Девочки,уже неделю плачу смотря на свою старшую дочь.😢Сдали анализы на целиакию.Трансглютаминаза Ig A >200😭к эндомизию 1:40 (референс<1:5)Пока ей не запрещаю есть глютен.Как мне и куда поддаться на биопсию?Как объяснить ей ,что нельзя будет есть хлеб ,булочки,бургеры?Как объяснить бабушкам и дедушкам?😢😢😢😢
@karolina__05, хлеб она и не ела, макароны перешли на безглютеновые, да надо на все бесглютеновое, шоколадки, конфеты, печенье и даже чипсы нашли без глютена. Мы сами еще только учимся, вот перешла на молочку, линия без глютена есть у виолы, рузское молоко можно и творог, эконива, и пармалат. Вот я недавно делала сырники, творог рузский, сахар, мука рисовая без глютена, и добавила крошку ванилина, а оказывается ванилин тоже надо покупать без глютена сертифицированные. Я в шоке, но уже все нашла ан вб, приедем с Турции все закажу, даже сахар и соль 🙈 мы сами только учимся, единственно что я понимаю, что все должно быть сертифицированное, это перечеркнутый колос и внизу номер. Но! Италии и Испании я так понимаю можно верить, если просто без глютена написано. Добавляйтесь в группу, там все друг у друга спрашивают, кто что ест.
@karolina__05, ну самое главное, яйца, мясо, овощи и фрукты можно. Все полезно, с остальным надо покрутиться. Гречку Рис и Картофель можно
@karolina__05, у нас из симптомов были высыпания и ферритин низкий
Сейчас большой выбор всего безглютенового, хлеб, макароны и тд, просто делать все тоже что и себе, только заменять безглютеновыми продуктами
Не всегда все что написано на упаковке = действительность
Именно для людей с диагнозом Целиакия нужны сертифицированные продукты, исключающие следы… и смотрят на степень восприимчивости организма. Моя дочь реагирует дерматитом Дюринга даже на незначительные следы глютена до 20 pm в казалось бы безопасных продуктах таких как Кухмастер фирмы… тк аллергия и Целиакия это совершенно разные вещи
Есть хлеб безглютеновый.
Блинчики, например, можно печь из муки зеленой гречки, получается очень вкусно. Не все так плохо!
Как я вас понимаю, мы до сих пор с мужем в шоке.
Значит в поликлинике после таких анализов открыли гастроентеролога, а она направила на биопсиб в башляевскую, сделали и диагноз подтвердили. Встали на учет в центр Целиакии в Башляевкой. Мы сейчас уехали в Турцию, благо тут много без глютена, выискаваем покупаем, дочка переодически плачет что ей многое нельзя, но слава богу она у меня спокойна к хлебу, булкам и тортикам.