
Список домашних обязанностей Кости 📌📎
✅ Производить утренний марафет (чистка зубов, умывание лица, переодевание)
✅ При необходимости снять описанное постельное белье и отнести его в корзину для грязных вещей
✅ Вернуть на места все вещи, которые он доставал, перед тем, как сесть за стол
✅ Убирать за собой после еды (остатки сложить в контейнер, ставя тот в холодильник, посуду сполоснуть и разложить по отсекам ПМ)
✅ Приводить в порядок мольберт сразу после его использования
✅ Самостоятельно одеваться и раздеваться, убирая свои вещи, обувь
✅ Мыть свою обувь
✅ Мыть машинки и мячи, если выносил их на улицу сразу по возвращении
✅ Раскладывать свою постиранныю одежду по органайзерам
✅ Убирать - если роняешь, мыть - когда проливаешь
✅ Совершать вечерний марафет (чистка зубов, умывание лица, самостоятельное мытьё в ванной, переодевание)
✅ Соблюдать правила, принятые в нашей семье
Это обязательные к выполнению пункты. Помимо них, начиная любое дело по дому я всегда предлагаю малышам присоединиться ко мне 🤗 Если они хотят, то бегут, ползут или прыгают в сторону мамы. Таким образом, весь быт в семье заточен под совместное делание с детьми 👩👦❤️ В его организации помогло описание и предложение идей УПЖ в Монтессори - методе.
Старший с 1,5 на обычных стульях стоит. Младшему да, с момента вертикализации поставили башню
мой запускает стиральную машинку и пмм, сам себе наливает воду, достаёт снеки, убирает свои игрушки вечером. пока список маленький. хочу привлекать его к загрузке посуды, мытью овощей и фруктов, заправлению постели (мы все тут не очень аккуратные).
организация быта требует усилий, но это так классно)
@markocevamaria, да, особенно забавно, что сын разбирается что куда лить и какие режимы у стиралки, а муж - только если я скажу или в инструкцию посмотрит 😅
а моет он у вас чисто? мне кажется, если дать моему обувь, он только весь перепачкается… моет сам руки, может умыться с переменным успехом, вытереть воду за собой, протереть то что заляпал, но не от уличной грязи
@a_kulikova92 свою обувь чисто,папину активнее просит,но почему-то не очень хорошо моет😄
@a_kulikova92 бытовая техника - лучшая и самая дорогая развивашка😅☺️
Смотрите, у нас весь быт поделён на две части:
- обязанности Кости (именно они описаны выше тезисно). Их хочешь- не хочешь,но будь добр. Со стола не выпущу,пока все не уберет,еды не дам, пока игрушки не соберёт свои и тп. Тут да, принуждаю. Но не кричу, спокойным голосом, иногда даже обнимаю, сколько нужно, чтобы помочь смириться с необходимостью сделать что-то. Естественно в кризисе трёх лет ребенок,прощупывая границы, пытается обязанности "отодвинуть"😄
- остальная часть быта семьи
Вот это уже добровольная история.
Видео, мои заметки и рассуждения относительно улучшения организации быта можно посмотреть в телеграмме 🌸 Там же много материалов в помощь воспитания деток в Боге для православных родителей
Подскажите пожалуйста вы используете башню помощника? Например достать до раковины?