Lydmila
ivanovaludmila
Lydmila·Мама двоих (младенец)

Как научить ребёнка 6 лет общаться с детьми и заводить друзей?

Девочки, мой 6 летка, достаточно общительный мальчик, но нормально играть и взаимодействовать у него получается только с теми детьми кого он хорошо знает с рождения (братья, сестры, дети друзей). В сад с 3 лет не ходим. На площадках во дворах он мало с кем может подружиться. Он тупо не понимает как знакомится как себя нормально вести чтобы располагать к себе. Начинает вредничать чтобы привлечь к себе внимание, отбирать мяч, убегать, оговариваться с детьми, как дурачок начинает себя вести. И тем самым сразу отталкивает детей. Когда спрашиваю зачем ты так делаешь говорит "хочу с ними играть а они меня не берут в игру". Как научить ребёнка взаимодействовать адекватно с другими детьми? Скоро в школу идти, переживаю

2

Комментарии

enjysik
Энже·Мама двоих (3 года, 6 лет)

А зачем из сада забрали, они же там как раз и учатся коммуникации с социумом

Нравится Ответить
fomkina
Llll·Мама дочки (8 лет)

Проиграйте в игрушки ситуации знакомства

Нравится Ответить
julia_spb
Юлия ·Мама сына (6 лет)

Так вы года на три опазадали.

Нужно объяснять, что именно делать, чтобы дети общались нормально. Подойти, поздороваться, познакомиться, предложить игру и тд. И каждый раз отрабатывать эту последовательность. А иначе,как он поймет?

Нравится Ответить
miumi
Anna❤·Мама сына (5 лет)

Напишите Все тоже самое в дипсик или gpt и пусть он накидает вам варианты терапевтических рассказов или сказок. Можно даже написать на сколько минут читать.

У ИИ очень классно получается и считайте конкретно под ваш случай будет.

Ну и в целом покажите ему сами пример как это делать. Знакомьтесь с другими мамами на площадке, которых не знаете. Покажите ему как заводить знакомства.

Нравится Ответить
lunavv
Алина·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

А на спорт он ходит какой нибудь, где есть его сверстники?

Нравится Ответить
primakarina
KaRina·Мама дочки (7 лет)

Через общие командные игры пробовать научить.

Через книжки с рассказами, как главные герои пытаются найти друзей?

Нравится Ответить
yagoza
стикер
Нравится Ответить
primakarina
KaRina·Мама дочки (7 лет)
стикер
Нравится Ответить
natali2019
Наталья·Мама сына (10 лет)

Не опушайте только его за такое поведения. А каждую такую ситуацию солитесь с ним рядом и проговаривайте. Ты забрал мяч потому что хотел поиграть с ребятами? Им это понравилось? И так проговаривать каждый его поступок, реакцию. И говорить как надо поступить. Как начинать диалог, как играть. И так надо делать всегда… да, долго возможно, но так он будет учится выражать свои эмоции и хотели в правильных действиях.

Нравится Ответить