Любовь
futureusis
Любовь·Мама сына-младенца

Как помочь ребенку научиться ходить без опоры?

Девочки, сын пытается ходить с опорой (не приставным шагом, а вперед). Сегодня уперся в стульчик свой - толкал его (я придерживала стул, чтобы не уехал) и делал шаги, потом держался за мои ноги (я придерживала его за туловище, не тянула за руки), я делала шаг назад и он шел за мной. Очень старается, но быстро устает и просится на руки.

Нужно ли ему как-то помочь с развитием этого навыка? (Пожалуйста, ходунки не советуйте, я против них).

И через сколько, после таких попыток хождения, детки начинают ходить без опоры?

Комментарии

ulyana_nik
Ульяна·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Не надо помогать, сам все сделает, когда надо)

Нравится Ответить
elena.ht
Елена·Мама дочки (4 года)

Дочка у опоры начала ходить в 8 месяцев, пошла в день, когда исполнилось 10 месяцев. Не помогала.

Нравится Ответить
marinakai89
Марина·Мама сына (2 года)

Не нужно, когда дозреет мозг и мышцы, сам поймёт, что к чему. По срокам у всех по-разному. Сын начал стоять и ходить у опоры в 7 месяцев, а пошёл только в 1.3. Ему в кайф было ползать (до сих пор любит ползать)

Нравится Ответить
anna_dende
Аня·Мама троих детей

Не нужно, сам потихоньку себе придумает способы еще 😆а потом и без опоры пойдет, обычно в руках что-то держа.

Нравится Ответить
dubova18
Анастасия·Мама сына (1 год)

Никак не провоцировала ходьбу, сидение и тд. У опоры ходил в 7-7,5 месяцев, пошел без опоры совсем в 9

Нравится Ответить
malinka_i
Ирина·Мама двоих (младенец)

Моя так тоже стульчик и коробку с конструктором по квартире передвигала) тренировалась так и потом резко встала и пошла,и не пару шагов(как сын сначала делал) а просто начала ходить)

Пусть учится сам) просто следить чтобы не падал вперед,когда легкое что-то двигает. А то носом больно так падать((

Нравится Ответить