Анастасия
softochka
Анастасия·Мама дочки (9 лет)

Как поднять ферритин и железо: опыт мам и советы

Девочки, кому реально удалось поднять и удержать уровень железа, ферритин? Поделитесь своим опытом или контактами специалиста, который помог, пожалуйста.

Уже несколько лет пытаюсь. Гемоглобин после удаления полипа вырос, но ферритин медленно растет. Капельницы что-то не хочется...

Комментарии

mata_xary
Анастасия·Мама двоих (младенец)

В июле 2025 ферритин был 119. До этого пила железо от supergoods. Потом забеременела и ничего не пила. В марте 2026 ферритин был 10,9. Начала пить Сорбифер. Родила в апреле. Ничего не пила. Ела печень, много белка, говядину. В мае сдала- 67,5.

Считаю препарат от supergoods рабочим. Можете его пропить, если не в положении

Нравится Ответить
-katrin_
Екатерина·Мама двоих (3 года, 10 лет)

@softochka а какой у вас ферритин? И что значит не разрешает, я родила спокойно с низким ферритином и гемоглобином 92, был еще меньше, пила тотему на последнем сроке, очень хорошо поднимала

Нравится Ответить
softochka
Анастасия·Мама дочки (9 лет)

@-katrin_ От тотемы меня рвет. Меня с гемоглобином 90 даже на операцию не допустили в гинекологии. Ферритин был 2. Сейчас 8

Нравится Ответить
softochka
Анастасия·Мама дочки (9 лет)

@-katrin_ у меня ещё и общее самочувствие не Очень: постоянная слабость, головокружение и губы сине-белые.

Нравится Ответить
llzxx
xxxzl·Мама двоих (2 года, 6 лет)

У меня сразу в голове всплывают советы врачей, если железо не получается поднять идите проверять хелико бактер.

Я бы не пыталась поднимать, я бы и сказала причину почему не держится уровень.

Нравится Ответить
softochka
Анастасия·Мама дочки (9 лет)

@askola022 Не держалось. Думаю, причина была в полипе. Теперь его удалили, надо поднимать железо

Нравится Ответить
agata01042026
agata0104·Мама сына (10 лет)

@llzxx, вы бы лучше посоветовали к гематологу сходить. То что вы написали, не соответствует действительности в большинстве случаев

Нравится Ответить
agata01042026
agata0104·Мама сына (10 лет)

@llzxx, и хватит на жкт все сваливать. Чуть что сразу кишечник и желудок. Нет!

Нравится Ответить