Аденоиды 2-3 степень посередине
Дилемма, что помогло и переросли ли ваши?
От бассейна отказались?
Лор вчера в лор клинике делала эндоскопию, поставила пограничное, ровно посередине.
Насморк затяжной, с периодичностью малой проходил и по новой (списывала сначала на вирусы весной, потом в отпуске оторвался со сладким, дома ограничено). Храпа нет, но последние 3 недели тяжело вздыхал, спит тоже норм после промывки, сосудосуж не капала.
В итоге лор подтвердила мою теорию , что сын поступил в спорт школу плавания, с января. ну и собственно с конца февраля началась вся история... Да так может реагировать организм.
Как я понимаю на удаление идут, когда перекрытие, апное и прочее.
Хочу лето дать шанс посмотреть, восстановить без тренировок, с осени посмотреть реакцию.
Муж настаивает бассейн бросать сразу и не ждать осени.
Что делать, сижу так обидно за время потраченное, всё таки сам поступил и на бюджет.
Плюс не хочется назонексом сразу пичкать, всё таки гормональные, может есть аналог полегче?
Еще прочитала, что к 11-12 годам они сами "усыхают"
Спасибо за комментарий 🙏 а как увидели? Тоже эндоскоп? У моего нос только смотрели по факту вроде, перекрытие 50 процентов.
Почему-то про уши не сказала
@dancer777 Да, эндоскопом смотрели, там видно что перекрыт проход. На уши тоже как-то влияет.
Спорт наоборот закаляет, укрепляет иммунитет. Нам лор рекомендовал бассейн, у дочери аденоиды 2 степень
В СССР действительно так было, спорт был полезный и систематический.
Здесь речь, про то, что возможно из-за спорта у ребенка усугубляется проблема со здоровьем.
Закалять можно ребенка в душе
И иммунитет он или есть нормальный изначально или нет. Если нет, то нужно искать причину где он проседает, например если есть дефициты, то спорт точно на это никак не повлияет
Понятно что он укрепляет иммунитет, но нюансы у всех свои, бассейн это большая патогенная нагрузка, не зря же все Коксаки и прочее цепляют именно в бассейнах. Понятно, что система очистки мощная, но никто не отменяет бактерий, на которые каждый организм реагирует по своему.
Не бросать бассейн если ретерку нравится! Если аденоиды мешают спорту удалять аденоиды. Удаляют не только с апноэ - это надо довести до этого.
@dancer777 ну вот мне аллерголог сказала сначала исключить животных, пыль, клещей, плесень. Если эти не покажут, то дальше искать. Животное вообще не обязательно, чтоб у вас жило даже, у бабушки, у друга к которому ходит ребенок
На Эпштейн бар сдавали? Он очень часто провоцирует аденоиды
@irina_but сдавали, но давно очень, был отрицательный, как и герпес, меня это удивило, потому что мы оба носители положительные с мужем
@irina_but У моей как раз Эпштейна бара титры завышены и 6 тип тоже нашли, аденоиды 2 степень
2 степень, наблюдаемся
Не мешают
Плавает с 4х лет
В спорт школе третий год
Болеет 2-3 раза в год
@katynnn Синупрет в каплях или таблетках? Своему тоже давала курсом
У моего тоже нет храпа, с открытым ртом не ходит, но уже перекрыт один слуховой проход. Так что будем удалять. У него 2-3 степень.