Т
alekc.
Т·Мама двоих (младенец)

Ребёнок боится выходить на улицу после пожара и сирены: как успокоить?

Тема испуга. Недавно в нашем доме был пожар в квартире в соседнем подъезде. Дочь 2 класс вышла гулять перед домом, у нас все окна выходят на площадку перед домом, дорог рядом нет, я её отпустила одну, сама в окно посматриваю, с площадки никуда не уходит. И тут я села кормить малышку, в окно не смотрю, звонит мне старшая и кричит в трубку, судя по голосу паника, слезы, почти истерика "мама беги быстрее, у нас пожар, горит", спрашиваю что горит, где, ничего внятного. Ну думаю горит в подъезде. В чем была (халат), мелкую в пелёнку завернула и вышла в подъезд, вроде не пахнет, спустилась в домашних тапках с младенцем на руках на улице уже куча людей, квартира горела далеко от нас, в соседнем подъезде, все потушили, старшую успокоила кое как. Потом на прошлой неделе днем была ракетная тревога (сирена у нас прям перед домом на школе, очень громко) , моя старшая опять была на улице, они сделали все как учили в школе, но у неё опять была паника, слез

ы. До этого, чтобы её вывести на панику, даже не знаю, что нужно было сделать. А теперь после длинного предисловия к чему пост. Теперь она не выходит на улицу одна, подружки ей звонят в домофон, зовут гулять, я отпускаю, а она не идёт, я её спросила почему не идёшь, а она говорит я боюсь, что вдруг я уйду, а с вами что то случиться. Поговорили, вроде её успокоила, что с нами все будет хорошо, но все равно боится. Может у кого было что-то такое, как ещё можно успокоить ребёнка, что с нами ничего не случиться и всё будет со всеми хорошо? Или только разговоры и время поможет. До этого на дачу собиралась с бабушкой, теперь сказала без меня и сестры никуда не поедет.

4

Комментарии

mama_faina
Фаина ·Мама троих детей

У нас похожая ситуация, дочка испугалась впервые сирену, когда была в школе и еще застряла в лифте. После этого я всегда старалась быть рядом, гулять выходили все вместе. Провожали в школу и встречали. Видимо почувствовала, что в безопасности и потихоньку стала сама выходить на прогулку, страх ушел. Но продолжаем проговаривать, что не нужно паниковать и как себя вести.

Нравится Ответить
meow__
Татьяна·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Попробуйте сказать, что не смотря на эти ситуации с вами же всё хорошо. Так и будет. Расскажите, что знаете что делать в разных ситуациях, заодно и дочка узнает)

Нравится Ответить
flagmanfoto
Дарья·Мама двоих (7 лет, 20 лет)

Я бы к психотерапевту отправила сразу в моменте отработать. Явно травмирующие для нее события.

Нравится Ответить