🚸 Съезд Степана Разина/Свердлова. Двигаемся у сторону Дзержинского.
Горит зеленый светофор для пешехода. Осталось 3 секунды до запрещающего сигнала для всех желающих перейти дорогу.
⛔ Ситуация: женщина ПОЕХАЛА на велосипеде, за ней 3 детей, тоже сидя на велосипеде.
Загорается красный, они все еще едут. Водитель белой иномарки начал движение, и чуть не наехал на этих товарищей.
Начинается словесная перепалка между участниками данного "мероприятия".
Вот кто тут прав/не прав по-вашему?
1. Женщина, которая, похоже, не в себе, и учит своих детей двигаться на велосипеде по пешеходному за 3 сек до красного? (Дети на вид школьники)
2. Водитель, который едет на свой сигнал светофора?
Мы с мужем что-то ваще офигели, глядя на эту картину, от всех, как водители. И как пешеходы.
Оба не правы. Сидя на велосипеде двигаться на пешеходном переходе нельзя. Переходить на мигающий зеленый глупо.
Водитель обязан пропустить пешеходов и дать им закончить маневр.
Она должна была спешится как минимум, и если начала на двух ногах закончить маневр
Пешеход должен переходить по пешеходному переходу. Он должен спешиться и везти рядом свой велосипед.
В данном случае не права женщина.
А вот если бы она шла пешком, то виноват был бы водитель.
Она конечно не права, что начала движение не мигающий свет светофора. Но не смотря на это, водитель обязан дать завершить манёвр другому участнику дороги и только потом начать движение. По этому не правы оба. Если случится дтп, то будет виноват водитель.
В этой ситуации неадекват только мать. Для таких тупарей нужно штрафы вводить
Есть пдд. При начале движения на разрешающий сигнал, водитель обязан убедится что все участники закончили свои маневры и покинули перекресток. Женщина тоже летяга. Им ваще спешиваться надо
Оба не правы. Но женщина без мозгов и детей тащит за собой
Потом эти дети будут идти напролом и плевать на машины. А машина механизм, сразу не остановится. 🤷
Но я , как водитель, всегда таких дебилов пропускаю
И детей всегда пропускаю, даже если не по пешеходу внутри квартала. Я лучше пропущу, чем какой-нибудь дурак посчитает, что он прав на машине и собьёт еще не дай бог
Внутри квартала - жилая зона, знак 5.21. По правилам, пешеходы имеют приоритет и могут переходить и вне пешеходного перехода. Другое дело, что водители в большинстве игнорируют этот знак и пешеходов в квартале почти никогда не пропускают
@iv.tishkina Ну на пешеходном переходе тоже преимущество у пешеходов. Но тем не менее это не значит, что надо идти под колёса
@fufik0510 а и не говорю, что неглядя нужно идти. У нас 95% водителей не дают преимущества пешеходаи в жилой зоне. И многие даже не знают об этом правиле. Конечно всех пропустишь
Пешеход всегда прав ,но не всегда живой
По правилам пешеход должен дойти до конца ,даже если уже загорелся «красный»,однако думать головушкой нужно и если остались считанные секунды подождать следующий «зелёный» сигнал.Не говоря уже ,о том что на велосипеде не переходят дорогу.Детей нельзя такому учить.Раздражают такие ,кто создают опасные ситуации
Думаю женщина
Безопасность пешохода-забота пешехода
Еще и детей потащила
Тут меня не переубедить, ты можешь быть бесконечно прав, но не всегда жив
Женщина дура, сама едет практически на запрещающий, так и детей тащит, "пример" показывает. Полно таких придурочных. Это я и как водитель и как пешеход говорю))
Оба не правы. Она должна была спешиться. Он должен был в любом случае ждать, пока пешеход, вышедший на зеленый за 3 сек до окончания, закончит движение.
Самое важное и первое. Велописилисты должны спешиться то есть слезть что бы перейти дорогу
Поэтому если б она соблюла правила она бы уже не пошла на зеленый мигающий