Девочки со всех сторон отговаривают колоть инсулин при гсд. Что могу привыкнуть и тд. Купила сама все и шприц-ручки и иглы потратила круглую сумму.
По поводу меня уже в казахстане знакомая консультировалась. Сахар у меня в норме, а то что требуют наши врачи (на тощак меньше 5.0 через час после еды меньше 7.0) это бред. Если придерживаться этого то можно спокойно падать в обморок.
Кто то из вас колол инсулин? Как после родов, слезли с него?
Да, тут больше вопрос, чтобы ребенку не навредить. 🤔 спросите пожалуйста мнение врачей других. Сходите к эндокринологу. Может реально пересдать кровь.
Просто не хотелось бы лишнего вмешательства. Чтобы ребенку потом при рождении не было хуже
Ну так это ж пока беременная
Пусть и стоит диагноз
Меньше сахара и углеводов ешьте
Потом пройдет
Может вообще анализ просто кривой был
Я колю. Почти весь срок. Завершить можно в любой день, хоть в беременность хоть в день родов. Никаких привыканий. Просто если вы это прервете во время беременности вы сделаете хуже и себе и малышу. Выше 👆 уже писали, что целевые показатели для беременных сильно отличаются от показателей для людей в целом. Если вы решите не колоть, вы не почувствуете разницу, разве что вес поползет, но вот ребенок будет перегружен, весь срок беременности и после будут риски лишнего веса, инсулинорезистентности и как следствие диабета. У меня 4 раз ГСД. Первые 3 раза не кололи, тогда такой программы не было. 3 беременность закончилась на середине (это не связано, просто чтобы было понятно, почему роды третьи) вот Сейчас я колю и кажется мой организм намного лучше справляется с беременностью и вес не сильно набираю, хотя я намного старше, чем в первый раз. Первых детей этим летом буду обследовать у эндокринолога, тк подозреваю у них инсулинорезистентность, оба ребенка крупные и пухленькие, в сравнении с детьми такого же возраста. Надеюсь 🤞 благодаря регулярному мониторингу сахара и инсулину с третьей малышкой такого не случится. Решение за вами в любом случае.
Нет плаценты - нет диабета гистационного.
Да, есть случаи манифестации истинного диабета 1 типа после родов и беременности, когда цифры сахаров высокие и показатели высокие были и до беременности но сам диабет или не диагностирован , или манифестацию дал во время беременности. И тогда не слазят естественно с инсулина . Но ... Это не правило , а редкие случаи .
Если есть рекомендации колоть , эндокринолог с гинекологом такие дают вам рекомендации, изучайте внимательное все и доверяйте врачам своим .
Вы так написали "слезли с него", будто это наркота какая. Я практически с начала беременности на инсулине была. Сначала длинный колола ц раза в день, начинала с 4 единиц, потом повышала постепенно и под конец колола утром 11 и вечером 11. После 33 недели сахар начал ужасно скакать, пришлось подключать короткий инсулин. Начинала с 2 единиц, если ела что-то , на что могла вылететь, то подкалывала к и после еды ещё 2-3 единички. Вообще для меня инсулин был спасением, ТК у меня организм странно реагировал на всю еду. Я летела на разрешенные продукты, например свежая капуста, но нормально реагировала на картошку, хотя ее рекомендуют полностью исключить. Короче я долго тетекалась с этими диетами, в итоге поняла, что хрен угадаешь на что улетишь , а на что нет, так что инсулин был просто палочкой выручалочкой. Недели за 1,5 до родов сахар с инсулином начал иной раз уходить в гипо, поэтому я то колола, то не колола. Длинный вообще недели да 2 перестала колоть. В день родов уже ничего не колола, за сахаром не слежу сейчас.
Если вам назначают инсулин, значит в нем есть необходимость.
У нас есть клинические рекомендации для беременных. Если у нет целевых значений по диете, а это до 5.1 натощак, до 7 через час от начала приема пищи, то назначают инсулин.
Если мне это было необходимо, то я колола бы. Но я справилась диетой.
Многие кто колол инсулин, сразу после родов его не колят, плюс в родах могут отменять из-за риска гипогликемии
Не ваши врачи, а это правильные показатели. Вы,конечно, со своим ребенком можете делать ,что угодно. Ваша ответственность. Инсулин-это спасение, если продуктами не корректируется. Последняя мера. Но нет, к нему не привыкают.
@olesyaromanova2904 это невозможно. Кто запугал? Кто и близко не понимает физиологически гсд? Слышал звон? Вы родите, плаценту уберут и с этой секунды ваш сахар не будет подниматься.
То есть это не тот сахарный диабет как болезнь, это побочка с беременности, и она уходит.
Сходите в Клинифку Фомина к Луневой или Сидоркиной, они всё подробно расскажут