
Девочки, кто пробовал сам запустить ребёнку речь?
Сын, 2 года 1 мес. Из слов: мама, папа, Ая (Майя), Аия (Агния), коко (яйцо, курица), пока, и ка ка (три кота), ии я ии я (ты и я, ты и я - песня из Барбоскиных), да, дай, игого, баба, может, что то забыла, но не густо. На вопросы отвечает либо Да, либо не произнося слово Нет (отрицательным мычанием так сказать)
К неврологу сходим, но проблемно с ними у нас в городе. Хороших мало. Ребёнок всё понимает, очень активный, делает все, что просишь (подай, принеси, кушай, хочешь пить? давай рисовать, пойдём гулять, садись в коляску и тд и тп)
Указательный жест есть. Знает основные части тела, покажет , глаза и на себе и на другом, если попросишь, например; показывает всех животных в книге (покажи льва, жирафа, корову и тд), покажет, где девочка моется, где спит, покажет на щетку, если спрошу, что нужно, чтобы зубки почистить?
Книги любит читать, раскладывает помпоны по стаканчикам согласно цвету, играет в лото детское.
Не называет свое имя, хотя оно легкое.
Не говорит слово пить.
Кушать изображает почмокиванием, будто жуем. Тактильный, обнимает, целует. Иногда ходит на носочках, но будто балуется так. На прогулках убегает далеко, полевое поведение.
С детьми может поиграть рядом, но не сильно они его интересуют пока, хотя у ровесников вроде так же с этим. Катается на самокате.
Как нужно обследовать его?
И, может, какие то хорошие книги или игры есть, чтобы заниматься?
Я что-то уже прикупила, час в день точно играем, читаем, и плюс много разговарию, проговариваю слова, стихи теперь буду рассказывать.
Беспокоит, что последние месяцев 4-6 нет новых слов
Так у вас Москва написано, другод город?
Для двух лет это не критично, но вы мать, и вы чувствуете
Такие мысли нельзя игнорировать. Поехать туда где есть невролог и дефектолог. Затем Пройти самой курсы и помогать ребенку
Заговорит , я со своим переживала , заговорил в 3.5 в августе нам 4 будет , ребенок у вас маленький еще , не наваливайте на него всяких специалистов , всему свое время , заговорит
Играйте по возрасту, поищите, вокруг полно информации. Но именно для 2 лет, всякое там простейшее звукоподражание, пальчиковые и телесные игры, ритмы, больше эмоций, и многократного повторения того что делаете, что говорит он, все повторяйте и проговаривайте, но правильно. ссылка,5_2_let,_pomogayushhie_malyishu_zagovorit/. ссылкадошкольное-образование/родителям/страничка-учителя-логопеда/1692-звукоподражание-в-раннем-возрасте. ссылкаИгры-на-звукоподражание-в-раннем-возрасте.pdf
Вы рано переживаете)
Мне понравились эти книги, видела эффект от занятий.
КЛЭВРИКА Книги для малышей 0-1 Стихи-болтушки потешки развивашки
ссылка
Вакоша Большая книга по запуску речи. Пособие для детей 2-3 лет
ссылка
Так 2 года всего пацану 🤷♀️ заговорит еще.
У нас примерно так же было в вашем возрасте по умениям, но у меня даже и в мыслях не было что что-то не так! В итоге заговорила в 3 года, в 3,2 уже предложениями. Сейчас лучше всех в садике в группе разговаривает и звуки все произносит кроме «Р».
Дайте время ребенку, не форсируйте события.
Его ровесники разговаривают фразами, поэтому немного беспокоюсь. Боюсь, вдруг время упускаю
@anutaa94, самое главное, у ребенка есть понимание речи, он вам показывает и части тела и в книжках животных и все в этом духе…
Вы реально опасаетесь, что он у вас не будет разговаривать вообще никогда? Или вам нужно, чтобы он именно в 2 года говорил, как какие-то другие дети?
Судить о каких-то проблемах с речью пока что точно рано при таких вводных как у вас! Вот уже если к 3м не заговорит, тут уже можно будет сходить и к неврологу и т.д
Было примерно так же с речью в 2,5 ребёнок пошёл в сад и за месяц был большой толчок в речи а через 2 ребёнок болтать стал предложениями до этого я и занималась и на площадках постоянно тусили с 5 месяцев но толчок дал именно сад