Асият
asyshab
Асият·Мама дочки-младенца

Ребенок в 9 месяцев не понимает команды: стоит ли беспокоиться?

Девочки , или успокойте меня или все же подтвердите . Моей 9 месяцев . Я сама по себе тревожная , но пытаюсь гасить . Есть ощущение , что ребенок меня не понимает . Ни одной простой команды мы не знаем , хотя больше месяца ежедневно повторяю с ней ‘дай’, ‘нельзя’, привет и пока . Животных не знаем , изредка правильно может показать ладошкой , но ощущение , что просто случайно попадает . Лепета почти нет. Недели 1,5 полепетали и опять молчит . На имя откликается , но на своей волне , иногда может и с 10 раза не отозваться , иногда с первого отзовется. Ночами вскакивает плачет . Еду начала перебирать. Вечно машет руками и хлопает в ладоши … уже думаю к неврологу надо бы

Комментарии

maryniki
МаryNiki·Мама дочки (3 года)

Не подстраивайте ребенка под чужие стандарты из интернета. Малыши разные. Моя после года стала что-то лепетать. Кис, гав и т.д. А так просто разговаривала с ней. Сказки ещё включала.

Нравится Ответить
marifesh
Мария·Мама дочки-младенца

Все детки разные, но вы действительно много хотите от ребенка, рано еще.

Нам 11 и она только начала понимать, что я от нее хочу.Животных мы швыряем, «пока» через раз, «дай» тоже не всегда работает.На имя, если играет или занята, тоже игнор.Лепет пошел активно в 10,5 месяцев.Главное заниматься, постепенно заметите результат.

Нравится Ответить
layana_sayahova
Лаяна·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я еще боюсь смотря к какому психологу вы попадете , мать тревожная и еще психолог наговорит

Помню как мне врач сказала « колоть» дочь , благо муж сказал что это характер ( видимо сам такой) 🤣

Нравится Ответить
asyshab
Асият·Мама дочки-младенца

Да , я свою тревожность прекрасно осознаю , склад характера + потери беременностей + осень тяжелая беременность эта . И конечно навязаннная картинка из инстаграма , хоть и осознаю , что не всегда про реальность , а иногда в тревогу такую вгоняет

Нравится Ответить
layana_sayahova
Лаяна·Мама двоих (1 год, 3 года)

@asyshab, удаляйте

Либо вообще что с детьми связано не смотрите

Мне в тт тоже много приходило видосов , где дети машут как птички и это тип проблема

У вас здоровый и замечательный малыш

Маме побольше отдыха , больше развлекаться с ребенком , успокоится , выдохнуть , все хорошо

Вы в любом случае в год будете планово проходить и невролога и анализы сдавать разные , и педиатр будет - вы поймете что все норм

Нравится Ответить
dekkvik
Алина·Мама сына-младенца

Успокойтесь и пейте ромашку 😁🤍

А еще удалите инстаграм.

Нравится Ответить
lina_899
Алина·Мама сына (1 год)

Ну ребёнок и не должен знать команды, это не собака

"Нельзя" дети вообще в таком возрасте не понимают , если вы что-то хотите запретить делать, отвлечь - лучшее решение, переключить внимание

Просто постоянно разговаривать с ребёнком, даже если не повторяет, всё равно делать одни и те же движения, махать привет, пока, ребенок сначала наблюдает, потом только начинает копировать, и то тогда, когда сам этого захочет

Не накручивайте себе

Нравится Ответить
tomatino
Ромашка·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Маленькая еще , учите занимайтесь , к году увидите результат)

Нравится Ответить
grusnayariba13
Аделина·Мама двоих (2 года, 4 года)

Самый ОБЫЧНЫЙ ребенок)))

Нравится Ответить
grusnayariba13
Аделина·Мама двоих (2 года, 4 года)

Вот моя старшая почти все это только в полтора умела

А на имя до сих пор не отзывается, хоть заорись

Нравится Ответить
svs_
Mira·Мама троих детей

Простите конечно😅но ощущение что не о ребенке, а о собаке🤪какие КОМАНДЫ она должна знать, ей 9 месяцев она познает мир общается с вами как может, животных в 9 месяцев 🥺некоторые и в 1,5-2 их не осваивают, за то знают марки машин или что то иное, что вызывает интерес, к неврологу вы все равно пойдете раз понимаете свою тревожность, но пока просто оставьте в покое дочку и наслаждайтесь

Нравится Ответить
katerina_2886
Екатерина·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Я тоже несколько раз перечитала… засомневалась, точно ли речь о ребенке😢

Нравится Ответить
layana_sayahova
Лаяна·Мама двоих (1 год, 3 года)

Перестать смотреть рилс маме

Отстать от ребенка

Ночами может плакать на зубы и любой дискомфорт

Знать животных в 9 мес это кто вам сказал что они обязаны ?!

Еду перебирает - норм , что хочет ест , что не хочет нет

Хлопает и машет очень хорошо

Нравится Ответить
alina_rizel
Алина·Мама двоих (младенец)

Она должна этому научиться к году+-, вы слишком рано что-то хотите от ребенка

Нравится Ответить
magomadova14
Магомадова·Мама дочки-младенца

В 9мес , дай, нельзя? Мне кажется рановато или я ощибаюсь

Нравится Ответить