Belohka
ermolova_tania
Belohka·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Третья беременность после двух кесаревых: риск или нет?

Девочки добры вечер. Есть вопрос не для осуждения а для обсуждения)

Имеем:

1. Экс на сроке 38,5

2. Экс на сроке 34,3 из за схваток уменьшился рубец с 3 мм до 0,1

Решились бы вы на 3 малыша, или может кто решился?

Расскажите как все прошло или проходит? Как ведет себя рубец? И если ли вероятность опять рано родить?(

И да еще, у меня крупные малыши и животы огромные были оба раза)

Комментарии

julia_oz
Юлия·Мама троих детей

Первый сын ЭКС в 39,5 (не раскрылась и порвалась шейка)

Дочка ЭКС в 34 (истончение рубца)

Третий ПКС в 39,5 (рубец отличный)

Сейчас еще хожу, рубец 2,4 мм. Сказали хороший, состоятельный.

Нравится Ответить
ermolova_tania
Belohka·Мама двоих (2 года, 9 лет)

А вы готовились к последующим беременностям? Как то проверяли рубец?

Нравится Ответить
julia_oz
Юлия·Мама троих детей

@ermolova_tania с дочкой ничего не проверяла.

А вот с сыном и сейчас ходила просто на узи и прием к гинекологу.

Сказали нет никаких ограничений для беременности.

Нравится Ответить
nurbany_sandal
Umm Karim🩵·Мама четверых детей

И на третьего и на четвертого решилась )

Все отлично

Нравится Ответить
katherinesusoeva
Екатерина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Сделать МРТ или гистероскопию рубца, и от этого отталкиваться. Если не состоятельный, то метропластика и тогда подумать об ещё одном малыше

Нравится Ответить
mariammmiii
Мариям ·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Я пошла на третью б и четвертую со спокойной душой только из-за своего врача, который оперировал меня во второй и третий раз. Рубец после нее идеальный, и нет никаких спаек, уплотнений, всего того, что было после первого экс

Нравится Ответить
juldovi
Jule·Мама дочки (1 год)

Его нельзя оценить особо до беременности. Ну если он изначально конечно не пригодный, то это одно дело. А так ну может во 2 раз хорошо зашили, ну тут не ясно, если ли ниши и тд. 3 кс сейчас давольно распространено

Нравится Ответить
ermolova_tania
Belohka·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Да врачи еще странные узи, к одной идешь она нишу видит, через месяц к другой идешь все отлично ничего не видит только тонковат… вот и пойми их

Нравится Ответить
juldovi
Jule·Мама дочки (1 год)

@ermolova_tania, значит нужно делать мрт, там точно

Нравится Ответить
natasha.32
Наташа·Многодетная мама (5 детей), беременна

1. Экс на сроке 35.4

2. Пкс на сроке 38.3

3. Экс на сроке 36.4 ( начались схватки и сразу истончился рубец)

4. Экс на сроке 36.6 (начались схватки и разошелся краешек рубца)

5. Экс в 36 недель (слабая родовая деятельность истончился рубец) во время кс сделали метропластику

6. Почти 33 недельки шев идеальный)

Детки тоже у меня по весу хорошенькие, последняя в 36 недель 3040кг родилась.

В вашем случае решилась бы, каждый раз рубец по разному формируется же и не факт что в этот раз он истончится, обычно это происходит из за схваток, не будет схваток можно и до 40 недель доходить)

Нравится Ответить
ermolova_tania
Belohka·Мама двоих (2 года, 9 лет)

И еще хотела спросить у вас по характеру какой из малышей был самый спокойный а какой буйный?

У меня первый спокойный ребенок, а вот второй это жесть капризная(

Нравится Ответить
natasha.32
Наташа·Многодетная мама (5 детей), беременна

@ermolova_tania, все дети запланированные, рубец после родов всегда проверяли, все было отлично)

Нравится Ответить
natasha.32
Наташа·Многодетная мама (5 детей), беременна

@ermolova_tania, первая и третья спокойные, остальные буйные)) сейчас кажется вообще ураган 😁 самый активный прям из всех

Нравится Ответить
alinafedorova224
Алина·Мама сына (2 года)

Сделала бы мрт шва и тогда оценивала риски

Нравится Ответить
anna_karamelka
Анна·Мама сына (2 года)

Плюсую за МРТ шва

Нравится Ответить
maksimova_m
Maru·Мама дочки (1 год)

Соглашусь с вами тоже за это. Правда я далека от кс и тд, но для начала начала бы погружаться в свое здоровье , чтобы потом не рисковать не собой и не ребенком.

Нравится Ответить