Мария Беликова
masha.belikova.93
Мария Беликова ·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Клайра первый месяц: пустые таблетки и месячные?

Девочки, кто принимает Клайру. Пью их первый месяц только. Последние две таблетки пустые? Когда должны пойти месячные? И может ли их вообще не быть?

1

Комментарии

juli_777
Юля·Мама троих детей

Первые 4 месяца идет привыкание организма . У меня на второй пачке не пришли , а с третей все нормально на предпоследней таблетке начинаются . Но гинеколог предупреждала что на клайре их может и не быть . И что это вариант нормы .

Нравится Ответить
masha.belikova.93
Мария Беликова ·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Спасибо 🙏🏻

Нравится Ответить
kosteland
Елена·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

У меня вот и шли в эти белые таблетки - первая белая началось и потом 2 из следующей конвалюты и закончились

Нравится Ответить
kosteland
Елена·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

@masha.belikova.93 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
kosteland
Елена·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

@masha.belikova.93 Да, при приёме Клайры отсутствие менструальноподобного кровотечения возможно, и в некоторых случаях это вариант нормы.

Вот основные причины, почему месячных может не быть:

1. Атрофия эндометрия (самая частая причина). Клайра содержит диеногест (прогестин), который сильно истончает внутренний слой матки. Если цикл за циклом эндометрий не нарастает — выделений в «пустые» таблетки (4-й ряд) может не быть совсем, либо они будут мажущими. Это не вредно, а наоборот — ожидаемый эффект.

2. Беременность. Если вы принимали таблетки с перерывами или пропускали их, отсутствие кровотечения может быть признаком зачатия. Сделайте тест при задержке более 5 дней после окончания упаковки.

3. Нарушение схемы приёма. Например, вы начали новую упаковку раньше, без 4-дневного перерыва. В этом случае «месячные» могут сдвинуться или отсутствовать.

4. Адаптация к гормонам. В первые 1–3 месяца циклические выделения могут быть скудными или пропадать.

Что делать?

· Если вы не пропускали таблетки — скорее всего, всё в порядке. Это норма на Клайре.

· Если вы сомневаетесь — сделайте тест на беременность (достоверен на 21 день после последнего незащищённого ПА).

· Отсутствие кровотечения более 2 циклов подряд — повод обсудить с гинекологом, возможно, стоит сменить КОК.

Главное: на КОК отсутствие кровотечения не означает проблем с яичниками или «скопления крови». При пропуске 2 и более таблеток в цикле — обязательно исключайте беременность.

Нравится Ответить
masha.belikova.93
Мария Беликова ·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@kosteland, спасибо 🙏🏻

Нравится Ответить