Девочки, сын пытается ходить с опорой (не приставным шагом, а вперед). Сегодня уперся в стульчик свой - толкал его (я придерживала стул, чтобы не уехал) и делал шаги, потом держался за мои ноги (я придерживала его за туловище, не тянула за руки), я делала шаг назад и он шел за мной. Очень старается, но быстро устает и просится на руки.
Нужно ли ему как-то помочь с развитием этого навыка? (Пожалуйста, ходунки не советуйте, я против них).
И через сколько, после таких попыток хождения, детки начинают ходить без опоры?
Дочка у опоры начала ходить в 8 месяцев, пошла в день, когда исполнилось 10 месяцев. Не помогала.
Не нужно, когда дозреет мозг и мышцы, сам поймёт, что к чему. По срокам у всех по-разному. Сын начал стоять и ходить у опоры в 7 месяцев, а пошёл только в 1.3. Ему в кайф было ползать (до сих пор любит ползать)
Не нужно, сам потихоньку себе придумает способы еще 😆а потом и без опоры пойдет, обычно в руках что-то держа.
Никак не провоцировала ходьбу, сидение и тд. У опоры ходил в 7-7,5 месяцев, пошел без опоры совсем в 9
Моя так тоже стульчик и коробку с конструктором по квартире передвигала) тренировалась так и потом резко встала и пошла,и не пару шагов(как сын сначала делал) а просто начала ходить)
Пусть учится сам) просто следить чтобы не падал вперед,когда легкое что-то двигает. А то носом больно так падать((
Не надо помогать, сам все сделает, когда надо)