cyrok_
·Мама сына (3 года)

Идея сообщества взаимопомощи мам: актуально ли?

Подумала о том, а не стоит ли организовать что-то по типу сообщества женщин, которые помогают другим женщинам?

Например, молодая мама в декрете, у нее недосып хронический, от родственников помощи нет, она грязнет в депрессии. Допустим, она мне пишет, я приезжаю в свой выходной, абсолютно бесплатно помогаю с уборкой по дому, присмотрю за ее ребенком, пока она сходит в душ/поспит/поест/выйдет на улицу одна. Или может ей просто с кем-то хочется поговорить, выразить свои страхи, тревоги, но никто ее не слышит.

Или например, у женщины есть дети, но не с кем оставить, чтобы куда-то пойти. Если я свободна - то приезжаю и сижу с ними, или она закидывает их ко мне и едет по своим делам.

Насколько актуальна тема? И откликнется ли людям? Оказывать друг другу помощь на безвозмездной основе.

Пока это только мои мысли, думаю как реализовывать.

2

Лучший комментарий

ahtygad
о май гад·Мама троих детей

Ну как бы хз, оставить ребенка незнакомой женщине? Это какой уровень депрессии должен быть. Как минимум договор должен быть на основании которого вы будете нести ответственность за ребенка пока он находится с вами, санитарная книжка и тд

Нравится Ответить

Комментарии

plotnikovaksenia234
Ксения Плотникова·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Думаю актуально, но не все нуждающиеся смогут оставить своего ребёнка чужому человеку, тем более мамы тревожники, как я 👋

Нравится Ответить
al_lu
Lu ·Мама дочки (3 года)

Мне почему-то сразу подумалось про ваше собственное выгорание.

ПоняТно, что будет от них благодарность и прочее.

Но насколько вы сами готовы отдавать свою энергию, время, эмоции на все это? И не получать в замен ничего?

Я проосто сужу по себе, мне тоже всегда хотелось помогать, быть полезной кому то.

Но в один момент я поняла, что люди этим очень быстро привыкают пользоваться в свое благо и принимают как должное. И такое разочарование возникает после.

Ты вкладываешься, отдаешь большую часть себя, а для других - это просто становится нормой.

Нравится Ответить
cyrok_
·Мама сына (3 года)

Нет у меня выгорания, это уже история давно минувших дней.

Я сама была в ситуации, когда у меня нихера не было помощи. И мне хочется, чтобы другим мамам было чуточку легче чем мне. Я не жду благодарностей, признания, я просто хотела бы помогать по возможности и все.

Да даже если для кого-то станет нормой - это не значит, что я не буду делать

Нравится Ответить
vassabicka
Сабина ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Я тоже думала об этом. Я на машине, а есть мамы которым сложно с маленьким ребенком, а то и не одним куда-то добраться без машины. (Сама была не раз в такой ситуации). Поэтому предложить помощь подвезти-увезти. Но теперь работа,даже не знаю как найти время ((

Нравится Ответить
cyrok_
·Мама сына (3 года)

Тоже неплохая идея, но у нас одна тачка на два водителя

Нравится Ответить
alinkeyy
Алина·Мама сына (8 лет)

Я бы не позвала, потому что в замен я ничего не могу дать, у меня ресурса нет.

Но идея замечательная

Нравится Ответить
cyrok_
·Мама сына (3 года)

Так суть мысли моей как раз в том, что помогать женщинам, у которых вообще нет ресурса никого, чтобы им хотя бы на мгновение стало чуточку легче жить.

Все, что касается финансов - это уже называется клининг, а я хотела как раз создать сообщество тех, кто будет помогать не ожидая ничего взамен

Нравится Ответить
lenavovina
Лена Вовина ·Мама троих детей

идея классная! надо хорошо продумать, как это реализовать, чтобы действительно не было нахлебников и обезопасить себя

Нравится Ответить
ponaroshka
Чулпан·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Я где-то читала и мне понравилась идея делиться излишками готовой еды, на районе. Тоже есть конечно, всяческие риски…

Нравится Ответить
cyrok_
·Мама сына (3 года)

Ну вот да, это не безопасно, поэтому скорее всего нет

Нравится Ответить
cyrok_
·Мама сына (3 года)

Касаемо ребёнка - да, вы правы все абсолютно. Но хотя бы прийти, помочь с уборкой или стиркой, чтобы хоть как-то помочь женщине.

Спасибо Вам всем большое за ответы, это очень хорошая пища для дальнейших раздумий!

Нравится Ответить
hochuspat
Хочуспать·Мама сына (8 лет)

Думаю, применимо только к кругу женщин, которые друг друга знают и уверены в адекватности. Иначе чревато скандалами: что-то украли из дома, накормили детей чем-то не тем, не говоря уже о том, что бывают и люди с поевшей психикой, которые могут причинить настоящий вред.

Вон была история, где в роддоме одна роженица выкинула ребенка своей соседки в окно, пока ее не было рядом.

Я бы не оставила своего ребенка не пройми кому.

Нравится Ответить
regina_19
Регина·Мама дочки (7 лет)

😭😭😭😭 мне плохо от прочитанного

Нравится Ответить
takoechuvstvoo
Milena·Мама двоих (младенец)

Тут 100500 таких постов было #мампатруль. Но не знаю, насколько правда все эти женщины готовы прийти на помощь.

Также здесь часто виднеются посты, где женщины выскзвыаются о своих проблемах. При желании можно предложить помощь (некоторые так и делают)

Нравится Ответить
cyrok_
·Мама сына (3 года)

Спасибо, я почитаю по хештегу как реализовали это!

Нравится Ответить
n.e.1981
Н·Мама двоих (5 лет, 21 год)

Ой ничем хорошим это не закончится, еще огребете за свою безвозмездную помощь, хорошо, если без уголовки

Нравится Ответить
qwerty123..
Momy·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Одна уставшая женщина не сможет помочь другой уставшей, перекидывание проблем друг на друга. Только если прям очень наполненная женщина с бешеной энергией)

А так да, было бы здорово, но не бесплатно, а то правильно пишут, что будут пользоваться все потом

Нравится Ответить
sakera
Sakera·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Такой вид помощи нужен, женщине с ребенком нужна помощь. Но люди бывают разные. Могут просто воспользоваться те, кто не нуждается. Но безвозмездно услуги не ценятся чаще. Вы сами устанете.

Нравится Ответить
mamarita12
Рита·Мама двоих (младенец)

идея хорошая, в рамках 3-6 женщин, я думаю

чтобы знали друг друга и могли друг друга проверить в деле так сказать

Нравится Ответить
ahtygad
о май гад·Мама троих детей

Ну как бы хз, оставить ребенка незнакомой женщине? Это какой уровень депрессии должен быть. Как минимум договор должен быть на основании которого вы будете нести ответственность за ребенка пока он находится с вами, санитарная книжка и тд

Нравится Ответить
cyrok_
·Мама сына (3 года)

Да не обязательно ребенка оставлять. Хотя бы прийти, помочь с уборкой дома

Нравится Ответить
mamasyna86
Мама ·Мама сына (2 года)

Для этого есть детский сад 😁

Ну а так, то этим будут пользоваться те, кто просто хочет полежать на диване и повтыкать в телефон

Нравится Ответить
mamasyna86
Мама ·Мама сына (2 года)

@plotnikovaksenia234 ну так не везде же с 3 лет только. Не вов всех садах.

У нас в Сургуте с 6 месяцев есть сад. Я в нем работаю. И на сколько знаю, что он уже не один тут.

Моему сыну сад дали в 1,8. Ходим в ясли. У нас наоборот нехватка детей. Группы закрывают даже

Нравится Ответить
plotnikovaksenia234
Ксения Плотникова·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@mamasyna86 У нас в Уфе нет яслей с 6 месяцев, дай бог с 2,5 найти

Нравится Ответить
mamasyna86
Мама ·Мама сына (2 года)

@plotnikovaksenia234 печально конечно

Нравится Ответить