Каролина
karolina__05
Каролина·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Целиакия у ребёнка: анализы, биопсия, как объяснить диету?

Девочки,уже неделю плачу смотря на свою старшую дочь.😢Сдали анализы на целиакию.Трансглютаминаза Ig A >200😭к эндомизию 1:40 (референс<1:5)Пока ей не запрещаю есть глютен.Как мне и куда поддаться на биопсию?Как объяснить ей ,что нельзя будет есть хлеб ,булочки,бургеры?Как объяснить бабушкам и дедушкам?😢😢😢😢

1

Комментарии

marinakh
Марина·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Как я вас понимаю, мы до сих пор с мужем в шоке.

Значит в поликлинике после таких анализов открыли гастроентеролога, а она направила на биопсиб в башляевскую, сделали и диагноз подтвердили. Встали на учет в центр Целиакии в Башляевкой. Мы сейчас уехали в Турцию, благо тут много без глютена, выискаваем покупаем, дочка переодически плачет что ей многое нельзя, но слава богу она у меня спокойна к хлебу, булкам и тортикам.

Нравится Ответить
marinakh
Марина·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@karolina__05, хлеб она и не ела, макароны перешли на безглютеновые, да надо на все бесглютеновое, шоколадки, конфеты, печенье и даже чипсы нашли без глютена. Мы сами еще только учимся, вот перешла на молочку, линия без глютена есть у виолы, рузское молоко можно и творог, эконива, и пармалат. Вот я недавно делала сырники, творог рузский, сахар, мука рисовая без глютена, и добавила крошку ванилина, а оказывается ванилин тоже надо покупать без глютена сертифицированные. Я в шоке, но уже все нашла ан вб, приедем с Турции все закажу, даже сахар и соль 🙈 мы сами только учимся, единственно что я понимаю, что все должно быть сертифицированное, это перечеркнутый колос и внизу номер. Но! Италии и Испании я так понимаю можно верить, если просто без глютена написано. Добавляйтесь в группу, там все друг у друга спрашивают, кто что ест.

Нравится Ответить
marinakh
Марина·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@karolina__05, ну самое главное, яйца, мясо, овощи и фрукты можно. Все полезно, с остальным надо покрутиться. Гречку Рис и Картофель можно

Нравится Ответить
karolina__05
Каролина·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@marinakh, уже добавилась🤗

Нравится Ответить
elena.sukalo
Елена·Мама двоих (3 года, 11 лет)

А какие у вас были симптомы?

Нравится Ответить
elena.sukalo
Елена·Мама двоих (3 года, 11 лет)

@karolina__05, спасибо

Нравится Ответить
marinakh
Марина·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@karolina__05, у нас из симптомов были высыпания и ферритин низкий

Нравится Ответить
karolina__05
Каролина·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@marinakh, ферритин будем в понедельник сдавать

Нравится Ответить
nata6a93
Наталия·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Сейчас большой выбор всего безглютенового, хлеб, макароны и тд, просто делать все тоже что и себе, только заменять безглютеновыми продуктами

Нравится Ответить
vitalina86
Виталина Щербакова ·Мама троих детей

Не всегда все что написано на упаковке = действительность

Именно для людей с диагнозом Целиакия нужны сертифицированные продукты, исключающие следы… и смотрят на степень восприимчивости организма. Моя дочь реагирует дерматитом Дюринга даже на незначительные следы глютена до 20 pm в казалось бы безопасных продуктах таких как Кухмастер фирмы… тк аллергия и Целиакия это совершенно разные вещи

Нравится Ответить
erina
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Есть хлеб безглютеновый.

Блинчики, например, можно печь из муки зеленой гречки, получается очень вкусно. Не все так плохо!

Нравится Ответить
grababash
Екатерина·Мама сына (2 года)

В тушинской центр целиакии

Нравится Ответить