Кася
kosandra12
Кася·Мама дочки (5 лет)

Ребёнок 5 лет путает буквы и не складывает слоги: что делать?

Девочки, посоветуйте пожалуйста. Дочери 5,3. Начали ходить на занятия. Это какой-то капец, извините. Гласные пошли хорошо, но согласные - отвал бошки. Мы месяц стоим на том, что путает М, Н, П. То нормально, то вообще перебирает, как будто первый раз их видит. Так же с чтением, буквы в слоги не складывает. Она как будто смотрит иногда в них с пустыми глазами и бездумно перебирает. Сказать что я в панике - ничего не сказать.

Комментарии

alinkapran
Алина·Мама дочки (7 лет)

Если зрительно плохо воспринимает, можно буквы делать из чего-то, лепить, ввести ассоциации

Нравится Ответить
daria_kosenkova
Дарья ·Мама двоих (8 лет, 14 лет)

В школу во сколько планируете отдавать?

Нравится Ответить
daria_kosenkova
Дарья ·Мама двоих (8 лет, 14 лет)

@kosandra12 не хотел запоминать информацию,не был заинтересован

Нравится Ответить
kosandra12
Кася·Мама дочки (5 лет)

@daria_kosenkova, буквы тоже были от балды ? И все такое

Нравится Ответить
daria_kosenkova
Дарья ·Мама двоих (8 лет, 14 лет)

@kosandra12 буквы он вообще не хотел повторять

Нравится Ответить
gamayunova_photo
Юлия·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

А что посоветовать? Младшая в 5,3 даже не пыталась слоги складывать. Тоже путала буквы. Сейчас читает.

Считаю рано еще. Зачем паникуете.

Нравится Ответить
kosandra12
Кася·Мама дочки (5 лет)

меня пугает, что она просто как будто первый раз буквы видит. Именно вот похожие друг на друга. Перебирает, как будто. При этом, гласные буквы знает хорошо

Нравится Ответить
gamayunova_photo
Юлия·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@kosandra12 ей всего 5 лет. Рано. С гласными всегда легче.

Не наседайте на неё.

Нравится Ответить
kosandra12
Кася·Мама дочки (5 лет)

@gamayunova_photo, я уже чувствую, что перегибаю, бывает даже начинаю злиться, самой от этого ужасно

Нравится Ответить
natalia_sp
Наталья ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Я сначала подумала, что вы звуки ставите у логопеда.

Отложите изучение букв и чтение пока что. Очевидно, ребенок не готов.

Нравится Ответить
kosandra12
Кася·Мама дочки (5 лет)

@natalia_sp, меня пугает, что она просто как будто первый раз буквы видит. Именно вот похожие друг на друга. Перебирает, как будто. При этом, гласные буквы знает хорошо

Нравится Ответить
natalia_sp
Наталья ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@kosandra12 это нормально.

Просто рано. Мозг не готов

Нравится Ответить
kosandra12
Кася·Мама дочки (5 лет)

@natalia_sp, я дислексию уже поставила ей 🙄

Нравится Ответить
waspnat
Waspnat·Мама дочки (7 лет)

Так может просто еще рано? Отложите до 6 лет

Нравится Ответить