У меня дочка проходит очень сложный подростковый возраст , вернее сказать, я прохожу его сложно. Сейчас отдыхает на Юге у дедушки. Делает косплей , попросила заказать парик. Мы долго это обсуждали , он оказался не совсем дешевым , даже через Китай. Это уже не первый косплей и я устала деньги тратить на это. Я сказала , что поищем подешевле. Потом дочка скинула артикул. Я как-то замоталась и забыла. Пишет мне спустя две недели : где парик , уже приехал. Пишу, что мы ведь так и не пришли к единому мнению какой покупать . Кидаю ей ссылку на парик этот по такой же цене на Вайлдберриз, который будет через день . В ответ читаю сплошную агрессию : что я плохая мать, что она не хочет со своих тратить карманныз денег , что я только и умею портить ей настроение и как хорошо, что я подальше от нее . А конец меня подверг в шок : пошла на хер. И заблокировала меня ВКонтакте. Да, 13 лет , подростковый возраст , начались критические дни. Но такое отношение к себе это уже чересчур. Ни в чем не отказываем . Просила сделать пирсинг носа, окончила 6 класс с более менее хорошими оценками , прокололи , хоть и была против. И даже не знаю как поступить, находится сейчас далеко , отпуск через 3 недели ((( как только хочет пиццу, роллы, карманные деньги нужны- сразу вспоминает . Вот сижу в депрессии и не знаю , как так вышло , что ребёнок меня не уважает 😩виновата сама , нет жёсткости и границ у меня, а сейчас , наверное , поздно их ставить
@alya_fckuban вот. Вам нужно в этом направлении работать. СДВГ с человеком навсегда. Его не вылечить, его можно контролировать. У вас не как вы написали "очень сложный подростковый возраст", а "подростковый возраст у ребенка с сдвг". Это должно менять подход в работе специалистов. Причем если вы принимали препараты, то значит сдвг и без гормонов был на полную. А сейчас еще и гормоны пошли, а они подросткам сносят крышу и без сдвг. Лучше к детскому психиатру обратитесь. Может первый раз и без ребенка, чтобы сильнее ее не оттолкнуть.
@alya_fckuban я хочу сказать вам, что смотрите на выходки дочери не как на искренне желание ребенка "размазать вас как мать", а на то, что ее "контролируют демоны сдвг". Скорее всего ваша девочка, если возьмёт под контроль свои гормоны и сдвг, то добрая и заботливая дочь.
@kukuruza_ Она сама по себе очень добрая , всегда поможет , дома кошка из приюта живёт , но вот ее выходки порой. Спасибо, вот буду через три недели в Краснодаре , пойду к платному психиатру. Понимаю , что без него не обойтись , скорее всего
Ничего бы не купила при таком раскладе еще бы и карманных денег лишила на все лето. Быстро мозги на место встанут. От вседозволенности и безнаказанности так себя и ведет
@alya_fckuban, пусть сначала научится уважительно вести себя к родителям, а потом что-то просит. Я считаю, что надо срочно выстраивать границы, еще не поздно, а вот еще 2-3 года и уже все, не справитесь с ней
@alya_fckuban, ну и к психологу я бы обратилась к другому, у которого именно опыт общения с подростками и их родителями. Чтобы с меньшими жертвами пройти эти изменения 😅 потому что, понятное дело, что дочке это не понравится и будут конфликты первое время сильнее
Это как раз от вседозволенности и отсутствия границ и иерархии в семье и отсутствие авторитета родителя, всё правильно. Закладывается с малых лет.
Буду банальна.
Может есть смысл обратиться за консультацией к психологу, чтобы он помог вам выстроить отношения от этой отправной точки. Обращаться нужно вам, как маме, имеется ввиду. Не дочери.
@alya_fckuban, как вариант попробовать другого психолога.
Возраст и правда сложный. Часто еще рекомендуют литературу почитать по проблеме.
@ @psy.vegetatika мне психолог посоветовала книгу про то, как ставить границы не только ребёнку , но и другим. Начинала читать , не зашло почему-то
@alya_fckuban, просто понимаете, все психологи работают в разных модальностях. И если вам не удалось хоть не решить но смягчить проблему с одним, то имеет смысл попробовать другого. Не разочаровываясь. Просто попробуйте.
Нельзя ребёнку в подростковом возрасте угодить, большая редкость, если он проходит относительно спокойно для родителей и детей. Но «пошла нахер» это и правда уже перебор, я бы жёстко (не скандалила, не кричала) с ней поговорила о таких фразах и оскорблениях.
Я тоже начала ей об этом говорить, она меня заблокировала . Начала звонить, сбрасывает
Ваши ситуации (сменить имя, послать маму, требования чего-то во что бы то ни стало) это уже не только про переходный возраст или границы. Сдвг нет, у невролога не наблюдались с чем-то?