snezhana117
snezhana117
snezhana117·Мама дочки (1 год)

Диагноз в 23 года: насколько все плохо?

post image

Девочки, есть тут кто-нибудь кто понимает описанное или у кого такой же был диагноз?

Насколько все плохо?( мне 23 года.

Комментарии

mariyamedv
Мария·Мама двоих (10 лет, 13 лет)

Я все свои мед документы прогоняю через ИИ, очень хорошо расшифровывает.

Вот ваше

Основные выводы по снимку левого колена:

1. Артроз 2 степени — суставной хрящ начинает истончаться, особенно с внутренней стороны колена (медиально). Это умеренная степень износа.

2. Проблемы с надколенником — там тоже развивается артроз (пателло-феморальный). Это может вызывать боль при ходьбе по лестнице или при сгибании колена.

3. Уплотнение кости под хрящом (субхондральный склероз) — кость пытается компенсировать нагрузку на истончённый хрящ.

4. Неровные контуры мыщелков бедренной кости — признак начальных костных разрастаний (остеофитов), которые характерны для артроза.

5. Старый перелом большеберцовой кости — он сросся, металлические фиксаторы на месте, без признаков проблем с ними.

Что это значит на практике:

· У вас деформирующий артроз левого коленного сустава (2 степень) и артроз под надколенником.

· Состояние после перенесённого перелома и операции (МОС — металлоостеосинтез).

Что делать:

Врач уже дал направление к травматологу-ортопеду. Он оценит, нужны ли вам:

· лечебная физкультура,

· уколы гиалуроновой кислоты или кортикостероидов,

· коррекция нагрузки,

· в перспективе — оперативное лечение (если артроз будет прогрессировать).

Нравится Ответить
snezhana117
snezhana117·Мама дочки (1 год)

Спасибо!😊

Нравится Ответить
honey90
Woman ·Мама сына (1 год)

У меня вообще артроз тазобедренного, это даже хлеще, ходила, аж хромала, пропила курс, меньше тяжести стала носить, и легче стало на много

Нравится Ответить
honey90
Woman ·Мама сына (1 год)

Как вариант хондропротекторы назначат и жить можно дальше, единственное с возрастом, после 50-60 понадобится замена сустава, если не поможет.... Главное еще снизить нагрузки на суставы и меньше резких движений

Нравится Ответить
snezhana117
snezhana117·Мама дочки (1 год)

Поняла! Спасибо!

Нравится Ответить
elenka8383
Елена_вязаные.игрушки.сувениры·Мама двоих (10 лет, 15 лет)

У меня артроз. Это разрушение суставов. Можно поддерживать, чтоб дальше не пошло. У меня кисти рук, колени и стопы. Но кажется, что и дальше на всё пошло. Давно не проверялась.

Мне 42, а начало беспокоить лет 15 назад.

Нравится Ответить
snezhana117
snezhana117·Мама дочки (1 год)

Поняла! Спасибо

Нравится Ответить