Anna
annahakharlamova
Anna·Мама двоих (младенец)

Почему дети не слушаются? Опыт мамы и советы по ограничениям

Когда ребенок понимает , а понимать он и смекать начинает довольно рано , что за любой выходкой ничего не стоит, никаких ограничений, только пустые слова мамы . Тут и начинается веселье.. Обычно от безысходности это списывают на кризисы сначала 1 года , потом 3 лет и так далее .. Я тоже так делала чего скрывать.. Но кризис кризисами , а то что я облажалась скрывать тоже больше не буду.

Вывод:если ребёнок не слышит слова , включай ограничения действий. Если маленький обижает других , кидается камнями , берет чужое , зная что так нельзя , то уходим безвозвратно домой и так каждый раз.. Нужны ограничения.Если школьник обещал сделать домашку , убраться , почистит зубы и не сделал . Штрафной . За каждое действие должно быть последствия. ПОЧЕМУ так много

мам оправдывают своих детей их возрастом? Не всегда же так.. Или я не права?

Комментарии

prestigiatrice
даша ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Так и есть, у нас по кр мере, штрафы😂

Нравится Ответить
hillelil
Helen·Мама двоих (младенец)

И согласна и нет.

Конечно, воспитывать надо, объяснять по 1000 раз, наказывать (показывать, что у всего есть последствия), где-то предугадывать и предотвращать, если еще не понимает. Но! Кризисы, безусловно, существуют. Как и возрастные особенности психики и сроки созревания ЦНС. Тут надо все вместе рассматривать, в комплексе)

Нравится Ответить
alenafamina24
Алёна ·Мама дочки (3 года)

Спорно

Я тоже придерживаюсь такой тактики но у нас есть соседи например там мальчик чуть старше моего ребёнка и он очень активный драчун и вообще не слышит никого и мама его и договариваться с ним пытается вечно и наказывает и домой отводит но хоть бы что

Это работает на несколько минут а потом все покругу как будто у него память 3 секунды и он забывает и снова повторяет хотя прошло всего минут 10 и да сразу скажу по здоровью с ребенком все хорошо проблем нет но его поведение это жесть и маму его мне жалко порой доводит он её прям конкретно и она что только не пробудет делать ничего особо не помогает вплоть до того что уже и я например могу его ругать когда он перегибает но ребенку вообще все равно он делает вид что не слышит

Нравится Ответить
miss_enot
Енотик:)·Мама двоих (младенец)

Вдобавок к корректирующим действиям, у нас с мужем все проступки разделены на три категории: несоблюдение озвученных и известных правил безопасности (самое сильное наказание), вранье и агрессия (сильное наказание) и все остальное.

С четырех лет используем еще эту шкалу.

Дополню, считаю, что ответственность на взрослом, пока рядом ребенок. Я не буду ругать трехлетку за пролитую воду или рисование в неправильном месте, это значит, что я не предусмотрела

Нравится Ответить
annahakharlamova
Anna·Мама двоих (младенец)

Тут я согласна с вами , некоторые моменты на нашей ответственности

Нравится Ответить
kristina1.
Крис·Мама двоих (младенец)

Полностью согласна. Ещё главное, чтобы не было качелей, это очень важно. Со мной сын ведёт себя отлично, а вот с папой ужасно. Говорила мужу, не надо этих качелей, не надо расстилаться тряпочкой и бегать на каждый тык разрешать. Итог печальный для него оказался и для меня в следствии тоже, потому что когда семья в сборе, то в доме творится необъяснимое. И муж мне высказывается, что сын от него требует, приказывает чуть ли не как двигаться, и я никак уже не могу на это повлиять.

Нравится Ответить
annahakharlamova
Anna·Мама двоих (младенец)

У нас тоже с этим сложно, спасибо за ваш отклик 🤝

Нравится Ответить
noli_anoli
Илона·Мама дочки (9 лет)

Не только мамы оправдывают возрастом, когда познакомилась со своим пасынком, то муж абсолютно все списывал на то, что он маленький и не понимает еще, хотя человеку было 3 года. А как оказалось, все он понимает и нужно просто разговаривать и объяснять, а не спускать на тормозах.

Тут тоже важно не перегнуть со штрафами. У меня правило 3 раз работает. 1 раз- объясняю, 2 раз - объясняю и предупреждаю о «штрафах» или вместе придумываем эти самые штрафы, на третий раз уже без разговоров применяется штраф. Дальше через время обсуждаем. Как правило, хорошо работает. У нас дети 5 и 9 лет, с дочкой всегда так было, с сыном вот 2 года практикуем.

Для меня оправдание возрастом вообще не работает, дети еще ходить не умеют, а уже все понимают. Но и штрафовать постоянно не норма, теряется значимость. Понятно, что это касается нормотипичных детей.

Нравится Ответить
annahakharlamova
Anna·Мама двоих (младенец)

Да , золотая середина должна быть , а то перебор конечно

Нравится Ответить
rodiyuliya
Юлия·Мама сына (2 года)

Очень полезный совет высмотрела в Ютубе иностранном. Понятие consistent corrective actions. Повторяющиеся, корректирующие действия. Работает на тоддлерах до 3 лет. Не словами или ором, а в первую очередь действия. Убрать игрушку, которой происходит шалость, завершить трапезу, если еда разбрасывается и тп. Неотвратимо и повторяющееся. Ребенок усваивает действия, а не слова. Тоже помогло поставить голову на место. А то часто вижу мам на площадке, которые говорят "ну нельзяяяааа" и все, никакими действиями не подкрепляя слова. Конечно все пропущено мимо ушей

Нравится Ответить
annahakharlamova
Anna·Мама двоих (младенец)

Очень интересно, надо будет посмотреть, спасибо 🙏

Нравится Ответить
miss_enot
Енотик:)·Мама двоих (младенец)

Все так!!!!

Пс. Работает и на взрослых до 65😆😆😆

Нравится Ответить
yana_sergeeva
Яна·Мама сына (1 год)

Я согласна с вами, буду стараться так воспитывать.

Нравится Ответить
juliaa12345
Юлия·Мама сына (2 года)

Я вот тоже все жду, когда мой сын поймёт, что слова просто слова и мне нужно будет переходить к действиям, потому что пока у нас работает словесная мотивация и он слушается😄главное не упустить момент и не сделать себя тряпкой…не списываю не возраст и кризисы…мы сами творцы своих чад😂

Нравится Ответить
annahakharlamova
Anna·Мама двоих (младенец)

Поддерживаю 👍

Нравится Ответить