ЛейлаЛогопед
logoped_leyla
ЛейлаЛогопед·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Как поставить звук Р ребёнку: опыт логопеда с 10-летним стажем

post image

Пост для мамочек «не рычащих» деток 🫠

На самом деле, как человек с опытом более 10 лет, советую вам, если нет каких то звуков после 6 лет, то вовремя обращайтесь, чтоб успеть все скорректировать

Сегодня смогла со второго занятия вызвать звук Ррр и это такое счастье для специалиста больше, чем для родителей мне кажется)

1

Комментарии

logoped_leyla
ЛейлаЛогопед·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

У меня в инста целая папка в актуальных, работы с рррр.. можете заглянуть ознакомиться..

Нравится Ответить
viy-piy
Марина·Мама сына (2 года)

Не знала даже что такие звуки это хорошо , мой с рождения рычит и рычит и дррррр говорит когда мотоцикл проезжает , но слово рыба говорит ыба

Нравится Ответить
logoped_leyla
ЛейлаЛогопед·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Но у него частично есть вибрация это хорошо, и плюс ему только 2 годика), а звуки Р/Л это самые последние звуки, которые формируются к 6 годам,, тревогу бить надо в этом возрасте, а сейчас у него все хорошо ❤️

Нравится Ответить
viy-piy
Марина·Мама сына (2 года)

@logoped_leyla, спасибо за ответ ❤️

Нравится Ответить
www.mama.i.troe
Detka·Мама троих детей

Какая прелесть.. Моему скоро 10 и до сих пор не может. Да и остальные дети тоже.

Когда ходила к логопеду по этому поводу. Она добилась чтоб он дрррррр издавал звук . и дала понять что вот типа к него получается.. Что поставили звук рр.

Но это ведь не рррр.. Если он в слове не использовает .

Вроде хорошим специалистом считалась. Понравилась.. Но не стала больше настаивать завершили 2 курса .

Мне кажется уже не исправить🥹так как есть взрослые 20-30 лет кто не выговаривает

Нравится Ответить
logoped_leyla
ЛейлаЛогопед·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Спасибо что отписались❤️, но здесь специалист совсем не правильно донес вам все или решила слиться так, потому что для звука ррр, если он и так сложно идет у ребенка, требует очень длительное время.. Да изначально мы ставим от дррр, это более проще дается ребенку, но самое сложное начинается дальше, когда нужно ввести в слова и в свободную речь.. Здесь зависит и от ребенка, с каким желанием он это все делает и от родителей , закрепляют ли дома.. Исправить звук и сейчас не поздно, это очень плохо будет сказываться на самооценке ребенка когда он вырастит. Так что приходите, поможем 🌸🙌🏻

Нравится Ответить
logoped_leyla
ЛейлаЛогопед·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

@mom.asha, сколько лет? Если от 5/6 лет и есть дррррааа, то можете самостоятельно попробовать закрепить дра дро дру, потом слова на эти слоги, и так далее пока реб не научится проговаривать чисто ра ро и далее во фразе , если дома не получается, то походить к логопеду

Нравится Ответить
logoped_leyla
ЛейлаЛогопед·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

@mom.asha, как давно ходите? Само дррр только появилось? Ну если есть звук, то он должен схватиться, просто нужно время и чтоб она научилась думать заранее и проговаривать правильно звук р в словах

Нравится Ответить