Девочки, появился полип в матке (6мм) и образовался эндометрий 12мм 🫠 я в ахире….6 месяцев назад не было его. Мне выписали на 3 месяца утрожестан, есть ли смысл его вообще ставить? Я что-то начиталась, что придется удалять все же
Бывает полип, который уйдет вместе с циклом- никакое лечение не требуется и смысла нет, просто ждать, проверить после месячных. Если он остался, то только гистерорезектоскопия вам поможет под наркозом, если не ошибаюсь то полностью убирают весь эндометрий. По крайней мере мне кажется так делали, если правильно помню то бывает что под местным обезболом удаляют только полип-не соглашайтесь, высокая вероятность рецидива.
Прошла три РДВ
в утрожестане нет смысла .
Лучше гистероскопия , а по итогам гистологии будет понятно чем лечиться
Бывает полип, который уйдет вместе с циклом- никакое лечение не требуется и смысла нет, просто ждать, проверить после месячных. Если он остался, то только гистерорезектоскопия вам поможет под наркозом, если не ошибаюсь то полностью убирают весь эндометрий. По крайней мере мне кажется так делали, если правильно помню то бывает что под местным обезболом удаляют только полип-не соглашайтесь, высокая вероятность рецидива.
И обязательно на гистологию отправлять. Не все так просто с этими полипами
@nikysya_az, да, это понятное дело. Убирают его только в гинекологии, они отправляют на гистологию. Ладно, подожду еще, если останется удалю конечно.
Нет, полностью убирают эндометрий - это выскабливание, такое уже не делают нормальные гинекологи. Гистерорезектоскопия удаляет полип прицельно.
Полип в матке удаляется только оперативно, никакие свечи и таблетки не помогут
Ого, надеюсь такое тоже мне опровергнут😁 но почитала про эндометриоз и надо все же ставить эти свечи
Два раза удаляла, норм. Маме как то сначала лечение назначали, а потом все равно на удаление. Поэтому я даже не думала лечить, благо и врачи не предлагали
Вот я тоже думаю что нет смысла ее лечить, почитав это все
Я вот сразу спросила тоже- если подтвердят гинекология? Мне сказали да. Ну и хорошо. Раз лечь и уже попрощаться с ним.
Я вот сначала буду подтверждать его кольпоскопией. Никак на нее не попаду . Потом уже удаление. Мне шансов не дали 😅сказали в случае чего удалять придется
@marishka1005, нет, в Сочи. Я к частной своей хожу, я ей доверяю на 1000%. Поэтому, вроде бы, она так мне все объяснила, что вроде как возможно рассосется вместе с этим эндометриозом. И поэтому я согласилась подождать и посмотреть, а дома начала изучать и поняла что похоже это не поможет 😅
@polly01 вот я сколько читала всего, очень прям малюсенькая вероятность,что без операции пройдет. Но если врач говорит и вы доверяете ему, я б попробовала
@polly01, возьмите ещё мнения врачей, желательно не из Сочи. А кто специализируется на этом.
Прошла три РДВ
в утрожестане нет смысла .
Лучше гистероскопия , а по итогам гистологии будет понятно чем лечиться