pers
pers90
pers·Мама дочки-младенца

Болезнь отца: как справляться с тревогой и заботой о пожилом родителе

Всем привет!

Сейчас не совсем по детской теме будет, хотя наверное близко. Ведь старики как дети.

Мой папа болеет. И видимо уже давно. В 2017 году он сломал ногу в драке и получил сотрясение мозга, на голове есть вмятина. В 2022 году ему ампутировали ногу выше середины бедра. Так же у него были ректальные кровотечения и его несколько раз увозили в больницу с анемией. От колоноскопии отказывается наотрез. Был момент мы почти смогли его уговорить - он согласился, но в день подгототовки он начал ругаться чтобы ему дали еды и ему принесли. После этого врач его выписала, сославшись на то что гемоглобин подняли, кровотечение остановили, от процедуры отказался и смысла его в больнице держать нет.

В 1999 году умерла моя мама. Папа после ее смерти начал скатываться в алкогольную яму. К 2017 году он резко протрезвел после перелома ноги и травмы головы. Всю жизнь курит. Последнее время курит прямо очень много.

У папы 3 протеза на которых он не ходит. Есть костыли - ими пользуется. По поводу протезов говорил что неудобно, потом сил не было, т.к. анемия.

Все время мы с сестрой заботились и заботимся об отце. В разное время то я больше то сестра. Я слежу за тем чтобы у него были препараты железа, перевожу деньги племяннику и он покупает. Смотрела все выписки и подсказывала к какому врачу его еще лучше показать и какие витамины можно попить. Я по профессии не врач, опираюсь на свой опыт ну и наследственные заболевания. В каких то моментах у нас с папой болезни совпадают.

Сейчас мы с папой созваниваемся по видео и я ему показываю его внучку - он радуется.

У меня после таких звонков обостряется тревожное расстройство и начинается состояние панической атаки. Я его курирую всеми известными мне способами.

У папы черный понос уже несколько месяцев. Он отказывается ехать в больницу и делать колоноскопию. Говори его отцу делали 20 лет назад и не помогло. Папа путается во времени, не помнит кто к нему недавно приходил. Спрашивала его какой месяц сейчас - он сказал май ( ну рядом), при этом смеялся и называл меня гестапо. Спросила какой год - он сказал что 2009. И непонятно он всерьез это говорит или нет (у него свои особенности характера). При этом невролог ему в заключении написала энцефалопатию 3 степени и когнитивные нарушения.

Папа пьет нимесулид и говорит сестре что это от судорог. Я читала что этот препарат может усиливать кровотечение. Анализировала другие препараты по обезболу - ни один нельзя пить длительно, либо сердце либо печень, либо желудок будут страдать.

Каждый раз ему предлагаю поехать в больницу - он не хочет.

Не знаю что делать. Очень, очень тяжело. Очень хочется чтобы папа был здоров и мог ходить и радоваться жизни. Он еще совсем молодой - 67 лет.

Просто напишите что нибудь. Может у вас есть какие то лайфаки годные для этой ситуации.

Или просто напишите хоть что нибудь…

Комментарии

a_nasta_sia
Анастасия·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Автор, я вас обнимаю🫂сил вам и терпения 😔

Нравится Ответить
yellowbee
Пчелка·Мама троих детей

Вы отличная дочь. И ваша сестра тоже. Но у каждого человека есть право выбора. Как бы горько это не звучало. Ваш отец свой выбор сделал. ..... Не всегда лечение может помочь. И не всегда лечение, которое как бы должно помочь, может продлить жизнь. Горький опыт. Ваш папа сейчас жив. И это главное. У вас есть время вместе. А это богатство.

Нравится Ответить
pers90
pers·Мама дочки-младенца

Спасибо за добрые слова. Очень сложно принять такой выбор. И сомнения есть что этот выбор осознанный (

Нравится Ответить
mama-yulya
Юлия·Мама двоих (младенец)

По поводу чёрного поноса только могу предположить, что это от препаратов железа. Потому что после первых родов была потеря крови гемоглобин упал(,делали капельницы) потом препарат пила долго и было так. Остальное не знаю

Нравится Ответить
pers90
pers·Мама дочки-младенца

Тут скорее кровотечение, я подозреваю что железо он не пьет, т.к. слабость сильная, папа говорит что планшет тяжелый. А папа был сильный и здоровый под 190 см рост и широкий. КМС в мастера спорта по борьбе.

Нравится Ответить
irina.6.lady.6
Ирина·Мама сына-младенца

Просто расскажите , что его дополнительно ждёт операция и пакет , который он будет сам менять каждые 1-2 часа. Это если повезёт конечно.

Колоноскопия не лечит. Попробуйте объяснить, что она поможет выяснить , что с ним. Потому что для точного диагноза нужно инструментальное обследование. Без этого пальцем в небо

Я вам могу посоветовать только успокоительным запастись, переживать вы не перестанете. А лечиться он не будет. Это люди такие к сожалению.

Вам нужен грамотный терапевт/гастроэнтеролог, который сможет вас всесторонне осмотреть. Попробуете поискать в городе у вас такого. Но это при условии, что он пойдет

Я просто как человек с обостренным няк уже как год и срк, ( это тоже проблемы с кишками ) и это очень больно. Не понимаю как такое можно терпеть.

Нравится Ответить
pers90
pers·Мама дочки-младенца

@irina.6.lady.6, да, над сиделкой тоже думаем. Но от папы даже несколько соц работников отказалось, даже не знаю справится ли с ним сиделка. А по поводу спец центров - папа всю жизнь боялся, что мы его отправим в дом престарелых.

Нравится Ответить
pers90
pers·Мама дочки-младенца

@irina.6.lady.6, а что такое няк?

Нравится Ответить
irina.6.lady.6
Ирина·Мама сына-младенца

@pers90 неспециализированный язвенный колит, там кишки восполняются, это не лечится. Появляется спонтанно. Только лекарства купируют. Но и они в 30-40% случаях заканчиваются операцией и пакетом. А у вас у папы возможно болезнь Крона , раз кал черный. Они похоже , только крона в нескольких местах воспаление.

Дом престарелых не так плохо , если найти нормальный и нормально, что вы это сделаете , если будете постоянно приезжать. У меня так пришлось отправить бабушку. Она отказалась проходить реабилитацию и по факту стала живым трупом практически без движения. Мне лет 10 было, когда я , мама и старшая сестра за ней ухаживали. Взрослого человека поднять по несколько раз в день та ещё затея. В итоге у матери 3 грыжи. Пришлось отправить. Она там прожила несколько лет , и там уже родители просто доплачивали , чтобы к ней чаще подходили и помогали

Нравится Ответить
m.anna
Aнна·Мама сына-младенца

Пока он сам не поймет, что беда и сам не захочет лечиться - ничего не получится

Но, скорее всего, судя по тому что вы описали, он принял свое состояние и ждёт конца или совсем не понимает, что происходит

Можно попробовать лешить его дееспособности и насильно лечить, но будет ли это к лучшему 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
katka16.08
Екатерина·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@m.anna, ну да, согласна

Нравится Ответить
katka16.08
Екатерина·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@pers90, ну ему надо объяснить, или пробывали уже ?!

Смерть или жизнь… есть вещи, которые необходимо сделать, иначе никак

Нравится Ответить
pers90
pers·Мама дочки-младенца

@katka16.08, так тоже объясняли и мягко и жестко.

Нравится Ответить