Девочки если я только собираюсь оформляться официально на работу то получается я не смогу уйти в декрет на 30 недели так ? Просто мы планируем что супруг мой уйдет в декрет. То как вообще это получается? Я должна уволиться или как ? А ещё если я только устраиваюсь мне полагаются выплата по беременности и родам? Я помню с дочкой получала одноразовую сумму 63к сейчас конечно не знаю сколько там. Эту выплату работодатель выдает же ?
@nastya-mom, ну вот там девочки отвечали, что в 30 нед выдают больничный и платят Бир, а если не работала, то минималку. А я и думаю, как это минималка, если не работала…
Ну да, многие устраиваются в беременность ради выплат
@nastya-mom Про цзн это только при увольнении при ликвидации организации
@lightning18 Если не работала, то имеется ввиду что до момента выхода в отпуск бир не было среднего заработка, чтобы посчитать "по нормальному"
Вы,если были в декрете в 24/25 году ,то для выплат можно выбрать другие года,когда у ва были дохода и отчисления.
Другие года можно выбрать только если из декрета в декрет. И то не любые года. Об этом много инфы в открытом доступе
Я переходила из организации в органищацию через увольнение и предоставляла справки за 2 года 2 НДФЛ и считай сразу почти ушла в декрет и выплатили по данным расчетам за те 2 года и больничный и до 1,5 лет.
У меня так было работала на работе , потом уволилась и через неделю узнала что в положении, в итоге пока больницы врачи просидела без работы до 20 недели потом устроилась официально как и раньше в ту же компанию и через 10 недель в декрет, директор ничего не знал, живота почти не было. Все выплаты получала
Декретные 140 дней может получить только беременная, но при условии, что в предшествующие два года были отчисления в страховую с работы беременной. Если беременная ранее не работала, декретные по беременности и родам не положены. Текущий год не входит для расчёта. Супруг ваш может получить пособия до 1.5 лет, вам увольняться для этого не нужно и в отпуск за свой счет выходить тоже не нужно. Просто пишите заявление на отпуск до 1.5 лет без выплат. А супруг ваш пишет на отпуск до 1.5 лет с выплатами и на сл день просто выходит на работу. В сфр все данные будут видны.
@aaa. Больничный декретный только для рабочего населения официально устроенного. При этом должны быть страховые взносы от работодателя в предшествующие года, там есть минималка. Если она работала, уволилась, то нужно встать на учёт в центр занятости. А вот если не работала и взносов не было, то не видать даже минималки. Я именно про больничный по беременности и родам 140-156 дней
@aaa. Она еще не работает официально, а только собирается. Пару месяцев работы говорит о том, что за предыдущие года, за которые должны рассчитать минимулку, должны быть минимальные взносы. И тут не подходит декрет из декрета.. Проштудируйте информацию по условиям данной выплаты
В 30 недель вы уходите в отпуск по беременности и родам. Если захотите. Оформляется он по вашему заявлению на основании больничного, выданного женской консультацией. Если нет - можете работать прямо до схваток. Супруг в этот отпуск не уйдет - он не беременный и не рожает 😆
А вот когда закончится этот отпуск, начинается декрет, в который может уйти муж. Отпуск по уходу ребенком до 1,5 лет. Вы в этом случае работаете или увольняетесь.
Выплаты выплачивает Фонд социального страхования. Сведения туда направляет работодатель.
А у вас уже есть оффер или вы только планируете поиск?
Трудоустраиваетесь, в 30 недель идете на больничный по БиР, скорее всего вам выплатят минималку 124 700
Вам увольняться не нужно, когда заканчивается больничный по БиР вы просто пишите заявление на отпуск по уходу без содержания, вам дают справку что выплат вы не получаете и муж с этой справкой идёт в бухгалтерию к себе на работу, там ему назначают выплату по уходу до 1,6
Все выплаты производит ФСС, а не работодатель
Сейчас и справка не Обчшательна, в сфр все данные отображаются)
Собираюсь устраиваться туда же где работала до того как ушла в декрет с дочкой. Ушла в 22 году и по сей день не работаю официально. Сейчас вот выдается возможность выйти на работу только 🤦🏼♀️
На 30 неделе вы уходите на больничный по беременности и родам на 140 дней
И получите оплату больничного единоразово в размере среднего заработка дневного за 24 и 25 года * на 140 дней. Если вы не работали официально, то получите минимальную сумму это 124 тыс
А если я сейчас напишу на увольнение, наоборот, мне кто Бир будет платить?