Александра
trifonova_shasha
Александра·Мама дочки (2 года)

Нужно ли ставить прививки после 2 лет? Сомнения мамы

Всем добрый день…!!!

Больная тема ,но я впервые почти за три года поймала сомнения

Нужно ли ставить прививки?

До 2 лет мы ставили все что положено ,а сейчас снова и снова попадается инфа -ненужно 🤦🏽‍♀️

Комментарии

maria_derevianko
Мария·Мама двоих (младенец)

Старшему ставила прививки ближе к 3 годам. Младшей планирую так же. Стоит только бцж и гепатит

В пк хотели поставить пентаксим без анализов даже, не невролог не видел не кровь не брали а прививку давайте ставить. Отказалась и считаю это правильным. Я так чувствую

Нравится Ответить
evstigneeva1203
Дарья ·Мама троих детей

Деликатная тема ) у каждого своя позиция . И у каждого свой опыт . Мои дети без прививок . Прочитала миллион статей ,изучила .

Тут сомнений быть не должно . Когда будет четкая позиция и аргументы , жить станет легче .

И да мои дети болели , но слава богу иммунитет сильный и все прошло на лайте начиная с ветрянки заканчивая коклюшом( который я принесла откуда то 🤪)

Если и делать прививки , то у умом а ни как у нас в пк , горло не красное ? Ну все идите , ставьте ! Должно быть комплексное обследования перед такими манипуляциями .

Нравится Ответить
ksen1a_o
Ксения ·Мама троих детей

У старшей только ккп. У младшей БЦЖ. Младшей буду ккп буду ставить, и обеим полиомиелит но не живой. Это моя позиция.

Нравится Ответить
madam_natusik
Мама_Ната ·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

У дочки все стоят (акдс, гепатит, кпк, полио). У сына только бцж, один гепатит и полио. Больше не планирую. Манту не делаем детям, раз в год сдабт кровь на T-Spot или квантифероновый тест. Заморочек со справкой не бывает.

Изучите информацию подробно и сделайте выбор, за Вас его никто не сделает. Запри будут топить за прививки, антипри будут топить против. Так что выбирать только Вам.

Нравится Ответить
lialka5123642
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Ставлю но не все. Типо от ветрянки и тд не ставлю

Нравится Ответить
ksyusha_ya
Ксюша·Мама дочки (6 лет)

У дочки был медотвод до 1,5 лет, я дождаться не могла когда можно будет прививаться. Сейчас она привита сверх календаря. Я однозначно за прививки. Риск осложнений от болезни значительно превышает риск побочки от прививки

Нравится Ответить
darkangel
Юлия·Мама дочки (2 года)

Ну вот попалась вам информация НЕ НУЖНО, а в связи с чем не нужно то? Нужно чтобы ребенок заболел? Или что?

Ваш ребенок, только вам решать нужно или нет. Кто-то не ставит и живет прекрасно, но спасибо тем кто ставит прививки и не разносит заразу.

Ставим все и свыше календаря, только от гриппа ставить не буду. Ветрянку вот поставили, три месяца стояла в очереди на вакцину и сразу выкупила вторую, чтобы не бегать

Нравится Ответить
ksyusha_ya
Ксюша·Мама дочки (6 лет)

Мы гуляем с девочкой на площадке, мама антипрививочник. Попросила позвать в гости если у нас будет ветрянка. Моя дочь привита 2 дозами )) Не понимаю такого халатного отношения, уже давно доказали, что осложнения от ветрянки могут быть очень серьёзные

Нравится Ответить
darkangel
Юлия·Мама дочки (2 года)

@ksyusha_ya, жесть…

Я в 23 переболела, такое себе удовольствие. Но я в садик не ходила и тогда вакцин таких и не было.

В целом не понимаю таких людей, ну пускай живут как хотят конечно (

Нравится Ответить
a.a.1
A.A.1·Мама двоих (2 года, 3 года)

Ставила и буду ставить, запасных детей нет. Вирусы мутируют, вакцина не дураками создана.

Для антипрививочники те же самые люди, которые своим детям мясо не дают, только все растительное и за помощью не обращаются, травками лечат. Мракобесие, честное слово

Нравится Ответить
slezinka91
Екатерина·Мама четверых детей

Ставила всегда с опасением. И не по календарю а позже.

Пентаксим младший сын перенёс плохо. Развилась тромбоцитопения лежали в онкологии неделю. Теперь не хочу ставить. У старших стоит.

Нравится Ответить
shizka
Александра·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Если у вас закрались сомнения, изучите вопрос. Сейчас информации много. Поговорите с врачами разными.. бывает, что просто ставят по индивидуальному графику. Если вы откажитесь от прививок, готовы на альтернативную проверку здоровья ребенка(как правило это платно) и каждый раз объясняться с медиками в поликлинике, саду, потом в школе. Решать только вам. В любом случае ответственность за здоровье вашего ребенка только на вас, будете ставить прививки(риск осложнений), не будете ставить прививки(риск болезни) никто кроме вас решать эти последствия не будет.

Нравится Ответить
runava
Наталья·Мама двоих (младенец)

Я делала и буду делать прививки. Не стоит надеяться на коллективный иммунитет, поскольку многие люди сейчас отказываются от вакцинации, и в результате многие болезни снова появляются.

Нравится Ответить
yulipet
Юлия·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Я не ставила, и не буду, но эту тему почти никогда ни с кем не обсуждаю. Потому что каждая мама знает, что нужно или не нужно её ребенку.

Нравится Ответить
azhuk
Анна ·Мама двоих (4 года, 10 лет)

У меня старший аллергик, ему не ставила ничего до 10 лет. Прошлым летом поставила от кори, надо еще созреть на прививку от столбняка и полиомиелита. У дочки так же, стоит от Кори и краснухи, для девочек это обязательно. Если и ставить, то ребёнок должен быть абсолютно здоров.

Нравится Ответить
lesik01
Олеся·Мама двоих (1 год, 4 года)

У дочки все прививки по календарю и даже сверх. А вот у сына с опозданием, долго был мед.отвод и наоборот переживаю, что у него их мало(

Нравится Ответить
ma_nika
Регита·Мама дочки (2 года)

Ставим все основные,пока больше ставить из за медотвода не можем.последствия у некоторых очень серьезное,поэтому лучше предостеречь чем разгребать последствия.

Нравится Ответить
katrinapich
Екатерина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Я за прививки. Более того, делаю даже те, что не входят в нац календарь, за исключением гриппа

Нравится Ответить