Девочки,когда у ваших детей появился диалог и просьбы? Во сколько лет?
У сына речь есть,он абсолютно все говорит но нет диалога и просьб,чтобы вот делился тем что делал И так далее .
То есть речь такая что дай мне яблоко,дай мне водичку,или на подарок,новую игрушку радуется говорит ого как круто,какая большая и красивая машинка,или крутой динозавр,ну то есть он говорит но без диалога и без того что вот расскажет что делал,что он сейчас хочет делать.
Еще часто говорит как будто кашей во рту( обычно это бывает когда он говорит мама(то есть обращается) и дальше пошла каша.
Очень контактный,любит новых людей,сегодня пришел друг мужа к нам,принес ему большой киндер,Сын взял сказал спасибо,как круто,киндер сюрприз,давай откроем.
Там была игрушка динозавр,а у друга на футболке тоже был динозавр нарисован,сын поднес к футболке и говорит смотри (типа похожи) ну вообщем речь то есть но нет диалога,рассуждений и просьб
У вас по рассказам , идет ведь динамика ,просто в своём темпе. Главное идет 🙏 массажи регулярные курсами очень хорошо у моей стимулировали речь и интенсивы, например в реацентре
Это называется отсутствие экспрессивной речи. вы к логопеду дефектологу водите ребенка? Какой диагноз у вас стоит?
Этот диагноз стоит который вы написали
Конечно водим,у нас деффектолог,афк,сенсорная интеграция,нейропсихолог,бассейн
Как нет просьб, если вы пишете, что просит дай воды, дай яблоко и тд? Это ж просьбы.
Тут и можно на диалог простейший выходить.
-Дай яблоко.
Тебе какое? Жёлтое или красное?
- жёлтое
- вкусное яблоко?
-даа, вкусное.
- а какие фрукты ты еще любишь? Почему?
Ну это как пример.
Помогайте с ответами и формулировками, если сам не сообразил.
Задавайте постоянно вопросы.
На тебе какое ответит,на вкусное ответит,а вот какие фрукты ты еще любишь,почему тут уже не ответит
То есть просьба не выглядит так что мама пойдем гулять на площадку,я не хочу в игровую,а чисто вот дай это дай то
Ну а про то чтобы рассказал что то,рассуждал с нами о чем-то этого вообще нет
@karolinag подсказывать варианты ответов, самому сложно) объяснять, выбирать простые формулировки.
Мы мне кажется целыми днями этим занимались, просто в быту и объясняла всё на пальцах буквально. Всё спрашивала. Ты играешь? С чем играешь? А какая игрушка любимая? А какую хочешь? А с кем играть любишь и тд. Не ответил, зп него " я играю с машинкой" " моя любимая игрушка трактор" и тд. Как-то так. Ну это то, что можно дома с лёгкостью практически целыми днями отрабатывать.
Речь появилась до года . Слова . После отката в год и 2 какое-то время не говорила ничего. К 2 годам опять заговорила фразами, но много эхолалий. Сейчас онр3 ,недалеко от нормы .