Девочки, как вы относитесь к эко? Слышала много разговор про связь эко и болезней разных
У кого был опыт?
Беременность еще большая гормональная нагрузка на организм, чем стимуляции в эко
Я забеременела благодаря эко. Не с первого раза, после 4х лет (включая перерыв 1,5 года на восстановление нервов, тк после двух неудачных попыток думала, что сойду с ума). Почему эко? Потому что раньше был эндометриоз с резекцией яичников. От эндометриоза никто ни в каком возрасте не застрахован. Ну и вот после операции стали проблемы с овуляцией. И только спустя несколько попыток и лет в эко я узнала, что мои клетки не развиваются в эмбрион. Ну то есть доживают до 5-6 дней и всё. И что делать? Донор. Выход. Тьфу-тьфу, с донорскими клетками эмбрион прикрепился с первой попытки. Я проживаю сейчас прекрасный период долгожданной беременности. Но суммарно за 7 лет попыток забеременеть (пробовали ж сначала и без эко, и трубы проверяли итп), чего только не было. Если б не технологии и медицина… да, очень тяжело, дорого, параллельная работа с психологом, стрессы каждый цикл, каждая киста - молитвы, чтоб не онко. Стоит оно того? Однозначно.
Отношусь хорошо и есть много примеров счастливого завершения этого процесса. Любые средства хороши для того, чтобы стать родителями. Знаю семью, которая брала кредит в 2 миллиона на эко. На мой вопрос: «не жалко ли денег?», она всегда отвечает: «а зачем мне деньги, если нет главного в жизни - это ребенка».
От лечения зубов тоже кто-то умирает ( аллергия на анестезию например).
Я отношусь с опасением.Не потому что там какие-то серьезные последствия , хотя, безусловно, от них никто не застрахован , а от того, что ЭКО воспринимается как таблетка от бесплодия, нечто быстрое, достаточно легкое, и самое главное, результативное. Очень много разочарования, как правило, женщины не готовы к тому, что с ним будет происходить. Они не готовы ни психологически, ни финансово, иногда и физически." я не была готова к тому, что эмбрион не приживется/ замрет" - очень частая, фраза женщин после ЭКО. Т.е даже мысли не возникает , что может быть иначе, если получены эмбрионы, настолько все нацелено на успех.
ЭКО это не лечение, а преодоление бесплодия, изначально было предназначено для тех, у кого трубный фактор, а точнее отсутствие труб. Сейчас же, чуть что, сразу гонят на ЭКО, создается ощущение, что людей перестали лечить.
Как правило, женщины , идущие на ЭКО уже подошли к нему с грузом боли от неудач, от несбывшихся мечт, от потерь, они боятся лишний раз привязываться к своей беременности, если она наступает, так как там тоже достаточно много потерь. И тревога растет день ото дня у уже тревожных людей, т.е ее́ становится только больше.
Очень везет тем, кому удается получить свою беременность с первого протокола, но никто не упоминает, что есть женщины, на которых ЭКО не будет работать. А результативность ЭКО , по официальным данным прошлого года 19%, а в некоторых регионах России , вообще, 2%.
Сколько слез и боли,мыслей, что я какая-то не такая, раз у меня не выходит на 5-7-9 раз. Женщины, буквально , растворяются в этом ЭКО, теряя себя, свой внутренний стержень, многие закрываются от всех.
Мне кажется,что ЭКО возложено слишком много надежд. Многие же думают: если что, пойду на ЭКО. А ЭКО это крайняя мера , чаще всего, и не понятно по какой траектории будет путь конкретной пары.
Про финансовый пласт даже говорить не буду.
В единичных клиниках есть психологи или к ним направляют, хотя, шанс на успех куда выше, если женщина подготовленна психологически, если ее́ научили справляться с тревогой, если ее́ психо-эмоциональное состояние стабильно.
Бывает женщины хотят закрыть внутреннюю дыру ребенком, а это тоже не идет на пользу ни женщине, ни ребенку.
Короче, ЭКО это не так просто , как кажется.
Меня тревожит массовость этого явления, мне кажется, многое можно лечить, хотя, в Москве знаю , лишь , 2 клиники, кто этим ,реально, занимается.Я работаю с той стороной, которую мало кто видит, может быть поэтому я так осторожничаю.
А какие клиники занимаются лечением, если не секрет? ЭКО не рассматриваю (на данный момент), а вот найти врача., который бы занялся лечением, не могу.
@twoofed Я знаю только ЦИР и Лейб-медик. Возможно, есть еще, мне не попадались
@twoofed, Каплина, Хамани, Шаманова , еще в цир есть врач Гамит.
Прекрасно отношусь, врт творят чудеса!
Стимуляция - это не причина, а триггер
Если болезнь есть, то она и без нее дебютирует
норм отношусь.
Тут не после ЭКО , а после беременности и родов разваливаешься 😅
Отношусь нормально, но сама бы пошла только за 1 ребенком, за 2 и тд. Не пошла бы на эко
Беременность еще большая гормональная нагрузка на организм, чем стимуляции в эко
ЭКО не менее меньшая нагрузка с учётом того что нужно пить очень много гормонов и хз как это отразится на здоровье
Какие болезни? 🫣
Как по мне это слухи из прошлого века от тех, кто не считает это чудом 🤷♀️
По другому не назову.
Благодаря этому открытию сколько деток появилось.
Там нет в процедуре ничего сверхъестественного, а болячки у каждой есть. Кому суждено- не избежать…
Тоже отношусь максимально положительно, спасибо медицине за такую возможность. Моя беременность как раз благодаря ЭКО. Онкология после ЭКО и какие-то ещё болезни - уже давно сказано, что это миф, сколько существует уже научных работ, которые отвергают этот факт. С ЭКО, без ЭКО у человека может быть онкология . Просто у перенесших ЭКО проще списать именно на это. Да и если бы было так, это была бы запрещённая процедура, а не используемая во всем мире.
У меня был рассеяный склероз . Но я об этом не знала , обнаружился через месяц после пункции . Гормональная терапия его разбудила и он дал о себе знать , 7 мес лечилась , приходила в себя . Никого не веню , просто так получилось 😬
Я когда была на дод клиники ЭКО, какая-то женщина спрашивала тот же вопрос, заведующая отделением сказала что вообще-то беременность и роды гораздо круче влияют на наше здоровье
Я не очень ей поверила, но вот теперь полностью согласна. Стимуляцию я не почувствовала вообще никак. Пункция-ерунда, перенос- легче анализа крови.
А вот беременность это ...
Один только токсикоз чего стоит
Ну тут говорят тоже как повезет
Моя врач так же сказала:это всего 2 недели гормонов,а беременность все 9 месяцев,огромная нагрузка на организм,но об этом ни кто не говорит
Про болезни миф.
А отношусь положительно, сама беременна с помощью эко. Без него не смогла бы исполнить свою мечту.
Отлично отношусь, сама думала об ЭКО, но получилось самой забеременеть.
ЭКО спасение многих пар, считаю это отличным шансом стать родителями 🙏🏻
Отлично отношусь и сама проходила достаточно полных протоколов и переносов без стимуляций готовых эмбрионов ( крио ) никаких болезней и никаких побочек за 5 лет с первой стимуляции не появилось , наоборот от и до обследована , все что было до эко пролечили в процессе . Там постоянный мониторинг состояния организма , анализы , узи , узкие специалисты . У двух пар моих роственников взрослые дети после эко , уже школьники , очень много девочек с кем общаемся у которых тоже за плечами далеко не один протокол и у многих уже не первый ребенок .
Отношусь как одному из способов достижения долгожданной беременности)
Разговоров много, но и медицина не стоит на месте.Тем более,что перед протоколом обследуешься,допуск просто так не получить)
Делала 2 раза.Отношусь нормально.Если другого варианта у человека нет,или он не рассматривает приемство,что же,совсем без детей остаться🤷🏻♀️это очень хороший шанс
Если женщина хочет ребенка , по другому никак , отношусь хорошо. Про болезни тут как повезет, если делать кучу стимуляций, конечно могут вылезти болезни. Но когда хотят ребенка об этом не думают, да и не всегда и не всех это может коснуться
Я отношусь с опасением.Не потому что там какие-то серьезные последствия , хотя, безусловно, от них никто не застрахован , а от того, что ЭКО воспринимается как таблетка от бесплодия, нечто быстрое, достаточно легкое, и самое главное, результативное. Очень много разочарования, как правило, женщины не готовы к тому, что с ним будет происходить. Они не готовы ни психологически, ни финансово, иногда и физически." я не была готова к тому, что эмбрион не приживется/ замрет" - очень частая, фраза женщин после ЭКО. Т.е даже мысли не возникает , что может быть иначе, если получены эмбрионы, настолько все нацелено на успех.
ЭКО это не лечение, а преодоление бесплодия, изначально было предназначено для тех, у кого трубный фактор, а точнее отсутствие труб. Сейчас же, чуть что, сразу гонят на ЭКО, создается ощущение, что людей перестали лечить.
Как правило, женщины , идущие на ЭКО уже подошли к нему с грузом боли от неудач, от несбывшихся мечт, от потерь, они боятся лишний раз привязываться к своей беременности, если она наступает, так как там тоже достаточно много потерь. И тревога растет день ото дня у уже тревожных людей, т.е ее́ становится только больше.
Очень везет тем, кому удается получить свою беременность с первого протокола, но никто не упоминает, что есть женщины, на которых ЭКО не будет работать. А результативность ЭКО , по официальным данным прошлого года 19%, а в некоторых регионах России , вообще, 2%.
Сколько слез и боли,мыслей, что я какая-то не такая, раз у меня не выходит на 5-7-9 раз. Женщины, буквально , растворяются в этом ЭКО, теряя себя, свой внутренний стержень, многие закрываются от всех.
Мне кажется,что ЭКО возложено слишком много надежд. Многие же думают: если что, пойду на ЭКО. А ЭКО это крайняя мера , чаще всего, и не понятно по какой траектории будет путь конкретной пары.
Про финансовый пласт даже говорить не буду.
В единичных клиниках есть психологи или к ним направляют, хотя, шанс на успех куда выше, если женщина подготовленна психологически, если ее́ научили справляться с тревогой, если ее́ психо-эмоциональное состояние стабильно.
Бывает женщины хотят закрыть внутреннюю дыру ребенком, а это тоже не идет на пользу ни женщине, ни ребенку.
Короче, ЭКО это не так просто , как кажется.
Меня тревожит массовость этого явления, мне кажется, многое можно лечить, хотя, в Москве знаю , лишь , 2 клиники, кто этим ,реально, занимается.Я работаю с той стороной, которую мало кто видит, может быть поэтому я так осторожничаю.