Всем привет. У меня девочке 4 месяца, она на гв полностью. Вчера ночью (в 2 часа ночи ) она поела и уснула и проснулась только в 7 утра . Как же это чудесно,хотела подумать я ,но не тут-то было . Левая грудь болит весь день , как будто пару комочков внутри, темпер 37-38 скачет туда сюда. Стараюсь постоянно давать теперь левую грудь, она стала легче,не такая полная,но комки остались и болят когда трогаешь. Попыталась сцедить, с правой целый стакан сцедила, с левой еле еле по капельке (Максимум 3-5 столовых ложек сцепилось) теперь вопросы :
1. Обязательно ли идти к врачу,или прикладывая девочку по тихонько все пройдёт?
2. Правда ли что это молоко уже испорченное и лучше ей давать другую грудь, а эту сцеживать ?
3 массируя грудь, даже через боль, эти комки меньше не стали, не могу ли я навредить «переусердствовав» в этом деле ?
4 это лактостаз ?
3 дня проводите мягкий массаж и кормите малышку, не проходит идете на узи и к маммологу
Молоко не испорченное, предпочтительнее давать больную, как ребёнок никто не рассосет
Массировать через боль нельзя
Это лактостаз
Никогда не слышала о том, что молоко может портиться в груди
У меня много раз так было, сцеживать тоже не помогало, я массировала не через боль, а чтоб терпимо было, и часто прикладывала так и проходило
Подержите под теплым душем, помассируйте, я так массажем несильно давила и сцеживалась до облегчения (не знаю можно ли было так давить, но мне хоть немного помогало обезболить)
Молоко не может испортиться)) это миф.
Нужно постараться «разбить комочки». Боитесь навредить, лучше к консультанту по ГВ обратиться.
@zularzm, так уж прям навредить думаю нет. Просто нужно правильно массировать
2 не правда
3 не нужно массировать грудь через боль, наоборот нужно это делать мягко
4 скорее всего лактостаз