Девочки, мой 6 летка, достаточно общительный мальчик, но нормально играть и взаимодействовать у него получается только с теми детьми кого он хорошо знает с рождения (братья, сестры, дети друзей). В сад с 3 лет не ходим. На площадках во дворах он мало с кем может подружиться. Он тупо не понимает как знакомится как себя нормально вести чтобы располагать к себе. Начинает вредничать чтобы привлечь к себе внимание, отбирать мяч, убегать, оговариваться с детьми, как дурачок начинает себя вести. И тем самым сразу отталкивает детей. Когда спрашиваю зачем ты так делаешь говорит "хочу с ними играть а они меня не берут в игру". Как научить ребёнка взаимодействовать адекватно с другими детьми? Скоро в школу идти, переживаю
Так вы года на три опазадали.
Нужно объяснять, что именно делать, чтобы дети общались нормально. Подойти, поздороваться, познакомиться, предложить игру и тд. И каждый раз отрабатывать эту последовательность. А иначе,как он поймет?
Напишите Все тоже самое в дипсик или gpt и пусть он накидает вам варианты терапевтических рассказов или сказок. Можно даже написать на сколько минут читать.
У ИИ очень классно получается и считайте конкретно под ваш случай будет.
Ну и в целом покажите ему сами пример как это делать. Знакомьтесь с другими мамами на площадке, которых не знаете. Покажите ему как заводить знакомства.
А на спорт он ходит какой нибудь, где есть его сверстники?
Через общие командные игры пробовать научить.
Через книжки с рассказами, как главные герои пытаются найти друзей?
Не опушайте только его за такое поведения. А каждую такую ситуацию солитесь с ним рядом и проговаривайте. Ты забрал мяч потому что хотел поиграть с ребятами? Им это понравилось? И так проговаривать каждый его поступок, реакцию. И говорить как надо поступить. Как начинать диалог, как играть. И так надо делать всегда… да, долго возможно, но так он будет учится выражать свои эмоции и хотели в правильных действиях.
А зачем из сада забрали, они же там как раз и учатся коммуникации с социумом