Девочки, опытные матеря!
Объясните мне, пожалуйста, про форму. Вот в школе есть форма, синий цвет и красная клетка
С внешним видом строго
Как я могу одевать девочку?
Мы купим, например, в этом специализированном магазине юбку в клетку, пиджак синий, сарафан низ клетка, верх синий. Брюки синие можно же?
Жилетку в клетку надо? Галстук?
А могу я покупать кардиганы с пуговками, синий естественно, и миксовать с юбкой клеткой?
Брюки просто на вб синие, белая блузка и галстук или бант там есть в клетку, или жилет в клетку?
Или как все это происходит? Она должна быть каждый день в пиджаке?
Я не понимаю, у меня не было никогда формы
Что можно, что нельзя? Что покупать? В каком количестве
Спасайте, иначе наберу не то 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
И в чем на 1 сентября можно? Форма или можно платье, например, синее с белым воротником, но это вроде как не форма же?
Это надо узнать в вашей школе. У нас девочкам брюки нельзя совсем, пиджаки должны быть обязательно, на всех мероприятиях только в пиджаках все. Менять можно только блузки/рубашки к форме, но только белые должны быть и официального стиля. Строго с формой, но не везде так.
у меня сын очень горячий парень. пиджак не покупала, есть кардиган. а так весь учебный год в синих брюках и в рубашке. зимой ходил в тёмных джинсах с флисом, когда было морозно и были грязные брюки.
Это надо узнать в вашей школе. У нас девочкам брюки нельзя совсем, пиджаки должны быть обязательно, на всех мероприятиях только в пиджаках все. Менять можно только блузки/рубашки к форме, но только белые должны быть и официального стиля. Строго с формой, но не везде так.
Нам сказали что пиджак не надо брать , жарко. С мальчиками проще конечно. Беру жилетку ему и галстук, остальное просто брюки черные , поло белое, синее, черное, рубашки такие же, на мероприятие будет одевать жилетку, а на каждый день только галстук из формы
У нас темно синий низ и светлый верх, девочки ходили в брюках, платьях, кто то в юбочках и блузках. У меня мальчик, мы носили весь год брюки, пиджак, жилет не захотел ни в какую, кардиган не понравился ему, в дни физры носил поло на пуговицах, пиджак и брюки. На праздники обязательно рубашка белая однотонная, брюки, пиджак и иногда галстук. На первое сентября одевайте самое нарядное. Будет линейка, первоклашки там самые главные)))
Лучше уточнить у учителя. Потому что строгость требований везде разная. Где-то прям нельзя без пиджака, где-то главное в цвет попасть и иметь более-менее деловой вид)
@pike_lena можно позвонить секретарю. Требования же общие для всей началки, тут от учителя не зависит.
Не набирайте сразу все, это главный совет
Стращать будут, по факту часто некритично, цвет синий, стиль деловой и достаточно.
Жилетки неудобны в носке и чаще всего ненужны, пиджака достаточно.
Просто брюки синие и прочее в тон основной формы можно, миксовать можно, галстуки и банты тоже по факту смотреть надо, детям лишняя деталь гардероба мешает переодеваться на физру, а физра там 3 раза в неделю
Первого сентября конечно в форме надо быть, как раз сарафан и пиджак
Да, я вот почитала комментарии и тоже подумала, что лучше потом докуплю
Спасибо большое 🙏🏼
@boroda, я видела, что выкладывают на 1 сентября фото и в фартуках советского стиля и тд. И думала, вдруг можно и платье строгое 🙈 но в целом концепция мне уже более менее ясна
Юбка, жилетка, сарафан - оф.форма. Остальное как хотите) моя носила синие/серые кардиганы+синие брюки. Пиджак не берите, он нафиг не нужен, в нем неудобно. Эмблему школы пришивала на сарафан и жилет.
Все эти вопросы нужно задать школе, потому что у всех по разному. У нас пиджаки и галстуки только по праздникам. В остальные дни деловой стиль
Собрание в конце августа, я хотела уже начать покупать просто
@pike_lena у нас бордовая клетка, все остальное синее. Многи взяли какой-то один атрибут через школу. у девочек это пиджак, сарафан. И сарафаны эти носят с однотонными блузами в течении года. А по праздникам в школе уже пиджак, платочки и т.д.
Но это у нас. У подруги в школе у сына зелёная форма. И им обязательно надо ходить в жилетках и галстуках
@biskvita, спасибо! Может попробую позвонить еще в школу
Это все от вашей школы зависит. Только там вам подскажут.
У нас тоже строго, но хотя бы черный белый, можно пастельные рубашки. При Чем в группе школы выложено что пастельные можно, дочь пришла - ее отругали. У нас ОБЯЩАТЕЛЬНО второй слой, те жилетка, пиджак,свитшот. Хотя бы что бы с собой был.
@pike_lena ну и что они сделают ? 🤣Плевать.
Мой вам совет с высоты 8 классов детей - поменьше переживайте за эту школу, за то что они там требуют и что говорят. Делите на 10 и прям вот не партиесь, иначе к 11 классу нервы будут на пределе, если вообще хоть какие то останутся. Сейчас у школ овер до**я требований, регламентов, жалоб , пожеланий и тд. Они забыли , видать, что услугу оказывают... У них там синдром вахтера очень развит, они себя считают пупом земли. Мы в трех школах уже успели поучиться, где то больше где то меньше гонора, но +- везде есть.
@enya_ya, может когда дочь подрастет, она научится пофигизму, но сейчас она очень восприимчивая, если будут делать замечания, то она замкнется, будет переживать. Мне проще купить все что нужно, лишь бы ей комфортно было
@pike_lena в первую очередь вам надо научиться пофигизму. В школе всегда за что то замечания делают далее идеальным детям . Моя тоже замыкалась, такие дети вообще не меняются (( знаете, смотрите что бы в 1классе оценки не ставили. До 8 лет навык восприятия критики отсутствует, могут быть серьезные последствия( не дали запрещено) мы столкнулись, пол года к психологу водила.
У каждой школы свои требования к одежде, например у нас нельзя кардиганы, вязанные жилетки, лонги, поло - список большой
На сайте школы есть положение о форме, плюс примеры
Также можно зайти в группу вк школы и там посмотреть фото, в чем ходят дети в школу
Примеры и флаер магазина нам дали, да. Но сам принцип я пока не улавливаю
Про фото спасибо! Пошарюсь в группе, отличная идея 🫶
У вас не 524 гимназия московского района случайно?)
У нас бордовая клетка, форма строгая.
Пиджак каждый день обязателен. Жилетка под него по желанию. Хотя кто-то ходит просто в жилетке, но директор делает замечания. Юбка в клетку, можно брюки - бордовые или черные. Галстук бордовый или черный по желанию.
На 1 сентября самая строгая форма из всей строгой 😁 только юбка, никаких брюк девочкам, колготки/носки белые. В обычные дни можно колготки в тон форме. Блузки белые.
Насколько строго у вас 🤷♀️ поймете по ходу. Либо старших поспрашивать
@pike_lena, тогда просто купите то, что предлагают в магазине, в который вас отправили из школы. У нас это школьная страна. Туда просто приходишь, называешь номер школы, они сами все знают
Каждой школе к повседневной одежде свои требования, лучше уточнить у школы. Либо на сайте школы найти локальный акт о школьной форме.
У нас в 63 Гимназии в началке девочкам нельзя в брюках. Совсем.
Остальное можно миксовать. Хочешь - юбку с пиджаком, хочешь - юбку с жилеткой, хочешь сарафан. Блузка белых/пастельных тонов, хотя я видела и тёмные (синие, бордовые, чёрные) на детях.
Можно другую юбку с форменной жилеткой, можно форменную юбку с кардиганом.
Хотя, по моему опыту, необходимо и достаточно: юбка, жилетка, сарафан,две одинаковых белых блузки, одна нарядная рубашка на линейку. Гольфы
И всё!
Вы пиджак не брали получается?
Нарядная рубашка это по типу мужской строгой?
@pike_lena Пиджак попробовали в 1 классе - не зашло. Нарядная - это на праздники. Мужского типа моя не носит
Это в школе надо узнавать. У нас жилетка или пиджак с эмблемой обязательна была. Сверху никаких кофт.
Девочки платья/юбки/сарафанны исключительно в клетку в определенном цвете.
@pike_lena, я не знаю можно или нельзя, я просто не видела таких. У меня мальчик, я не интересовалась) но видела, как девочки шли с теплыми штанами под юбками.
Пиджак вообще не стоит брать, максимально неудобная одежда для детей.
@pike_lena нам на собрании завуч сказала пиджаки не покупать, в школе жарко
@marisha_mama, к нас собрание в последние пару дней августа будет, я потом не хочу бегать как ужаленная, хотела заранее все спокойно выбрать
В нашей школе дрючат за отсутствие пиджака. Сильно прилетает учителю от завуча и директора. И это не лицей и не гимназия
На 1 сентября всегда одевала официально, а потом необязательно прям в клетку) у нас тоже форма, но я посмотрела, в школе очень жарко, у меня ходит в рубашке и синих брюках, все в тонах школы, миксую тоже, никто ничего не говорит
Сначала одевала как положено но кл руководитель сквзала, очень жарко ему, одевайтесь легче, в пиджаке весь мокрый ходит (
у меня сын очень горячий парень. пиджак не покупала, есть кардиган. а так весь учебный год в синих брюках и в рубашке. зимой ходил в тёмных джинсах с флисом, когда было морозно и были грязные брюки.