Полина
polly01
Полина·Мама дочки (2 года)

Полип в матке и эндометрий 12мм при беременности: нужен ли утрожестан?

Девочки, появился полип в матке (6мм) и образовался эндометрий 12мм 🫠 я в ахире….6 месяцев назад не было его. Мне выписали на 3 месяца утрожестан, есть ли смысл его вообще ставить? Я что-то начиталась, что придется удалять все же

1

Лучший комментарий

manikahubi090
Manika·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Прошла три РДВ

в утрожестане нет смысла .

Лучше гистероскопия , а по итогам гистологии будет понятно чем лечиться

Нравится Ответить
nikysya_az
Вероника·Мама дочки (4 года)

Бывает полип, который уйдет вместе с циклом- никакое лечение не требуется и смысла нет, просто ждать, проверить после месячных. Если он остался, то только гистерорезектоскопия вам поможет под наркозом, если не ошибаюсь то полностью убирают весь эндометрий. По крайней мере мне кажется так делали, если правильно помню то бывает что под местным обезболом удаляют только полип-не соглашайтесь, высокая вероятность рецидива.

Нравится Ответить

Комментарии

manikahubi090
Manika·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Прошла три РДВ

в утрожестане нет смысла .

Лучше гистероскопия , а по итогам гистологии будет понятно чем лечиться

Нравится Ответить
nikysya_az
Вероника·Мама дочки (4 года)

Бывает полип, который уйдет вместе с циклом- никакое лечение не требуется и смысла нет, просто ждать, проверить после месячных. Если он остался, то только гистерорезектоскопия вам поможет под наркозом, если не ошибаюсь то полностью убирают весь эндометрий. По крайней мере мне кажется так делали, если правильно помню то бывает что под местным обезболом удаляют только полип-не соглашайтесь, высокая вероятность рецидива.

Нравится Ответить
nikysya_az
Вероника·Мама дочки (4 года)

И обязательно на гистологию отправлять. Не все так просто с этими полипами

Нравится Ответить
polly01
Полина·Мама дочки (2 года)

@nikysya_az, да, это понятное дело. Убирают его только в гинекологии, они отправляют на гистологию. Ладно, подожду еще, если останется удалю конечно.

Нравится Ответить
anastasia.l.
Анастасия ·Мама дочки (2 года)

Нет, полностью убирают эндометрий - это выскабливание, такое уже не делают нормальные гинекологи. Гистерорезектоскопия удаляет полип прицельно.

Нравится Ответить
anastasia.l.
Анастасия ·Мама дочки (2 года)

Полип в матке удаляется только оперативно, никакие свечи и таблетки не помогут

Нравится Ответить
ppv88
Полина·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Раза 4 находили, потом опровергали

Нравится Ответить
polly01
Полина·Мама дочки (2 года)

Ого, надеюсь такое тоже мне опровергнут😁 но почитала про эндометриоз и надо все же ставить эти свечи

Нравится Ответить
vesennya
Елена·Мама троих детей

Два раза удаляла, норм. Маме как то сначала лечение назначали, а потом все равно на удаление. Поэтому я даже не думала лечить, благо и врачи не предлагали

Нравится Ответить
polly01
Полина·Мама дочки (2 года)

Вот я тоже думаю что нет смысла ее лечить, почитав это все

Нравится Ответить
marishka1005
Марина·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Я вот сразу спросила тоже- если подтвердят гинекология? Мне сказали да. Ну и хорошо. Раз лечь и уже попрощаться с ним.

Нравится Ответить
marishka1005
Марина·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Я вот сначала буду подтверждать его кольпоскопией. Никак на нее не попаду . Потом уже удаление. Мне шансов не дали 😅сказали в случае чего удалять придется

Нравится Ответить
polly01
Полина·Мама дочки (2 года)

@marishka1005, нет, в Сочи. Я к частной своей хожу, я ей доверяю на 1000%. Поэтому, вроде бы, она так мне все объяснила, что вроде как возможно рассосется вместе с этим эндометриозом. И поэтому я согласилась подождать и посмотреть, а дома начала изучать и поняла что похоже это не поможет 😅

Нравится Ответить
marishka1005
Марина·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@polly01 вот я сколько читала всего, очень прям малюсенькая вероятность,что без операции пройдет. Но если врач говорит и вы доверяете ему, я б попробовала

Нравится Ответить
voycha
Aнна·Мама дочки (9 лет)

@polly01, возьмите ещё мнения врачей, желательно не из Сочи. А кто специализируется на этом.

Нравится Ответить