dalekopoidem
dalekopoidem
dalekopoidem

Ревность к свекрови: как перестать сравнивать себя с другими невестками?

У меня тревожный тип расстройства, и все свои страхи я заранее проживаю в своей голове. Заранее я представила ситуацию как моя новая абс будет рассказывать что ей подарила енешка, или как ее хвалит и тд, ну мне это неприятно, так как мы на равных правах, и ее предпочли мне, как думаете нормально ли будет ей прямо сказать «давай договоримся, что ты не будешь рассказывать что вам ене подарила, купила и тд, так как мне это неприятно, и в целом не хочется знать»?

Повторюсь, с ене я практически не общаюсь, и то что описала выше это у меня всего лишь в голове . Продумываю заранее.

Если ей так скажу она наверно подумает что я завидую. Но честно говоря, у меня присутствует чувство ревности. У меня повышенное чувство справедливости, я всегда считала что енешка должна относиться ко всем келинкам и внукам одинаково, и если я замечала что-то не так, я сразу обижалась на енешку. К сожалению у не могу свой тип мышления поменять, но хотя бы установки хочу поменять, поменять свое отношение. Хочу услышать от вас терапевтическое послание 💋

Комментарии

yana_kst
Яна·Мама дочки (7 лет)

Я тоже заранее так просчитываю, чтобы снизить уровень тревожности и быть подготовленной. Но основная фишка в том, что нужно подготовиться, а не играть на опережение и создавать самой такие ситуации) Не надо ничего говорить девушке. Вы даже не общаетесь почти. Такими словами сразу себя раскроете и оставите неприятное впечатление. Просто про себя проиграйте различные ситуации и ваши реакции на них

Нравится Ответить
dalekopoidem

Да вы правы

Нравится Ответить
kylysh
балапан·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Тем более заранее зачем боятся

Нравится Ответить
kylysh
балапан·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Просто доверьтесь Аллаху. Ну типа как суждено так и будет и не пытайтесь контролировать ситуацию тем более вы не можете контролировать других людей. Занимайтесь своей жизнью, своей семьёй, работой, здоровьем. Если хотите сходите к психологу или хотя вы в Ютубе найдите психолога.

Нравится Ответить
jancoi
Жансая·Мама троих детей

Просто будьте собой, если натяните маску , всё считывается, будьте честны перед собой. Если вдруг АБС или ене будут язвить , в ту же секунду и скажите: я не хочу ругаться, меня это ранит, зачем вносить напряжение в отношения, типа того.

Нравится Ответить
s.anastassiya
Анастасия·Мама сына (5 лет)

Я бы не рассматривала это как способ спасти себя от стресса, потому что получается, что стресс перманентный какой-то и постоянный.

У меня на технике безопасности бзик, просчитываю, кто, где и как может ушататься.

Я бы сказала и перестала думать

Нравится Ответить
s.anastassiya
Анастасия·Мама сына (5 лет)

@dalekopoidem в прошлом после вы норм написали.

Вот так и сказала бы: конкуренции не хочу, про ене говорить не хочу, хороших отношений хочу.

Но если она органично впишется в эту семью и сможет быть хорошей келин, то почему нет?

Есть момент: вы сможете принять вероятный факт, что вы плохая, а она хорошая?

Нравится Ответить
dalekopoidem

@s.anastassiya, последний абзац прямо 🎯 спасибо, это так терапевтично) что она хорошая келин а я плохая , да могу принять, потому что я не примеряю на себя роль келин. Но вот представила что если она как моя бывшая абс будет делать треш а ее все равно уважают и любят вот тут боюсь меня прорвет) как тогда

Нравится Ответить
s.anastassiya
Анастасия·Мама сына (5 лет)

@dalekopoidem знаете, она либо хорошая, либо плохая.

Дайте человеку шанс, не трахая себе мозги

Нравится Ответить
lpen_gold
alpengold·Мама дочки (3 года)

А если у нас в семье и произошла какая-то ситуация, а у меня со стороны мужа все королевы драмы, я заранее продумываю ситуации, диалоги, выстраиваю защиту интересов своей семьи, мысленно выворачиваю исход событий до апогея. (А в этой семье я увидела самый разный трэш😅🙈)

И только потом меня перестает трясти, потому что мысленно я уже прожила эти ситуации и готова к тому что может произойти.

Но честно, иногда даже это не помогает подготовиться к кринжу😆😆

Нравится Ответить
lpen_gold
alpengold·Мама дочки (3 года)

@dalekopoidem, это как прожитый опыт. Читала, что чтобы поднять самооценку ребенку, нужно давать ему задания, которые он должен выполнять.

Каждое выполненое задание/разрешение ситуации это кирпичик в его самоценность. Допустим - сходить самостоятельно в магазин купить хлеб и молоко, забрать посылку, вынести мусор, проехать на автобусе остановку и прочее. У детей помладше более маленькие задачи, под присмотром сходить за хлебом в соседний ряд допустим или на кассу выложить самому продукты.

В общем, я к чему, это прожитый опыт/ситуации. Ребенок уже знает как себя вести в этом месте, куда идти, как реагировать. И мне кажется с «проживанием» ситуаций в голове тоже самое, мы их отыграли с разных ракурсов и поставили галочку, я могу с этим справиться. При столкновении с этой ситуацией у мозга уже есть одобренная памятка как реагировать🤔 значит меньше эмоций и меньше стресса

Нравится Ответить
lpen_gold
alpengold·Мама дочки (3 года)

@dalekopoidem, но опять же должна быть мера думаю.

Пример: я вчера позвала подругу на пикник, сразу написала что в городе.

Что я имела ввиду - ехать далеко не нужно, я уже знаю куда, тебе нужно только приехать. Раз я мать, то понятное дело, что я возьму плед, еду, напитки и выберу потенциально тихое безопасное место🤷🏻‍♀️

Что мне отвечает подруга - знаешь я как тревожник сразу думаю о клещах, как они ползут по мне и бррр.

🫠🫠🫠 объясняю что во-первых ты почувствуешь если по тебе кто-то ползет, во-вторых ты можешь собрать волосы в дульку и повыше натянуть носки, в-третьих, есть вероятность что у нас протравливают газоны от вредителей🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
dalekopoidem

@lpen_gold, да правильно видеть в этом плюсы) а то так с ума сойти можно

Нравится Ответить
lpen_gold
alpengold·Мама дочки (3 года)

Я просто понимаю о чем вы. Не знаю что с этим делать, нужно ли что-то делать. Возможно кому-то это покажется странным, но я тоже проигрываю ситуации разные негативные. Не то что бы я себя настраиваю на плохое, где-то читала что это способ справиться со стрессом.

Вот будет какая-то такая ситуация, а мы не в ахуе, мы подготовили психику к этому разочарованию или еще какому чувству.

Мне кажется это нормально, не знаю откуда это Берется в наших головах, но почему бы и нет

Нравится Ответить
dalekopoidem

Просто представляете как легко живется людям которые вообще забили и не думают)) а мы продумываем на каждую неслучившуюся ситуацию 100500 вариантов сценариев))

Нравится Ответить
lpen_gold
alpengold·Мама дочки (3 года)

@dalekopoidem, я даже представить не могу, насколько в прямом смысле легче их головы. Завидую.

Но я стараюсь сильно не уходить в негатив, потому что очень легко зациклиться на какой-то теме.

В целом, мой триггер это родители мужа. Потому что они могут что-то надумать, от кого-то что-то услышать, а я живу даже не зная, что я оказывается что-то не так сделала, сказала, посмотрела и тд.

В ситуациях с ребенком я более рациональна. Не знаю как так получилось, может потому что я в позиции взрослого и несущего ответственность за этого человечка. Тут у меня эмоции на стопе. Слава богу😅

Нравится Ответить
dalekopoidem

@lpen_gold, я вас понимаю) у меня тоже триггер родня мужа.

Нравится Ответить