Девочки, очень хочется поддержки, тк планирую беременность ВПЕРВЫЕ за 25 лет!
До этого ни разу не было «случайно» или ещё что-то, то есть в целом с беременностью никогда не сталкивалась. Год назад поженились с мужем, вместе уже почти 8 лет со студенчества, предохранялись по-разному и видимо всегда умело🤣
Когда начали жить вместе я решила попробовать КОК , многие гинекологи советовали Джесс Плюс, начала его пить. Пропила около 1-1,5 лет, потом что-то резко решила бросить, уже даже не помню причину (то ли показалось, что набрала вес, то ли что) и буквально на второй цикл после отмены у меня произошел разрыв кисты желтого тела яичника :))))) задело и сам яичник, меня экстренно госпитализировали и провели операцию, маленько чикнули правый яичник, после чего назначили НА ВСЮ жизнь КОК, только если решу беременность - отменяю, сразу же беременею, потом как только восстанавливается цикл после родов снова пью, и так всегда, тк риск высок , если уже случилось один раз 🤷🏼♀️
Так я ровно 2 года сидела на Беларе.
После отпуска в теплой стране набралась сил и смелости, прекратила КОК (до этого уже долгое время около полу года принимала различные витамины, фолиевую, железо, вит Д, Омега-3), сейчас продолжаю.
Как только прекратила мы с мужем тут же начали планировать беременность 🥹
Единственное, я уезжала к родителям на юбилей с 7 по 12 день цикла, а вот с 13 дня мы усердно занимались вопросом)))
Тк это первый цикл после отмены КОК я не знаю , сколько он должен быть по дням. До приема очень давно в среднем он был 30-31 день. Если так расчитывать то овуляция должна быть поздняя (где-то на 16-17 день цикла) но я чувствовала покалывания очень рано, как раз с 7 по 12 день цикла когда была одна у родителей!
Не знаю, была ли это она…
ПА был на 13, 15, 17, 20, 23 дни цикла
Тесты я конечно же делала, все чистые как стеклышко)))
Ещё и сдала кровь на хгч на 23 день цикла 🥲 просто с ума сходила, так хотелось, чтобы все получилось и скорее узнать
Но нифига, хгч 1…
Мы очень сильно расстроились, тк я чувствовала в середине цикла тянущие боли внизу живота (задолго до предполагаемого дня менструации) , легкую тошноту, головокружение … может и придумывала конечно…
Сегодня уже 29 день цикла, периодически также тянет низ, кажется, что вот-вот начнутся они, но ничего нет, посмотрим конечно на выходных начнутся или нет, завтра и послезавтра 30-31 день цикла… Но если нет, есть ли вообще смысл ещё делать тесты? И когда? Сколько ждать задержки… может просто действительно была очень поздняя овуляция
А может наоборот ранняя и мы не попали… но если бы ранняя, то мес уже бы начались! И цикл был бы короче!
В общем, девочки, очень нуждаюсь в поддержке, каком-то совете 🥹🙏🏻 тк чувствую себя новичком в этом деле, хотя уже и прочитала буквально все истории и статьи, какие только можно 😀 #первыйпост
После длительного приема кок, сходите сдайте АМГ, чтобы вообще знать Ваш резерв. У меня после года приема Кок Амг упал, хотя операций, кист и прочего никогда не было. А в остальном не расстраивайтесь, мало у кого получается в первый цикл, я вообще таких людей не знаю)))
Присоединюсь к мнению выше, что лучше не опираться на ощущения овуляции, не тратить на это время, а поймать ее фолликулометрией, мужа можно тоже сразу проверить, если все хорошо: есть овуляция, исключен мужской фактор, только потом уже можно искать причину. Надеюсь, что Ваш путь будет намного короче и все получится уже в ближайшем цикле🙏🏻
И главное, никогда не расстраивайтесь, уж тем более если случилась неудача в первом цикле
Большое спасибо за поддержку 🥹❤️
Будем пробовать и не отчаиваться, на фолликулометрию и узи эндометрия пойду 100% в след цикле !
Для первого цикла слишком много заморочек. У вас после отмены кок может вообще овуляции еще нет. Надо бы на узи сходить в следующем цикле (если не будет беременности) посмотреть будет овуляция или нет.
Просто любите друг друга через день, тест ближе к задержке.
Да, уже присмотрела, где можно сделать узи фолликулов и эндометрия, схожу после цикла.
А еще у вас прошло много времени приема, поэтому цикл может восстанавливаться и полгода, сходите на фолликулометрию, чтоб отследить рост доминанта и после овуляции - наличие жт.
Да, я уже тоже думала про фолликулометрию, читала о ней
Но вообще в современной медицине ведь даже есть такой вариант, что после отмены КОК овуляция может очень и очень быстро наступить, как синдром отмены, часто в 1-2 цикл после отмены беременеют
Но я ещё думаю эндометрий возможно тонковат, поэтому фиг знает, ждём цикла 🤷🏼♀️ или реальной задержки
@shentsova2000 Ну ввиду того, что у вас картина и не понятна, сходите на узи лучше. Мы тоже кок принимали долго, первая беременность была через 3 полных своих цикла, сейчас вот наоборот, кок отменили еще в сентябре, а получилось вот вот. Ходила на узи в середине цикла, и после овуляции.
На самом деле советую вам сменить гинеколога, потому что КОК пожизненно не назначают, тем более при разрыве кисты. Это лишь скрытие симптомов и смазывание картины.
@shentsova2000 Вам эндометрий и фолликулы сразу на фолликулометрии и глянут. На какой дц - зависит от длины вашего цикла, я хожу на 8-9 и второй раз на 15-17.
@nicole___, получается через несколько дней после конца месячных и потом после или во время овуляции
У вас была апоплексия яичника, хирургическое вмешательство неизбежно влияет на овариальный резерв, поэтому я бы сходила сдала АМГ, да и всё половые гормоны на 3-5 день цикла
По поводу узи, согласна с мнениями выше, лучше отслеживать овуляцию фолликулометрией)
По поводу пожизненного приема КОК, тоже считаю что это бред. У меня у самой была та же самая операция что и у вас, по той же самой причине. Кок назначали только на 6 мес в послеоперационный период, ни о каком пожизненном срок не было и речи)
К тому же, КОК противопоказаны при наследственной тромбофилии, вы сдавали анализы на полиморфизм генов? Для зачатия и вынашивания это тоже очень важно