
Меня беспокоит фраза «отстаньте от ребенка». Здесь я ее читаю часто и замираю.
Есть ряд ситуаций, когда действительно нужно отстать—например, если родители в 5 лет обучают ребенка тригонометрии, а он необучаем. Но! Кому-то может показаться, что логичным и адекватным будет реально отстать, ведь занятие не по-возрасту. А у меня опять «но». Это «но»—но ведь что-то побудило родителей начать этим заниматься и обеспокоиться этой самой необучаемостью. И здесь важно разобраться что случилось …у родителей.
Или ситуация: мой ребенок ленится.
«Ой, да отстаньте от ребенка».
И здесь тоже нужно погодить и разобраться, потому что лень—это следствие.
Причин для лени может быть много. Например, детская депрессия или нарушение речи, которое ранее не было замечено. И тогда нам нужна помощь специалистов.
Или часто задают вопросы относительно норм возрастного развития: физического или психоэмоционального.
И здесь опять важное: важно знать этот диапазон нормы (например, мы знаем, что в норме ребенок может пойти в 9-18 месяцев).
Но! Да, ребенок имеет права не ходить до полутора лет, но если кроме этого есть другие симптомы(например утрачивание ранее приобретениях навыков), то это не повод чего-то ждать и отстать—это точно повод за обращением к врачу!
Я точно не призываю к невротизации родителей. Но призываю быть внимательными и своевременно обращаться к специалистам.
Потому что ранняя коррекция (чего бы то ни было) дает больший шанс на успешный исход)
А у нас во двое пионами пахнет)))))
Я могу иногда сказать "отстаньте от ребёнка", но это больше скорее в таком ключе, типа "Ребёнок в 9 месяцев не хочет есть ложкой, что делать? - отстаньте от ребёнка пусть ест руками" 😅
Но меня триггерит, когда кто-то спрашивает про логопеда в 2-2,5 года, и тогда пишут "отстаньте от ребёнка" Или "а зачем ребёнку логопед в 2 года?" 🤯 что это за магическая 3, до которой логопед не нужен, а после - сразу нужен? Напоминает про мифическое правило трëх (опять же) суток при пропаже людей.
У нас вот в 1,7 уже было понятно, что нужен логопед. Сейчас ходим лечим дизартрию.
Я могу иногда сказать "отстаньте от ребёнка", но это больше скорее в таком ключе, типа "Ребёнок в 9 месяцев не хочет есть ложкой, что делать? - отстаньте от ребёнка пусть ест руками" 😅
Но меня триггерит, когда кто-то спрашивает про логопеда в 2-2,5 года, и тогда пишут "отстаньте от ребёнка" Или "а зачем ребёнку логопед в 2 года?" 🤯 что это за магическая 3, до которой логопед не нужен, а после - сразу нужен? Напоминает про мифическое правило трëх (опять же) суток при пропаже людей.
У нас вот в 1,7 уже было понятно, что нужен логопед. Сейчас ходим лечим дизартрию.
Да-да! Я поэтому не выражаю категоричность относительно этой фразы. Она действительно может быть уместной.
Мне все говорили , что я тревожная и нужно отстать от ребенка .
Я не отстала и как итог. Моя младшая дочь оказалась с дизартрией , сейчас подозрение на диспраксию . Была алаликом . И это она в 2,5 года говорила короткие предложения .
А мне говорили, что я хочу модный диагноз просто
Ну и мое самое любимое . Моя дочь затихла на 34 неделе . Просто утром я проснулась и она не дала мне пяткой в живот . Я не стала слушать мамлайф , палату стационара . Я задолбила врачей и экс на 34 неделе . Как итог я хожу к логопедам , а не на кладбище
Какой непростой путь 🥺
Обнимаю вас и желаю успехов в преодолении всех трудностей 🫂
Я маме свой все время твержу "отстать от ребёнка".
Если он чего то не хочет, значит, не хочет.
Вот это заставлять меня просто выбивает из колеи мгновенно.
Меня вечно этим терроризировали. Ни к чему хорошему не привело.
А если мне надо чтоб он что-то сделал, например, помыл посуду /сделал уроки - я разговавариваю с ним и почему-то это лучше срарабатвает. Нежели наткнуться на стену недовольства "не хочу не буду, оно мне не надо" 😂
А в целом ваш пост нужный.
Мне ваш текст не кажется иишным, похоже на ваши мысли (по моему восприятию)
@kokovkina А как поставить длинное тире /дефис?
Меня короткое бесит
@dar_foll, на моей клавиатуре надо 2 жды на дефис начать
@dar_foll у меня нужно зажать дефис и получается длинное тире
Мне ваш текст не кажется иишным, похоже на ваши мысли (по моему восприятию)