Liza Fortochkina
liza_fortochkina
Liza Fortochkina ·Мама дочки (1 год)

Возвращение месячных после грудного вскармливания: тянет низ живота

Девчат, я стала меньше кормить грудью и по идее должны месячные начаться.

Три дня тянет низ живота. У кого как начались они после долгого перерыва? Это может такое быть? Или от овуляции тянуло может?

Лучший комментарий

irinash1107
Ирина ·Мама двоих (младенец)

Ох, у меня как раз вчера впервые после родов начались, сыну год послезавтра. Дней за 10 я так понимаю теперь, была овуляция - очень болезненная. Вчера немного живот тянуло с утра, и с обеда вот здравствуйте... Короче говоря, немного болело перед началом, сейчас совсем не болит. Кормлю ночами и разок днём.

Нравится Ответить
bantinna
Inna·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Ровно в год пошли, а вот низ живота стала тянут недавно перед ПМС.

Нравится Ответить

Комментарии

irinash1107
Ирина ·Мама двоих (младенец)

Ох, у меня как раз вчера впервые после родов начались, сыну год послезавтра. Дней за 10 я так понимаю теперь, была овуляция - очень болезненная. Вчера немного живот тянуло с утра, и с обеда вот здравствуйте... Короче говоря, немного болело перед началом, сейчас совсем не болит. Кормлю ночами и разок днём.

Нравится Ответить
-m.vhn
-Mak·Мама дочки (1 год)

У меня до сих пор их нет, но бывает, что живот тянет и я думала вот-вот начнутся, но так и не пришли 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
kseniya.d
Ксения·Мама двоих (1 год, 3 года)

Да вообще не связано это

Я активно кормила сына до 1.8, дочку кормлю тоже активно до сих пор

В оба раза они идут с 7 месяцев детей

Нравится Ответить
liza_fortochkina
Liza Fortochkina ·Мама дочки (1 год)

Связано, но вопрос не в этом, скорее про ощущения перед первыми месячными)

Нравится Ответить
kseniya.d
Ксения·Мама двоих (1 год, 3 года)

@liza_fortochkina, не было никаких 🤷‍♀️

Как снег на голову 😁

Нравится Ответить
mary___11
Mariya·Мама сына (1 год)

Первый раз пришли незаметно. Первые 3 цикла лило ппц как сильно. Как только цикл установился, живот и поясницу очень тянет за пару дней до начала, овуляцию не чувствую. Кормлю до сих пор, кд пришли в 7 месяцев сына

Нравится Ответить
bantinna
Inna·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Ровно в год пошли, а вот низ живота стала тянут недавно перед ПМС.

Нравится Ответить
coffee_and_books
Злата·Мама дочки (1 год)

Начались, когда я и не думала что-то сокращать, пришли неожиданно и перестали быть болезненными вообще

Нравится Ответить
kseni_ya_91
Ксения·Мама дочки (6 лет)

После родов от овуляции тянуло живот и до сих пор тянет, но сейчас уже не так болезненно.

Я ощущаю ее очень сильно и с какой стороны) можно даже в календарь не смотреть😅

Хотя сами месячные безболезненные.

Первый раз я болела, списывала на болезнь, а во второй раз думала что что-то у меня внутри разорвалось или вот-вот разорвется, бегом бежала на узи и мысленно думала что попросить привезти из вещей, если прямо с узи уеду на скорой в больницу🤣 но там было всё прекрасно, сказали нууу бывает такое после родов))

Нравится Ответить
anastasia812
Стася·Мама двоих (1 год, 5 лет)

До родов были очень болезненные месячные. Болело ощутимо за несколько дней до, и первые 2-3 дня я пила обезболивающие несколько раз в день. Старшего кормила до 2.2, месячные пришли, когда ему было 11 месяцев. Просто начались нежданно-негаданно, ничего не тянуло, не болело. С тех пор они абсолютно безболезненны, а понять, что скоро начнутся можно только по календарю. С младшим тоже начались без всяких предвестников, когда ему было 10 месяцев. Кормлю до сих пор.

Нравится Ответить
istominaje
Евгения ·Мама двоих (4 года, 15 лет)

С дочкой кормила до 9 мес ,месячные начались через 28 дней после родов .

Сына кормила до 2,4 месячные начались ближе к 3 .

Но у меня иногда вот были все предвестники и пмс ,но ничего не начиналось .

Нравится Ответить
maridias
Марина·Мама дочки (3 года)

Кормила до 2,9 , а месячные пришли через год после родов. За дне недели почувствовала овуляцию прям отчётливо, подтвердили на узи и пришли М. Но это впервые , овуляция такая ощутимая была. Потом все нормализовалось.

Нравится Ответить
liza_fortochkina
Liza Fortochkina ·Мама дочки (1 год)

А ощутимая как?

Нравится Ответить
maridias
Марина·Мама дочки (3 года)

@liza_fortochkina, как будто тянуло , при резком движение прям больно было в районе яичника. Как стреляло.

Нравится Ответить
ammmmmiiiiii
Amina·Мама сына (1 год)

В 10 месяцев ребенка пришли.

Вот прям низ живота тянуло сильно. Через неделю примерно пришли.

Теперь переодически за неделю до месячных всегда сильно тянет живот примерно 1 день.

Нравится Ответить
ammmmmiiiiii
Amina·Мама сына (1 год)

Ещё чувство тошноты было у меня.

Нравится Ответить
evgeniaforever
Евгения ·Мама двоих (младенец)

Кормила , кормлю одинаково много на протяжении 10 месяцев) тем не менее месячные пришли, когда малышу было 7 месяцев. Сама очень удивилась .

С 1 ребенком пришли после года, когда кормления остались только на ночь.

Нравится Ответить
damanepogostu
Guzel·Мама сына (2 года)

В 1.5 года пришли, не помню, что было до… месячные всегда были безболезненны. на приеме у врача за пару месяцев до начала цикла, она мне сказала, что в сентябре начнутся

Нравится Ответить
cheshka37
Наталья·Мама троих детей

Я с Ассолькой меньше стала кормить с года, а ещё меньше с года и четырёх месяцев, а месячные пришли только в год и восемь. Мне кажется, что не угадаешь, всё очень индивидуально.

Нравится Ответить
liza_fortochkina
Liza Fortochkina ·Мама дочки (1 год)

@cheshka37 Ага, поняла, спасибо! Я тоже умираю от боли при месячных, ну, раньше так было 🤔

Нравится Ответить
cheshka37
Наталья·Мама троих детей

@liza_fortochkina Вот после вторых родов мне прям легче жить стало в этом вопросе. Почему после первых так не стало, я не знаю. Может потому что не кормила грудью 🤷‍♀️

Нравится Ответить
liza_fortochkina
Liza Fortochkina ·Мама дочки (1 год)

@cheshka37 Не знаю🤷‍♀️ по идее больно от того, что эпителий от стенки матки отрывается, и считается что после родов у большинства он как-то легче отходит. Из-за гормонов, возможно действительно из-за ГВ

Нравится Ответить
gde_to_za_30
🙃🙃🙃·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Вот у меня похожее, послушаю

Нравится Ответить
liza_fortochkina
Liza Fortochkina ·Мама дочки (1 год)

Чат джипити говорит что может такое быть, но я хочу реальных историй)))

Нравится Ответить