У меня тревожный тип расстройства, и все свои страхи я заранее проживаю в своей голове. Заранее я представила ситуацию как моя новая абс будет рассказывать что ей подарила енешка, или как ее хвалит и тд, ну мне это неприятно, так как мы на равных правах, и ее предпочли мне, как думаете нормально ли будет ей прямо сказать «давай договоримся, что ты не будешь рассказывать что вам ене подарила, купила и тд, так как мне это неприятно, и в целом не хочется знать»?
Повторюсь, с ене я практически не общаюсь, и то что описала выше это у меня всего лишь в голове . Продумываю заранее.
Если ей так скажу она наверно подумает что я завидую. Но честно говоря, у меня присутствует чувство ревности. У меня повышенное чувство справедливости, я всегда считала что енешка должна относиться ко всем келинкам и внукам одинаково, и если я замечала что-то не так, я сразу обижалась на енешку. К сожалению у не могу свой тип мышления поменять, но хотя бы установки хочу поменять, поменять свое отношение. Хочу услышать от вас терапевтическое послание 💋
Просто доверьтесь Аллаху. Ну типа как суждено так и будет и не пытайтесь контролировать ситуацию тем более вы не можете контролировать других людей. Занимайтесь своей жизнью, своей семьёй, работой, здоровьем. Если хотите сходите к психологу или хотя вы в Ютубе найдите психолога.
Просто будьте собой, если натяните маску , всё считывается, будьте честны перед собой. Если вдруг АБС или ене будут язвить , в ту же секунду и скажите: я не хочу ругаться, меня это ранит, зачем вносить напряжение в отношения, типа того.
Я бы не рассматривала это как способ спасти себя от стресса, потому что получается, что стресс перманентный какой-то и постоянный.
У меня на технике безопасности бзик, просчитываю, кто, где и как может ушататься.
Я бы сказала и перестала думать
@dalekopoidem в прошлом после вы норм написали.
Вот так и сказала бы: конкуренции не хочу, про ене говорить не хочу, хороших отношений хочу.
Но если она органично впишется в эту семью и сможет быть хорошей келин, то почему нет?
Есть момент: вы сможете принять вероятный факт, что вы плохая, а она хорошая?
@s.anastassiya, последний абзац прямо 🎯 спасибо, это так терапевтично) что она хорошая келин а я плохая , да могу принять, потому что я не примеряю на себя роль келин. Но вот представила что если она как моя бывшая абс будет делать треш а ее все равно уважают и любят вот тут боюсь меня прорвет) как тогда
@dalekopoidem знаете, она либо хорошая, либо плохая.
Дайте человеку шанс, не трахая себе мозги
А если у нас в семье и произошла какая-то ситуация, а у меня со стороны мужа все королевы драмы, я заранее продумываю ситуации, диалоги, выстраиваю защиту интересов своей семьи, мысленно выворачиваю исход событий до апогея. (А в этой семье я увидела самый разный трэш😅🙈)
И только потом меня перестает трясти, потому что мысленно я уже прожила эти ситуации и готова к тому что может произойти.
Но честно, иногда даже это не помогает подготовиться к кринжу😆😆
@dalekopoidem, это как прожитый опыт. Читала, что чтобы поднять самооценку ребенку, нужно давать ему задания, которые он должен выполнять.
Каждое выполненое задание/разрешение ситуации это кирпичик в его самоценность. Допустим - сходить самостоятельно в магазин купить хлеб и молоко, забрать посылку, вынести мусор, проехать на автобусе остановку и прочее. У детей помладше более маленькие задачи, под присмотром сходить за хлебом в соседний ряд допустим или на кассу выложить самому продукты.
В общем, я к чему, это прожитый опыт/ситуации. Ребенок уже знает как себя вести в этом месте, куда идти, как реагировать. И мне кажется с «проживанием» ситуаций в голове тоже самое, мы их отыграли с разных ракурсов и поставили галочку, я могу с этим справиться. При столкновении с этой ситуацией у мозга уже есть одобренная памятка как реагировать🤔 значит меньше эмоций и меньше стресса
@dalekopoidem, но опять же должна быть мера думаю.
Пример: я вчера позвала подругу на пикник, сразу написала что в городе.
Что я имела ввиду - ехать далеко не нужно, я уже знаю куда, тебе нужно только приехать. Раз я мать, то понятное дело, что я возьму плед, еду, напитки и выберу потенциально тихое безопасное место🤷🏻♀️
Что мне отвечает подруга - знаешь я как тревожник сразу думаю о клещах, как они ползут по мне и бррр.
🫠🫠🫠 объясняю что во-первых ты почувствуешь если по тебе кто-то ползет, во-вторых ты можешь собрать волосы в дульку и повыше натянуть носки, в-третьих, есть вероятность что у нас протравливают газоны от вредителей🤷🏻♀️
@lpen_gold, да правильно видеть в этом плюсы) а то так с ума сойти можно
Я просто понимаю о чем вы. Не знаю что с этим делать, нужно ли что-то делать. Возможно кому-то это покажется странным, но я тоже проигрываю ситуации разные негативные. Не то что бы я себя настраиваю на плохое, где-то читала что это способ справиться со стрессом.
Вот будет какая-то такая ситуация, а мы не в ахуе, мы подготовили психику к этому разочарованию или еще какому чувству.
Мне кажется это нормально, не знаю откуда это Берется в наших головах, но почему бы и нет
Просто представляете как легко живется людям которые вообще забили и не думают)) а мы продумываем на каждую неслучившуюся ситуацию 100500 вариантов сценариев))
@dalekopoidem, я даже представить не могу, насколько в прямом смысле легче их головы. Завидую.
Но я стараюсь сильно не уходить в негатив, потому что очень легко зациклиться на какой-то теме.
В целом, мой триггер это родители мужа. Потому что они могут что-то надумать, от кого-то что-то услышать, а я живу даже не зная, что я оказывается что-то не так сделала, сказала, посмотрела и тд.
В ситуациях с ребенком я более рациональна. Не знаю как так получилось, может потому что я в позиции взрослого и несущего ответственность за этого человечка. Тут у меня эмоции на стопе. Слава богу😅
Я тоже заранее так просчитываю, чтобы снизить уровень тревожности и быть подготовленной. Но основная фишка в том, что нужно подготовиться, а не играть на опережение и создавать самой такие ситуации) Не надо ничего говорить девушке. Вы даже не общаетесь почти. Такими словами сразу себя раскроете и оставите неприятное впечатление. Просто про себя проиграйте различные ситуации и ваши реакции на них