julia
zularzm
julia·Мама сына (8 лет)

Лактостаз при ГВ: что делать, если болит грудь и комки?

Всем привет. У меня девочке 4 месяца, она на гв полностью. Вчера ночью (в 2 часа ночи ) она поела и уснула и проснулась только в 7 утра . Как же это чудесно,хотела подумать я ,но не тут-то было . Левая грудь болит весь день , как будто пару комочков внутри, темпер 37-38 скачет туда сюда. Стараюсь постоянно давать теперь левую грудь, она стала легче,не такая полная,но комки остались и болят когда трогаешь. Попыталась сцедить, с правой целый стакан сцедила, с левой еле еле по капельке (Максимум 3-5 столовых ложек сцепилось) теперь вопросы :

1. Обязательно ли идти к врачу,или прикладывая девочку по тихонько все пройдёт?

2. Правда ли что это молоко уже испорченное и лучше ей давать другую грудь, а эту сцеживать ?

3 массируя грудь, даже через боль, эти комки меньше не стали, не могу ли я навредить «переусердствовав» в этом деле ?

4 это лактостаз ?

Комментарии

umm_k
🦋🦋🦋·Мама двоих (1 год, 3 года)

2 не правда

3 не нужно массировать грудь через боль, наоборот нужно это делать мягко

4 скорее всего лактостаз

Нравится Ответить
saidijustgotoffmyphone
🕴🏻·Мама сына (3 года), беременна (39 нед.)

ссылка все станет понятно

Нравится Ответить
saidijustgotoffmyphone
🕴🏻·Мама сына (3 года), беременна (39 нед.)

3 дня проводите мягкий массаж и кормите малышку, не проходит идете на узи и к маммологу

Молоко не испорченное, предпочтительнее давать больную, как ребёнок никто не рассосет

Массировать через боль нельзя

Это лактостаз

Нравится Ответить
mssslub
Скрыть e‑mail·Мама двоих (младенец)

Никогда не слышала о том, что молоко может портиться в груди

У меня много раз так было, сцеживать тоже не помогало, я массировала не через боль, а чтоб терпимо было, и часто прикладывала так и проходило

Нравится Ответить
mssslub
Скрыть e‑mail·Мама двоих (младенец)

Подержите под теплым душем, помассируйте, я так массажем несильно давила и сцеживалась до облегчения (не знаю можно ли было так давить, но мне хоть немного помогало обезболить)

Нравится Ответить
yasmeen
yasmeen·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Молоко не может испортиться)) это миф.

Нужно постараться «разбить комочки». Боитесь навредить, лучше к консультанту по ГВ обратиться.

Нравится Ответить
zularzm
julia·Мама сына (8 лет)

А могу навредить?

Нравится Ответить
yasmeen
yasmeen·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

@zularzm, так уж прям навредить думаю нет. Просто нужно правильно массировать

Нравится Ответить