Девочки, вот интересно, как у вас со вторым ребенком сложился такой момент. Особенно если разница в возрасте 6+. Дочери сейчас 7лет, будет 8 на момент пдр, конечно же долгое время я ей говорила и сейчас говорю 'я люблю тебя больше всех на свете'. Кто-нибудь использует подобную фразу? И как быть когда появится второй ребенок? Переживаю за мою детку, она очень трепетно ждет, но так боюсь ее ущемить в чем -то таком. Поймала себя на мысли, что наверное так не смогу говорить, да? 😭
Можно заменить на : я люблю тебя на семь лет дольше! 🙌🏻 Ребенок оценит 👌🏻
Всегда говорила что она моя самая любимая и лучшая девочка на свете 🥰 хорошо, что младший - мальчик 🤭
Самое главное, часто разговаривать сейчас, вводить в курс дела дочь, что вы теперь будете не только ей внимание уделять. И что в сравнении, ей будет казаться, что к ней вы более предвзяты. Но за что можно наругать 8летку, не наругаещь младенца. В общем рассказывать дочке, что ее ждет после рождения второго ребёнка. Чтобы она в курсе была и чуть подготовилась.
И конечно же, что ваша любовь к ней от этого не уменьшится.
У меня разнополые, поэтому сейчас есть самая любимая дочка и самый любимый сыночек))
А вообще, можно говорить - я тебя очень сильно люблю, ты для меня очень дорогой человек. А потом появится еще один дорогой человек и я вас обоих буду очень сильно любить! Может как-то так🤔
Говорю так, даже если она спрашивает "а Максима? " Говорю что Максима люблю по своему, а тебя по другому, обязательно говорите как говорили всегда! Что б ни чего не поменялось между вами даже с рождением нового ребенка
Перед сном всегда обнимаю,говорю что сильно люблю ее,ревность конечно есть ,особенно была первый месяц ,сейчас более стабильно ,но иногда кажется,что я слишком строгая мама,часто ругаю ,папа взял на себя часть обязанностей гуляют ,проводят время вместе
Но все равно кажется ,что слишком придираюсь к ребенку ,раньше такого не замечала ,может потому что старшая и требую от нее и жду большего
Я просто говорю , что вы самое ценное на свете для меня и я очень вас люблю. По одному говорю, что счастлива что он или она родились у меня и очень тебя люблю. Целую и обнимаю 🥰. Мне так проще и удобнее. Все понимают, что люблю их всех вместе и каждого отдельно 😌
А старшей дать понять, что ничего не изменилось, моя тоже боялась , что родится ребенок и ее будут любить меньше, я ей всегда объясняла , что она первая и всегда останется моим первым ребенком и таким же любимым как и ранее. Но это она поняла, только, когда я родила, что никто ее места не занял и не ущемил во внимании. Для нее все как было , так и осталось.
Да все ок было) объясняла и тд. Ревность была не большая, но у мои супер любовь, правда иногда подраться могут🤣
В любом случае старший ребенок уже будет ущемлен в количестве внимания, просто не забывайте напоминать ей что вы ее по прежнему любите
@marichka1012 младшему в самом начале это и не надо. Его лишь бы на ручках держали - дома или в парке аттракционов это неважно. Младенцу не нужно на концерт или в бассейн, а старшему да. И все привычные мероприятия старшего автоматически становятся с поправкой на младшего
@mashelya Конечно надо. Держать постоянно на ручках надо, а уже не всегда получается т.к. есть старший. А в парк аттракционов со старшей ничто не мешает поехать. Младшего берем и вперед. Все это реально. Это нормально, что мероприятия старшего с учетом потребностей младшего будут.
@marichka1012 я не говорю что это не нормально, это просто факт, что часть внимания, времени которое безраздельно принадлежало старшему, будет делится на двоих.
Говорю что не могу любить кого то больше кого то меньше, потому что вы оба мои сыночки родные и любимые.
Первые два месяца было дочке прям тяжело . Не могла часто с ней полежать перед сном , почитать , обсудить что то , куда то сходить , но при упоминании любви , все говорю , что люблю их обоих , если что то говорю одному , второму сразу же автоматом ) Муж взял на себя больше куда то ходить с дочкой , так же посидит с сыном и мы куда нибудь можем сходить с дочкой . стараюсь ее меньше ругать , а косячит по школе она много 😵💫Сейчас она уже сама тянется , интересуется , гордится им и может приглядеть за ним, пока я в туалет или на кухне что то делаю , если что сразу зовет , коляску катает только она 😄Думала будет хуже 🤭
Обоих обнимаю, целую, говорю , что люблю. Ревность конечно присутствует и какое-то соперничество, это просто надо прожить
Говорю обоим что люблю больше всех на свете) не было проблем) но разница меньше)
Ну вообще, просто говорить, что любите, обнимайте, гладьте, общайтесь по возможности. Какие-то особые фразы? А зачем? Разницу ощущать не должен никто, мама всех любит одинаково сильно))) и даже папу😅если уж на то пошло, ничего не должно меняться, преувеличивать значение старшего перед младшим и наоборот - ну такое себе
Речь о периоде, когда не было младшего. Ребенок же не забудет, что 7лет говорили 'ты самый дорогой мой человечек', а потом перестали
Будете по-другому говорить: я люблю вас больше всего на свете. А отдельное каждому ребенку просто: люблю тебя
Не планирую говорить «больше» чтоб потом не было «а мама меня любит больше,она сказала»)
Говорю сыну,что моей любви хватит на всех и я буду всегда его любить так же сильно как сейчас,а он будет самым лучшим братом,но не нужно думать,что будет в чем то ограничиваться с появлением малышки,мы с папой будем одинаково много делать ,что от нас зависит)
В роддом сразу планирую взять с собой какой-то подарочек сыну и подарить от малышки)Вроде все понимает,ждет,но я так же допускаю мысли,что ему будет меня маловато
Да, но пока не были беременны тоже не говорили ребенку что любите его больше всех или что он самый дорогой человечек? Не думаю, что это забудется в этом возрасте
@mashelya,всегда говорю просто ,что очень сильно люблю)
Как то спрашивал кого люблю больше,папу или его😂Сказала что одинаково большая любовь к ним)
Можно заменить на : я люблю тебя на семь лет дольше! 🙌🏻 Ребенок оценит 👌🏻
@daryatol Только старший будет всю жизнь жить с ощущением, что его любят больше и жто точно отразится на отношениях детей.
@marichka1012 не больше а дольше, вы не правы, психологи тоже одобряют такой разговор. Обычно то по умолчанию старший живет с ощущением что его любят как оаз меньше и 'всё младшему', поэтому напоминание об уникальном времени, что старший был и единственным ребенком это норм, и его точно так же носили на ручках, качали и кормили с ложечки и т.п. У ваших маленькая разница в возрасте и старший не помнит время когда он был один. У меня с братом моим такая же. Это совсем другое
@mashelya Я сама - старший ребенок, который не рос с ощущением того, что я ушимлена и все младшему.
Важно не перегнуть и в другую сторону, когда вырастает супер эго старшего.
Меньше акцента на том, к кому какая сила любви
Не планирую говорить «больше» чтоб потом не было «а мама меня любит больше,она сказала»)
Говорю сыну,что моей любви хватит на всех и я буду всегда его любить так же сильно как сейчас,а он будет самым лучшим братом,но не нужно думать,что будет в чем то ограничиваться с появлением малышки,мы с папой будем одинаково много делать ,что от нас зависит)
В роддом сразу планирую взять с собой какой-то подарочек сыну и подарить от малышки)Вроде все понимает,ждет,но я так же допускаю мысли,что ему будет меня маловато