Слоник Т
slonyk
Слоник Т·Мама сына (8 лет)

Размышления о разводе: когда нет четкой причины

post image

Про разводы иногда тут посты, и вот смотрю, мы привыкли, что когда есть четкая причина для развода - изменяет, ударил и т д, то как-то голове понятно все, разводимся четко. А когда нет понимания четкого стереотипного - ну хороший же муж, не пьет, не бьет, то и сделать шаг женщине, уйти из отношений, которые ее тяготят, сложно. Подруга 3 года в депрессии была, но развестись не могла, муж отличный, отец ребенка - лучше и не найти, он даже ночами к ребенку вставал, разделял с ней хлопоты полностью, а то и брал на себя больше, чем она. Но ей было плохо, с ним, не ее человек. В итоге она довела его руганями и матами до того, что он пощечину дал ей и тогда она ушла гордо, четко понимая - почему! Ударил же. Наверно нам сложно менять что-то, пока мы не окажемся на дне. И вот дойдем до дна и тогда оттолкнемся. А когда состояние средней поршивости, то терпим и терпим. Странно это, нет наверно понимания своих чувств, или вовсе стоит запрет - как я могу такое чувствовать, отличный муж и отец же, как я могу его не любить и хотеть уйти от него.

Другие подруги есть - первая любовь, первые отношения, и вот им уже 37 как мне, но с мужчьями уже более 20 лет. И вот они выросли совсем разными, но дети. Мужья уже не устраивают от слова совсем, ни характером, ни поведением, один вовсе денег дает 0 в семью, она купила им квартиру, она содержит двоих детей. А он играет за компом. Но живут, так как … так как… причем она - невероятная красотка, как с обложки журнала!

Пост просто - мысли вслух. Непонятные. Не разобралась еще сама) Семья - та еще странная штука, придуманная обществом) 2 разных абсолютно человека соединяются и еще и жить им надо вместе всю жизнь, желательно еще и счастливо 🤪

10

Лучший комментарий

maru_solonskaya
Мария·Мама троих детей

Почти такие же мысли, что-то мы зачастили ругаться, мне все внимания не хватает, но когда мы счастливы, то мы супер счастливы, у нас полнейший коннект в 95% в любом вопросе. Все свои мужнины и родительские обязательства исполняет, и еще чуточку больше. Но, вот это но в душе( Иногда думаю из за своих заморочек рушить такую семью и оставлять детей без отца ни в коем случае нельзя, можно же потерпеть или научиться игнорировать. Но хз… И где эта истина? Если бы можно было поменять его недостаток, но понимаю что не поменяю, это черта характера.

Нравится Ответить
bmn-1999
Анастасия·Мама сына (3 года)

У меня мама так с папой развелась после 20лет совместной жизни. Они жили в разных комнатах, каждый сам по себе, разные бюджеты, в жизни детей тоже не участвовал. Не пил не курил не бил не скандалили не гулял. Просто как соседи как чужие люди. Она 3 года хотела развестись не могла, а потом развелась. Окружающие не понимают почему, в чем причина типо идеальный мужик 🤷‍♀️

Нравится Ответить

Комментарии

miss_krabtri
miss_krabtri·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Ну первый случай странный. Что значит не ее человек? Звучит как тараканы в голове.

Нравится Ответить
slonyk
Слоник Т·Мама сына (8 лет)

Так и есть, да. Ну спустя 4 года она жалеет, у мужа бывшего уже новая жена, с ребенком также он 50% времени. Забирает на 2 недели прям к себе. Может еще сойдутся конечно… хз

Нравится Ответить
miss_krabtri
miss_krabtri·Мама двоих (3 года, 10 лет)

@slonyk Ну как сойдутся если у него уже новая жена? 👀 просто ей слишком хорошо жилось и она думала, что будет еще лучше😅будет такой же по дому, только еще и ее человек! Ну кто знает кто знает, может и найдёт когда нибудь. Вдруг какого нибудь мужика жена тоже бросила, потому что он не ее😅

Нравится Ответить
slonyk
Слоник Т·Мама сына (8 лет)

@miss_krabtri, да, в активном поиске, но пока все не тоооо 😐

Нравится Ответить
maru_solonskaya
Мария·Мама троих детей

Почти такие же мысли, что-то мы зачастили ругаться, мне все внимания не хватает, но когда мы счастливы, то мы супер счастливы, у нас полнейший коннект в 95% в любом вопросе. Все свои мужнины и родительские обязательства исполняет, и еще чуточку больше. Но, вот это но в душе( Иногда думаю из за своих заморочек рушить такую семью и оставлять детей без отца ни в коем случае нельзя, можно же потерпеть или научиться игнорировать. Но хз… И где эта истина? Если бы можно было поменять его недостаток, но понимаю что не поменяю, это черта характера.

Нравится Ответить
slonyk
Слоник Т·Мама сына (8 лет)

Да, а истины и нет) правильно так как мы и делаем! Главное не жалеть, а просто идти как идется, если сейчас вот так, значит так надо! Может это для чего-то вам дано, научиться чему-то, терпению или принятию… с годами многому учимся, особенно когда семья! Учителя те еще)

Нравится Ответить
bmn-1999
Анастасия·Мама сына (3 года)

У меня мама так с папой развелась после 20лет совместной жизни. Они жили в разных комнатах, каждый сам по себе, разные бюджеты, в жизни детей тоже не участвовал. Не пил не курил не бил не скандалили не гулял. Просто как соседи как чужие люди. Она 3 года хотела развестись не могла, а потом развелась. Окружающие не понимают почему, в чем причина типо идеальный мужик 🤷‍♀️

Нравится Ответить
slonyk
Слоник Т·Мама сына (8 лет)

@bmn-1999, видимо на внуках учится как раз) так глядишь и как раз отработает то что пропустил с вами…) но поздно лучше чем никогда! У мужа родители вот тоже к его 40 годам научились принятию! С внуком сейчас совсем по-другому общение, чем с сыном. Но все равно внук к ним не очень лоялен, так как строгость и энергетика давления таки осталась, хотя как муж говорит они раз в 100 добрее стали сейчас)

Нравится Ответить
miss_krabtri
miss_krabtri·Мама двоих (3 года, 10 лет)

@slonyk Так а ему вы об этом говорили? Что сын так рассуждает...

Нравится Ответить
slonyk
Слоник Т·Мама сына (8 лет)

@miss_krabtri, даааа, много раз. Но с семьей время проводить не его наверно. Понять и простить. Хоть и грустно с этого. Он как бы говорит что очень нас любит, прям может целыми днями повторять это по 100 раз, но может просто я не делаю что он любит… не знаю. Может и вовсе во мне дело, не исключено. Он любит гулять пешком, в какие-то старинные места куда ребенку не интересно. Когда предлагаю идти гулять туда где и ребенку интересно, туда мужу не хочется. И так вот мы разделились. Муж своими делами занимается, я с сыном. Но может это временно и скоро сын вырастет, будем с мужем вдвоем гулять, а сын с друзьями уже. Просто жаль что такой прекрасный отец рядом, но общения мало у них. Вечерами лежим рядом втроем, сын между нами, я сыну читаю книги и все на этом. Общение с спиной отца)) гладит папу)) Выходные прошли, муж в машине ковырялся, причем машина новая, с салона, а он разобрать ее решил по болтам, шумоизоляцию делает. А сыну не интересно это все. Муж думал сын помогать будет, а сыну не интересно и снова мы с сыном отдельно, а муж с машиной все выходные.

Нравится Ответить
irene_donchenko
Ирина·Мама двоих (4 года, 12 лет)

В первом случае возможно у неё депресняк был и муж вообще не при чем. Во втором у неё явно синдром спасительницы, иначе зачем ей этот балласт в виде покрывала для игрового кресла.

Если меллиниалы, то нам вообще сложно признавать какие то вещи, мы выросли на словах "закрой рот и ешь", какие нафиг депрессии, давай, вставай и иди в школу, на работу, всё терпели и ты терпи... Я восхищаюсь людьми возраста 35+ кто реально может признать в себе депрессию и обратиться к психологу.

Нравится Ответить
slonyk
Слоник Т·Мама сына (8 лет)

Это точно! Нам еще учиться и учиться понимать свои чувства и эмоции. После 30 все и начали, но это лучше, чем никогда)) Спасательницы наверно почти все, кто без отца росли, а в нашем поколения такие большинство(( и может в том числе не хочется лишать детей отца, так как сам рос без отца рядом, в разводе когда родители.

и у меня синдром спасателя, но тоже прорабатывала с психотерапевтом это. Не ушел, но уже чекаю его быстрее и торможу.

Нравится Ответить
zabotushca
фея заботушка·Мама сына (5 лет)

Есть еще третий случай: «ну а как же я останусь одна?» особенно распространено среди наших родителей. 🫠

Нравится Ответить
elenabm
Елена ·Мама сына (4 года)

@zabotushca а стыд и позор, если в разводе и раньше ярлык - брошенка

Нравится Ответить
zabotushca
фея заботушка·Мама сына (5 лет)

Согласна. Понимаю ваши мысли. Сама в похожей ситуации как ваша подруга. Но я осознаю свои мысли и у меня все же присутствует привязанность и нежные чувства. Сперва я хочу избавиться от гнетущего состояния, научиться жить свободно в своей семье, ставить себя на первое место и не испытывать чувства вины. Есть ощущение, что и мысли о разводе уйдут.

Нравится Ответить
slonyk
Слоник Т·Мама сына (8 лет)

Пусть у вас все получится. Подруга тоже идет по пути работы над собой. Она умничка, пытается стать слабой, чтоб муж смог стать сильным. Вебинары, курсы даже покупает, про женственность, что надо переложить на мужчин ответсвенность и т д… но в теории все намного легче, чем на практике. Может секрет семьи в работе над собой как раз, живем и меняемся, мысли о разводе - норм, но и раем я и работаем над собой, чтоб сохранить все что уже имеем. Ведь это тоже стоило больших трудов и просто все разрушать не охота

Нравится Ответить
nanbanan
Настасья 🧿·Мама сына (6 лет)

Понимаю ваши мысли, сама часто рассуждаю о подобном)

Нравится Ответить
irene_donchenko
Ирина·Мама двоих (4 года, 12 лет)

@slonyk однозначно пореже, у них будут другие проблемы, они не могут создать семью потому что воспитываются на словах "никто, никому, ничего не должен и личные границы".

Нравится Ответить
slonyk
Слоник Т·Мама сына (8 лет)

@irene_donchenko, ахах, точно) в каждом поколении свои проблемы) ну чтооож)

Нравится Ответить
elenabm
Елена ·Мама сына (4 года)

@slonyk с этим новым поколением вымрут русские люди....

Нравится Ответить