Всем привет!
Сейчас не совсем по детской теме будет, хотя наверное близко. Ведь старики как дети.
Мой папа болеет. И видимо уже давно. В 2017 году он сломал ногу в драке и получил сотрясение мозга, на голове есть вмятина. В 2022 году ему ампутировали ногу выше середины бедра. Так же у него были ректальные кровотечения и его несколько раз увозили в больницу с анемией. От колоноскопии отказывается наотрез. Был момент мы почти смогли его уговорить - он согласился, но в день подгототовки он начал ругаться чтобы ему дали еды и ему принесли. После этого врач его выписала, сославшись на то что гемоглобин подняли, кровотечение остановили, от процедуры отказался и смысла его в больнице держать нет.
В 1999 году умерла моя мама. Папа после ее смерти начал скатываться в алкогольную яму. К 2017 году он резко протрезвел после перелома ноги и травмы головы. Всю жизнь курит. Последнее время курит прямо очень много.
У папы 3 протеза на которых он не ходит. Есть костыли - ими пользуется. По поводу протезов говорил что неудобно, потом сил не было, т.к. анемия.
Все время мы с сестрой заботились и заботимся об отце. В разное время то я больше то сестра. Я слежу за тем чтобы у него были препараты железа, перевожу деньги племяннику и он покупает. Смотрела все выписки и подсказывала к какому врачу его еще лучше показать и какие витамины можно попить. Я по профессии не врач, опираюсь на свой опыт ну и наследственные заболевания. В каких то моментах у нас с папой болезни совпадают.
Сейчас мы с папой созваниваемся по видео и я ему показываю его внучку - он радуется.
У меня после таких звонков обостряется тревожное расстройство и начинается состояние панической атаки. Я его курирую всеми известными мне способами.
У папы черный понос уже несколько месяцев. Он отказывается ехать в больницу и делать колоноскопию. Говори его отцу делали 20 лет назад и не помогло. Папа путается во времени, не помнит кто к нему недавно приходил. Спрашивала его какой месяц сейчас - он сказал май ( ну рядом), при этом смеялся и называл меня гестапо. Спросила какой год - он сказал что 2009. И непонятно он всерьез это говорит или нет (у него свои особенности характера). При этом невролог ему в заключении написала энцефалопатию 3 степени и когнитивные нарушения.
Папа пьет нимесулид и говорит сестре что это от судорог. Я читала что этот препарат может усиливать кровотечение. Анализировала другие препараты по обезболу - ни один нельзя пить длительно, либо сердце либо печень, либо желудок будут страдать.
Каждый раз ему предлагаю поехать в больницу - он не хочет.
Не знаю что делать. Очень, очень тяжело. Очень хочется чтобы папа был здоров и мог ходить и радоваться жизни. Он еще совсем молодой - 67 лет.
Просто напишите что нибудь. Может у вас есть какие то лайфаки годные для этой ситуации.
Или просто напишите хоть что нибудь…
Вы отличная дочь. И ваша сестра тоже. Но у каждого человека есть право выбора. Как бы горько это не звучало. Ваш отец свой выбор сделал. ..... Не всегда лечение может помочь. И не всегда лечение, которое как бы должно помочь, может продлить жизнь. Горький опыт. Ваш папа сейчас жив. И это главное. У вас есть время вместе. А это богатство.
Спасибо за добрые слова. Очень сложно принять такой выбор. И сомнения есть что этот выбор осознанный (
По поводу чёрного поноса только могу предположить, что это от препаратов железа. Потому что после первых родов была потеря крови гемоглобин упал(,делали капельницы) потом препарат пила долго и было так. Остальное не знаю
Тут скорее кровотечение, я подозреваю что железо он не пьет, т.к. слабость сильная, папа говорит что планшет тяжелый. А папа был сильный и здоровый под 190 см рост и широкий. КМС в мастера спорта по борьбе.
Просто расскажите , что его дополнительно ждёт операция и пакет , который он будет сам менять каждые 1-2 часа. Это если повезёт конечно.
Колоноскопия не лечит. Попробуйте объяснить, что она поможет выяснить , что с ним. Потому что для точного диагноза нужно инструментальное обследование. Без этого пальцем в небо
Я вам могу посоветовать только успокоительным запастись, переживать вы не перестанете. А лечиться он не будет. Это люди такие к сожалению.
Вам нужен грамотный терапевт/гастроэнтеролог, который сможет вас всесторонне осмотреть. Попробуете поискать в городе у вас такого. Но это при условии, что он пойдет
Я просто как человек с обостренным няк уже как год и срк, ( это тоже проблемы с кишками ) и это очень больно. Не понимаю как такое можно терпеть.
@irina.6.lady.6, да, над сиделкой тоже думаем. Но от папы даже несколько соц работников отказалось, даже не знаю справится ли с ним сиделка. А по поводу спец центров - папа всю жизнь боялся, что мы его отправим в дом престарелых.
@pers90 неспециализированный язвенный колит, там кишки восполняются, это не лечится. Появляется спонтанно. Только лекарства купируют. Но и они в 30-40% случаях заканчиваются операцией и пакетом. А у вас у папы возможно болезнь Крона , раз кал черный. Они похоже , только крона в нескольких местах воспаление.
Дом престарелых не так плохо , если найти нормальный и нормально, что вы это сделаете , если будете постоянно приезжать. У меня так пришлось отправить бабушку. Она отказалась проходить реабилитацию и по факту стала живым трупом практически без движения. Мне лет 10 было, когда я , мама и старшая сестра за ней ухаживали. Взрослого человека поднять по несколько раз в день та ещё затея. В итоге у матери 3 грыжи. Пришлось отправить. Она там прожила несколько лет , и там уже родители просто доплачивали , чтобы к ней чаще подходили и помогали
Пока он сам не поймет, что беда и сам не захочет лечиться - ничего не получится
Но, скорее всего, судя по тому что вы описали, он принял свое состояние и ждёт конца или совсем не понимает, что происходит
Можно попробовать лешить его дееспособности и насильно лечить, но будет ли это к лучшему 🤷🏻♀️
@pers90, ну ему надо объяснить, или пробывали уже ?!
Смерть или жизнь… есть вещи, которые необходимо сделать, иначе никак
Автор, я вас обнимаю🫂сил вам и терпения 😔