Анастасия
pyatenko.nastya
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Темповая задержка речи у дочери: ждать до 2.5 лет или идти к неврологу?

Девочки, кому ставили темповую задержку речи, что вы делали?

Были у двух дефектологов. Обе ставят темповцю задержку. Одна говорит ждите до 2.5 лет, дочь сама разговорится. Вторая настоятельно рекомендует неврологов и кучу анализов, а так же реабилитационный центр.

Комментарии

fomenko-ioanna
Яна·Мама дочки (1 год)

Расскажите, как у дочки проявляется темповая задержка речи? У моей тоже речь запаздывает, вот только месяц назад начала говорить односложные слова. Вроде и радостно, а я все равно переживаю. Вдруг она на этих словах застрянет🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
pyatenko.nastya
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Вот и у нас так. Мама, папа, баба, кака. Остальное звукоподражания. Если хочет чего-то или плачет или показывает пальцем. Сколько бы не развивала ее, толку нет

Нравится Ответить
fomenko-ioanna
Яна·Мама дочки (1 год)

@pyatenko.nastya, Мне кажется, это значит, что речь запустилась. Теперь, вероятно, нужно подождать, пока малышка созреет для следующего этапа

У нас есть соседка. В 2 года не говорила толком, но все понимала. Педиатр посоветовала им начать с дефектолога. Они начали заниматься с педагогом. Сейчас девочке 2 года и 5 месяцев, говорит - одна лужа, две лужи, считает их) Ну и в целом, разговорилась. То есть ей хватило только педагогического подхода, проблем по неврологии не было. Даже слух у сурдолога не проверяли. Но в целом, девочка молчунья и стесняшка, тут, наверное, свою роль ещё и темперамент сыграл

Нравится Ответить
viktoriiiiiii
Виктория·Мама двоих (1 год, 4 года)

У нас была

Нейропсихолог и дефектолог нам помогли

Нравится Ответить
alinaalya
Alina·Мама дочки (8 лет)

Темповая задержка - это просто как вегетососудистая дистония. Проблемы есть, а в чем по-настоящему суть не могут понять.

Начинайте заниматься с логопедом, если нарушено понимаете речи и в целом есть задержка, то подключайте занятия с дефектологом. Только не логопед-дефектолог. Это разные занятия. Это как окулист-гинеколог.

Нравится Ответить