Татьяна
t.ast
Татьяна

Жизнь за городом с детьми: стоит ли переезжать в СНТ?

post image

Девчата Иркутск, кто знаком с загородной жизнью, нужно ваше мнение! Мы семья из 4 человек, планируем брать участок под строительство дома. Соответственно чем ближе мы к этому подходим, тем более вопросов возникает.

Подскажите, как это жить с детьми за городом вдалеке от дет.садов и школ, секций. Чем дети заняты в свободное время, это не во двор многоэтажного дома выйти и там встретить других детей.

Какой тракт по вашему мнению более удобный? Кто живёт в снт, какие минусы можете выделить?

Комментарии

katenarudih
Екатерина·Мама дочки (2 года)

Мы живем в СНТ « Факел», от города 11 км, по сути не далеко кажется , когда мы жили без ребёнка, но теперь это такая жопа, скажем откровенно , в садик мы ездим в город это сильно бьет по затратам на бензин + развивашки, гулять мы ездим тоже в город каждый день , тут нет ничего . Жить за городом с детьми вообще не советую, может конечно в Молодежном все иначе, но например в СНТ все сложно, а если еще и работаете , так вообще труба. Мы к школе тоже будем думать на счет квартиры , когда определимся со школой

Нравится Ответить
m.kiss
Марина Киселева·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Мы в Просвещении, город в 5 минутах на машине) а в самом снт хорошая детская площадка, гуляем там) или в ограде (поставили песочницу, качели, бассейн), вроде детям все нравится) но на секции возим все равно, а от сада отдыхаем)

Нравится Ответить
jul_zhel
Юлия ·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Соседи, мы в Кооператоре живём))

Нравится Ответить
iriska666
Irina·Многодетная мама (5 детей)

Очень тяжело жить за городом с детьми. Мне приходилось ездить по 2раза в день в город и обратно, одних в сад/школу, вторых на кружок, в обед детей меняла, но у меня не один ребенок. Очень большой расход был топлива, замена масла , это все вылетало в хорошую сумму, и плюс две машины, на одной очень сложно. На работу толком не выйти, потому что с садом и школой проблемы, если их отдавать за городом, то можно не успеть вернуться домой и забрать вовремя, если отдавать в городе, то с садом еще нормально будет, а со школой будет сложно, ребенку прийдется где-то сидеть (здесь будет плюс если у вас есть квартира в городе и он будет со школы в нее возвращаться). Школы и сады как правило за городом сильно переполнены, можно в сад и вообще не попасть. На кружки снова же либо вам отдельно возить, или не ходить на них. Воду как правило питьевую приходится возить. И время в пробках очень много проводите, с годами начинает это дико бесить. С поликлиниками беда. Если брать далеко от города, еще бы обратила внимание на стоимость откачки ямы, она будет вылетать в копейку.

Если выбирать все же жить за городом, я бы выбрала только Байкальский тракт, больше никакой, он хотя бы не стоит утром и вечером

Нравится Ответить
iriska666
Irina·Многодетная мама (5 детей)

@darimulya, мы прожили 7 лет за городом, и честно, вспоминаю с ужасом эти года. Дети росли в машине в пробках вечных, в прямом смысле слова

Нравится Ответить
t.ast

@iriska666 кошмар😭

Нравится Ответить
t.ast

😭

Нравится Ответить
natalia_velisevich
Наталья Велисевич ·Мама четверых детей

Мы живём в днп в Селиванихе. Устраивает практически все,за исключением того, что приходится каждый день ездить и возить детей в школу, так как школа у нас во втором Иркутске, так же там все кружки. Спасает, что во втором живёт мама и мы между школой и кружками проводим время у нее, а так было бы очень неудобно. Но опять же таки есть школа ближе до нее ходит автобу школьный. До остановки не далеко. В своем доме конечно множество преимуществ, я не представляю, как бы мы в квартире могли уместить все наши велики, Санки, лыжи и т.д. так же летом ставим бассейн, есть баня. Дети целыми днями играют с друзьями во дворе либо возле дома. Живя в квартире, думаю так бы не получилось.

Нравится Ответить
diana_z
Диана·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Про сады и школы не знаю, но вот у нас дача была в Пивоварихе (Голоуст. Тракт). До города близко, автобусы ходят. Там цивильно, куча магазинов рядом, новостройки, частные дома, пункты озон и вб. Есть площадки детские, дети прекрасно играют, знакомятся, катаются на великах, играют в футбол, находят себе занятие. В своем дворе тоже прикольно, то загорали, то играли, то бассейн поставили. Если будут ходить в ближайшую школу, то и друзья плюс минус рядом живут, будут видеться, вместе тусить)

Нравится Ответить
tatyana_igorevna38
Татьяна·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Где именно дача была, в самой пивоварихе? Так круто описали, что я б сама там дачу купила бы😀

Нравится Ответить
diana_z
Диана·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@tatyana_igorevna38, да, там хорошие домики) и садик очень хвалят) ну дача там у нас и еще у пары соседей была, остальные все там на постоянке живут

Нравится Ответить