих (3 года, 10 лет)

В каком возрасте ребёнок начинает понимать правила безопасности на улице?

Девочки, подскажите, пожалуйста, в каком возрасте вы начали спокойно сидеть на лавочке и просто наблюдать за ребёнком на площадке?

Моей дочке 3,5 года, и я пока не могу расслабиться ни на минуту. Если она заиграется с детьми, то может побежать куда угодно: в сторону дороги, качелей или просто уйти с площадки. Страха опасности пока совсем нет, хотя я постоянно объясняю, что к машинам подходить нельзя и что качели могут ударить.

Бывает и так, что она играет с какой-то компанией детей, а потом может просто пойти вместе с ними, даже не оглядываясь, где я. Такое ощущение, что как только появляются дети, про маму она забывает полностью.

С сыном у меня всё было совсем иначе: уже в 2 года я могла спокойно сидеть рядом и наблюдать. Он далеко не убегал и всё время держал меня в поле зрения.

Поэтому мне интересно, это возраст такой, темперамент или всё-таки стоит обратить на это особое внимание? В каком возрасте ваши дети начали понимать границы и правила безопасности на улице?

1

Комментарии

vpobeda
Тоня·Мама дочки (8 лет)

В 6 лет

Нравится Ответить
viktoria2311
Виктория·Мама сына (4 года)

Пока не могу оставить без присмотра. 🥲

Нравится Ответить
arbuuuz
Аня·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Вот как раз с 3,5 сейчас уже вообще легко

Нравится Ответить
777julia777.
Julia·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Я пока бью марафон вместе с ней на площадках 😂

Нравится Ответить
pollinashishova
Полина·Мама троих детей

С каждым ребёнком по разному ,воо с младшей пока тоже не могу

Нравится Ответить
iravladimirovna
Ирина·Мама двоих (5 лет, 13 лет)

5 лет могу посидеть , но постоянно держу взгляд . С часами уже бегает по которым могу позвонить

Нравится Ответить
777julia777.
Julia·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Часы это очень удобно!!!старшему брала,правда для школы,но зато знаешь,что нигде не посеет))

Нравится Ответить
youareart
Марина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Я иногда за старшей хочу ходить, чего греха таить. Я спокойно сидеть не могу. Я, конечно, тревожник, но тревожник с основанием, старшая мастер убиться на ровном месте. С младшей кое-как вот начинаю нервно сидеть на лавочке😅 Она особо никуда не уходит и под качели не кидается, конечно. Но с моими детьми никогда нельзя расслабиться🫠

Нравится Ответить
777julia777.
Julia·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Дети и расслабиться — это вообще, по-моему, два слова, которые не должны стоять в одном предложении😂

Со вторым ребёнком я, кажется, окончательно превратилась в гипертревожную мать.

Причём она у меня вообще без тормозов(((

Нравится Ответить
anna.20
Анна ·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

Лет в 6 наверное только. И то всё время на чеку нужно быть)

Нравится Ответить
777julia777.
Julia·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Значит я слишком тревожная мать💡🙏🫶

Нравится Ответить
anna.20
Анна ·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

@777julia777. Ничего не тревожная. В 3,6 я от своей ни на шаг не отходила и она всё равно умудрялась в доли секунды разбиться до крови 🫣

Нравится Ответить
777julia777.
Julia·Мама двоих (3 года, 10 лет)

@anna.20

Спасибо, мне уже намного легче от того, что мы не одни такие. 😊

Нравится Ответить
777julia777.
Julia·Мама двоих (3 года, 10 лет)

@misisanna, @madmaks698

значит, мы не одни такие! 😅 Я иногда смотрю на других родителей,они сидят на лавочке, общаются, а дети спокойно играют сами по себе.

А моя как будто участвует в квесте найди самое запрещённое место на площадке💣

Нравится Ответить
misisanna
Анна ·Мама троих детей

Мой ещё умудряется вверх по горке винтовой залезать. Аж сердце замирает. А некоторые мамы да... И сидят, и в телефоне залипают...

Нравится Ответить
777julia777.
Julia·Мама двоих (3 года, 10 лет)

@misisanna моя тоже так делает.....и ещё головой вниз съезжать любит

Нравится Ответить
misisanna
Анна ·Мама троих детей

@777julia777. Да, да, да!!! Точно

Нравится Ответить
matrena_25s
Мария·Мама двоих (3 года, 17 лет)

У нас аналогично 🤪 старший вообще был беспроблемный, хотя активный, но я не боялась за него когда гуляли, а младший собирает все опасности мира на прогулке, никогда не знаешь что он выкинет на этот раз 🤣 ему надо бежать, залезть туда куда рано, засунуть голову, прищемить палец 🤪 и мы были у специалистов, так как мне ооочень сложно одной с ним гулять, ответ - просто такой ребёнок, давали рекомендации относительно мест прогулок и правильного поведения в той или иной ситуации. Но чем старше, тем лучше становится, но до «посидеть на лавочке» еще очень далеко 🤣

Нравится Ответить
matrena_25s
Мария·Мама двоих (3 года, 17 лет)

@777julia777., все активные дети позже говорят, потому что они свои силы тратят не на болтовню 🤣

В садике даже таких как наши могут обуздать, главное чтоб повезло с воспитателем, который нашел подход. Да и детки все подстраиваются под друг друга, поэтому не переживайте ей понравится и вам придется меньше гулять 😃

Нравится Ответить
777julia777.
Julia·Мама двоих (3 года, 10 лет)

@matrena_25s 🫶🙏

Очень надеюсь, что и нам попадётся хорошая воспитательница. И я наконец-то чуть-чуть выдохну 😂

Нравится Ответить
matrena_25s
Мария·Мама двоих (3 года, 17 лет)

@777julia777., я на самом деле очень парилась, что мой тот самый неудобный ребенок 😅 а теперь реально понимаю, что такие дети вырастут волевыми, свободными и счастливыми, и с детства могут отстаивать свои желания 😃

Нравится Ответить
madmaks698

Ой 3.5 это рано, мои могли тоже убежать, но мне повезло со старшим, тогда можно было в садике гулять и я сидела на лавочке зная что он в безопасности.

Нравится Ответить
misisanna
Анна ·Мама троих детей

Мой сын тоже как савраска... Может с площадки срулить... Бегает по всему периметру....я за ним хожу... Потому что в секунду он может очутиться в другом конце площадки... Нам 3,5...

Нравится Ответить