Светлана
svetlana_evst
Светлана·Мама сына (1 год)

Как отучить ребенка от груди: советы мам при боли в сосках

Девочки,sos🙏поделитесь историями как отучали от гв и во сколько, и как долго это проходило? Очень болят уже соски и покусаны, я держусь из последних сил😢начала отучать дошли до 5 раз за день и все, жара , ребенок прям висит на груди, одна не могу отвлекать его, муж работает, похоже мы так и будем висеть на груди и днем и ночью 😭

1

Комментарии

a.plevina
Анастасия·Мама дочки (4 года)

Постепенно уменьшать количество прикладываний

Нравится Ответить
agalakowa.jana
Яна Колпашникова·Мама двоих (младенец)

У меня плавно не получилось, то зубы, то ещё что-то... Ночью просыпался каждые 2 часа. Одним днём убрала грудь полностью в 1,3 года. Днём нормально, отвлекала, а ночью если просыпался давала водички попить, успокаивала. Первые 2 ночи просыпался, плакал, потом стал спать хорошо. Единственное о чем пожалела, что таблетку не выпила, чтобы локацию остановить, грудь распирало сильно, очень больно и температура поднималась.

Нравится Ответить
ylishna
Юлишна·Мама двоих (1 год, 9 лет)

По одному кормлению убирайте чтоб не было стресса, мы в 1.3 закончили, начала дневное убирать три дня кричал, приходилось качать на руках, сын не любит когда его укачивают и стал сам ложиться рядом меня обнимет и уснет. Запасайтесь терпением и все получится, мне тоже казалось что это не кончится никогда)

Нравится Ответить
ylishna
Юлишна·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@svetlana_evst, у нас как было, грудь была не как основное кормление, а как жвачка, или соска, сильная ассоциация на сон, днем он мог не брать практически, кроме рано утром, в обед и на ночь, ночью только меня потеряет, присосется и тут же отваливается 😂 рано утром часов в 6-7 приходилось вставать варить кашу или омлет отвлекала, а в обед приходилось давать. Дневное кормление убиралось три дня через крик и укачивание, а все остальное само собой потихоньку, вечером кашу или кефир жидкий давала

Нравится Ответить
svetlana_evst
Светлана·Мама сына (1 год)

@ylishna, у нас тоже как соска, там нет молока даже уже, он ночью это когда понимает начинает плакать, я так понимаю потому что там пусто

Нравится Ответить
ylishna
Юлишна·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@svetlana_evst, скорее всего молоко есть нов маленьких количествах

Нравится Ответить
murrelle
Алена·Мама сына (2 года)

У меня была такая проблема, все соски искусаны в кровь, искры из глаз. Очень боялась очередного кормления, прям до слез. А сын был прям сисечник.

Убрала грудь одним днём, просто не дала очередной раз и всё. В 1,1г завершили. У него ещё ассоциация на сон была грудь, поплакал 3 ночи, не скажу, что сильно. Потом забыл.

Но я сильно переживала морально, потому что не планировала так резко и рано убирать грудь, но сейчас не жалею ни капли.

Нравится Ответить
svetlana_evst
Светлана·Мама сына (1 год)

А как убрали одним днем? Днем истерика была?

Нравится Ответить
murrelle
Алена·Мама сына (2 года)

@svetlana_evst не было сильной истерики, может сыграло роль то, что в тот день были в дороге, ехали в машине 6 часов. Отвлекали, перекусы давали. Но это первый день, на второй день я уже одна дома была с ним, тоже отвлекала. Как-то спокойно прошло все, носила закрытую одежду, перед сыном не переодевалась.

Нравится Ответить
irinka_avgustinka
Ирина·Мама дочки (2 года)

Я сперва дневные убрала, тк грудь была на сон, то на сон ходили гулять на улицу. Потом на ночь, но тут муж помог, захожу с бани домой, а он в комнате дочь укладывал спать и говорит мне: Не заходи к нам!

Спустя 10 минут ребенок спал, ночью грудь не давала, предлагала воду, на следующую ночь повторили. На третью ночь я укладывала сама. Дочь показала на грудь с впоросительным выражением, я ответила, что молока у мамы больше нет, я могу тебя обнять, погладить, но титю больше не дам. Она погрустила, но больше не просила. Ну и я не провоцировала, не показывала грудь долго, футболки вмегда закрытые были.

Дочери был ровно год.

Я потом неделю понемногу сцеживала

Нравится Ответить
svetlana_evst
Светлана·Мама сына (1 год)

@gertsoginya, 😭то есть лучше продолжить дальше по чуть-чуть убирать?

Нравится Ответить
gertsoginya
Lily·Мама двоих (1 год, 11 лет)

@svetlana_evst, ну раз уж начали надо заканчивать. Иначе в след раз истерик будет больше - один раз же сработало.

Первую ровно до года кормила. У человека полный рот зубов был, супы ела , котлетки жевала, какая титя )

Нравится Ответить
irinka_avgustinka
Ирина·Мама дочки (2 года)

@gertsoginya согласна с вами

Нравится Ответить
wowpda
Дарья·Мама троих детей

Всех одним днём. Старшая в 1,4 просто перестала просить, а я просто перестала предлагать.

Среднюю ровно в год, но по моей инициативе, ей ещё было необходимо, потому переводила на смесь, 4 месяца ещё смесь ела.

Младшую тоже ровно в год. Просто после ночи она сытно позавтракала кашей и получился до вечера большой перерыв и решила попробовать вообще не давать и сработало.

Нравится Ответить
svetlana_evst
Светлана·Мама сына (1 год)

Нам бы так, я тоже думала может быть он сам перестанет просить, наверно нужно подождать еще

Нравится Ответить
wowpda
Дарья·Мама троих детей

@svetlana_evst, ну вот со второй дочкой у меня тоже просто так бы не прокатило, потому пришлось переводить но смесь, но это тоже индивидуальный момент, младшая смесь не приняла бы, с ней просто повезло, что удавалось плотно накормить обычной едой и она не просила грудь

Нравится Ответить
marina_ttt
Марина·Мама двоих (4 года, 7 лет)

А как ест обычную еду?

Я в обеих случаях сокращала.

Ну и чтобы хорошо ел надо.

Сейчас ещё лето: значит и пить хорошо должен

Нравится Ответить
svetlana_evst
Светлана·Мама сына (1 год)

Пьет воду вообще плохо, сейчас начала с ложки поить и более менее, а так не в какую не хочет. Обычную еду есть хорошо и много, и после еды всегда просит титю😢чуть начинает плакать сразу титя, уже объясняю что нет молочка и тд, но рева только больше

Нравится Ответить