РОМАШКА
olesyaromanova2904
РОМАШКА

Инсулин при ГСД: опыт и вопросы мам

Девочки со всех сторон отговаривают колоть инсулин при гсд. Что могу привыкнуть и тд. Купила сама все и шприц-ручки и иглы потратила круглую сумму.

По поводу меня уже в казахстане знакомая консультировалась. Сахар у меня в норме, а то что требуют наши врачи (на тощак меньше 5.0 через час после еды меньше 7.0) это бред. Если придерживаться этого то можно спокойно падать в обморок.

Кто то из вас колол инсулин? Как после родов, слезли с него?

Комментарии

nad7
Надежда ·Мама дочки (2 года)

Сходите в Клинифку Фомина к Луневой или Сидоркиной, они всё подробно расскажут

Нравится Ответить
olesyaromanova2904

Спасибо

Нравится Ответить
olesyaromanova2904

Спасибо большое девочки.

Нравится Ответить
love.mur
Муррч·Мама сына (2 года)

Да, тут больше вопрос, чтобы ребенку не навредить. 🤔 спросите пожалуйста мнение врачей других. Сходите к эндокринологу. Может реально пересдать кровь.

Просто не хотелось бы лишнего вмешательства. Чтобы ребенку потом при рождении не было хуже

Нравится Ответить
abramovaalex36
Александра·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Ну так это ж пока беременная

Пусть и стоит диагноз

Меньше сахара и углеводов ешьте

Потом пройдет

Может вообще анализ просто кривой был

Нравится Ответить
renata_yakunina
ⓇⒺⓃⒶⓉⒶ·Мама двоих (8 лет, 9 лет), ждёт третьего

Я колю. Почти весь срок. Завершить можно в любой день, хоть в беременность хоть в день родов. Никаких привыканий. Просто если вы это прервете во время беременности вы сделаете хуже и себе и малышу. Выше 👆 уже писали, что целевые показатели для беременных сильно отличаются от показателей для людей в целом. Если вы решите не колоть, вы не почувствуете разницу, разве что вес поползет, но вот ребенок будет перегружен, весь срок беременности и после будут риски лишнего веса, инсулинорезистентности и как следствие диабета. У меня 4 раз ГСД. Первые 3 раза не кололи, тогда такой программы не было. 3 беременность закончилась на середине (это не связано, просто чтобы было понятно, почему роды третьи) вот Сейчас я колю и кажется мой организм намного лучше справляется с беременностью и вес не сильно набираю, хотя я намного старше, чем в первый раз. Первых детей этим летом буду обследовать у эндокринолога, тк подозреваю у них инсулинорезистентность, оба ребенка крупные и пухленькие, в сравнении с детьми такого же возраста. Надеюсь 🤞 благодаря регулярному мониторингу сахара и инсулину с третьей малышкой такого не случится. Решение за вами в любом случае.

Нравится Ответить
missvera
MissVera·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Нет плаценты - нет диабета гистационного.

Да, есть случаи манифестации истинного диабета 1 типа после родов и беременности, когда цифры сахаров высокие и показатели высокие были и до беременности но сам диабет или не диагностирован , или манифестацию дал во время беременности. И тогда не слазят естественно с инсулина . Но ... Это не правило , а редкие случаи .

Если есть рекомендации колоть , эндокринолог с гинекологом такие дают вам рекомендации, изучайте внимательное все и доверяйте врачам своим .

Нравится Ответить
marinaya.
Марина·Мама двоих (младенец)

Вы так написали "слезли с него", будто это наркота какая. Я практически с начала беременности на инсулине была. Сначала длинный колола ц раза в день, начинала с 4 единиц, потом повышала постепенно и под конец колола утром 11 и вечером 11. После 33 недели сахар начал ужасно скакать, пришлось подключать короткий инсулин. Начинала с 2 единиц, если ела что-то , на что могла вылететь, то подкалывала к и после еды ещё 2-3 единички. Вообще для меня инсулин был спасением, ТК у меня организм странно реагировал на всю еду. Я летела на разрешенные продукты, например свежая капуста, но нормально реагировала на картошку, хотя ее рекомендуют полностью исключить. Короче я долго тетекалась с этими диетами, в итоге поняла, что хрен угадаешь на что улетишь , а на что нет, так что инсулин был просто палочкой выручалочкой. Недели за 1,5 до родов сахар с инсулином начал иной раз уходить в гипо, поэтому я то колола, то не колола. Длинный вообще недели да 2 перестала колоть. В день родов уже ничего не колола, за сахаром не слежу сейчас.

Если вам назначают инсулин, значит в нем есть необходимость.

Нравится Ответить
olesyaromanova2904

Мне главное было услышать что нет потом зависимости

Нравится Ответить
katherinesusoeva
Екатерина·Мама двоих (1 год, 4 года)

У нас есть клинические рекомендации для беременных. Если у нет целевых значений по диете, а это до 5.1 натощак, до 7 через час от начала приема пищи, то назначают инсулин.

Если мне это было необходимо, то я колола бы. Но я справилась диетой.

Многие кто колол инсулин, сразу после родов его не колят, плюс в родах могут отменять из-за риска гипогликемии

Нравится Ответить
byc1nka
Фиалка·Мама дочки-младенца

Не ваши врачи, а это правильные показатели. Вы,конечно, со своим ребенком можете делать ,что угодно. Ваша ответственность. Инсулин-это спасение, если продуктами не корректируется. Последняя мера. Но нет, к нему не привыкают.

Нравится Ответить
olesyaromanova2904

Да я не против колоть. Просто запугали прывыканием

Нравится Ответить
byc1nka
Фиалка·Мама дочки-младенца

@olesyaromanova2904 это невозможно. Кто запугал? Кто и близко не понимает физиологически гсд? Слышал звон? Вы родите, плаценту уберут и с этой секунды ваш сахар не будет подниматься.

Нравится Ответить
love.mur
Муррч·Мама сына (2 года)

То есть это не тот сахарный диабет как болезнь, это побочка с беременности, и она уходит.

Нравится Ответить
love.mur
Муррч·Мама сына (2 года)

Не колола, родила и все ок. Он у всех беременных так

Нравится Ответить